Папки-передвижки

Фотоотчет народного праздника «Масленица» (5 фото)

Любовь Царёва
Фотоотчет народного праздника «Масленица»

До наших дней сохранился праздник Масленицы - веселое прощание с зимой и встреча весны. Веселая, широкая, разгульная, честная - вот сколько эпитетов придумал народ для любимого праздника, который отмечали целую неделю. масленичное пиршество состояло из трех частей:встреча, разгул и прощание. Поводом для веселья был народный маскарад : мужчины наряжались в женский наряд, а женщины - в мужской, и ходили из дома в дом, распевая народные песни. Главное угощение на Масленицу - блины, символ возврата к людям тепла и солнца("Без блина не Масленица", "На горах покататься, в блинах поваляться"). Настоящие блины пекли из гречневой муки в русской печи, они получались пышными и сочными. В праздничное гулянье входило катание с гор на санях, гонки на тройках, гуляние на площадях, выступления ряженых, проведение ярмарок, игр, состязаний. Масленицей звали и соломенное чучело, одетое в женское платье, которое возили на санях и сжигали за околицей в последний день праздника. Этот день назывался Прощеное воскресенье: существовала традиция просить в этот день прощение друг у друга.

Публикация «Фотоотчет народного праздника „Масленица“» размещена в разделах

В нашем детском саду отметили Масленицу весело,несмотря на то, что был сильный мороз - пели песни, танцевали, играли в игры, а зрители отвечали на вопросы блинной викторины.

Фотоотчет народного праздника «Масленица»
Фото «Масленица»
Фотоотчет народного праздника - фото
Фото №1 До наших дней сохранился праздник Масленицы веселое прощание с зимой и встреча весны Фото №2 Веселая широкая разгульная честная вот сколько эпитетов придумал
Публикации по теме:

«Ах, эта Масленица!» Фотоотчет о празднике в детском саду«Ах, эта Масленица!» Фотоотчет о празднике в детском саду Самая веселая неделя в году надолго запомнится детям, оставаясь в памяти как беззаботное, счастливое время. Вот она какая Масленица!. Масленица.

Широкая масленица в нашем городе.Широкая масленица в нашем городе. Как только не называют в народе Масленицу - и "разорительница" она, и "разгульная", и "пьяная", и "обжорная". Этот старинный праздник, кстати,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет народного праздника «Масленица»
Опубликовано: 29 марта 2015 в 09:18
+68Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 42.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД