МААМ-картинки

Неделя здоровья

Барабанщикова Татьяна
Неделя здоровья

Не секрет, что родители хотят видеть своих детей здоровыми, весёлыми, физически развитыми. Но, что для этого нужно делать- знают не все. К сожалению, не в каждой семье уделяется достаточное внимание правильному питанию, закаливанию, спорту.

Простейшая просьба, принести для тематического альбома фото, на котором, их любимый ребенок занимается любимым зимним видом спорта (коньки, лыжи, катание с гор) некоторых ставила в тупик. Нет такого, говорили некоторые, мы никуда не ездим, не ходим.

Публикация «Неделя здоровья» размещена в разделах

Прошедшая недавно в нашем детском саду Неделя здоровья помогла нам, воспитателям,напомнить родителям о важности физических упражнений по утрам, о пользе правильного питания, о значении продолжительных прогулок с детьми в парках, а не в торговых центрах.

Неделя здоровья – это такая форма активного отдыха детей, когда отменяются все виды занятий, режим дня наполняется разными играми, упражнениями, развлечениями, увеличивается время пребывания детей на свежем воздухе. Важно тщательно продумывать план проведения каждого дня в течение всей недели здоровья, учитывая время года и погодные условия.

Предлагаю вам посмотреть мою презентацию, посвященную нашей Неделе здоровья. В ней содержатся материалы и фотографии проведенных тематических дней в нашей группе. Я старалась тщательно продумывать план проведения каждого дня в течение всей недели здоровья, учитывая время года и погодные условия.

Цели была достаточно четкие- формировать умения самовыражения, самопознания ;воспитывать потребность и привычку в здоровом образе жизни. Вызвать эмоционально-положительное отношение к играм, спортивным упражнениям, соревнованиям, к занятиям спортом.

ПОНЕДЕЛЬНИК - ДЕНЬ ЧИСТЮЛЬ - Открытие недели здоровья

Девиз дня: Знать должны и взрослые, и дети, что здоровье – главное на свете.

Были проведены беседы о витаминах, о пользе здорового питания. Дети принесли приготовленные дома рисунки о вредной и здоровой пище. Играли в дидактическую игру «Вкусно, не значит полезно», придумывали и загадывали загадки о витаминах.

ВТОРНИК- РАЗВЛЕЧЕНИЕ «Мы Простуды не боимся»

В гости к ребятам приходила Простуда (Светлана Сергеевна, она пыталась убедить детей,что со спортом дружить –себе вредить. Но ребята не поддались на провокации и с помощью подвижных игр и танцев прогнали Простуду из группы.

СРЕДА- Приходил в гости Клоун «Чупа-Чупс» и приносил с собой веселые эстафеты.

Ему хотелось повеселее и поактивнее провести с ребятами время, чтобы обеспечить им двигательную активность для укрепления здоровья и привития привычки к здоровому образу жизни. Они от души вместе поиграли и попытались доставить друг другу радость от совместных соревнований.

ЧЕТВЕРГ- Проводились соревнования между группами № 3 и № 4.

Задачи были простыми: Помочь детям стать одной командой, сплотиться для общей цели - обыграть соперника. Это было возможно, только при условии, если ребята будут действовать сообща, будут помогать и поддерживать друг друга в командных забегах. На мой взгляд получилось не все и не сразу, но все же они старались. Их усилия не пропали даром, они обыграли группу №3 с перевесом в одно очко. Ребятам было очень весело и приятно от этой небольшой,но все же победы.

Каждодневные прогулки тоже превратились в небольшие приключения. Мы старались придумать совместно небольшие спортивные игры между мальчиками и девочками, между темными и светлыми, между быстрыми и прыгучими. Каждый день мы учились чему то интересному, открывая для себя новые спортивные горизонты. Ребята до сих пор используют понравившиеся игры в свободной от занятий самостоятельной деятельности.

Хочется закончить свой рассказ словами В. А. Сухомлинского «Забота о здоровье—это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы»

Прикреплённые файлы:

4-grupa_atvn2.pptx | 9696,02 Кб
 
Публикации по теме:

«Неделя здоровья»«Неделя здоровья» В нашем детском саду ежегодно проходит неделя здоровья. В нашей, второй младшей группе группе, с детьми проводим закаливающие мероприятия.

Фотоотчет «Летняя неделя здоровья»Фотоотчет «Летняя неделя здоровья» Нам нравится проводить тематические недели. Данная неделя состояла из нескольких тематических дней. Представляем их Вашему вниманию. Первые.

Неделя здоровьяНеделя здоровья В нашем саду прошла неделя здоровья. В рамках этой недели было запланировано: Беседы на темы: «Что такое здоровье?», «Личная гигиена»,.

Проект «Неделя здоровья» ПРОЕКТ «НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ» Название проекта: «НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ» Руководители проекта: Воспитатель Соколова И. И. -1квалификационная категория.

Фотоотчет «Неделя здоровья»Фотоотчет «Неделя здоровья» Мой рот и язык. Мои зубки Цель: Формировать у детей представление. Воспитывать культурно - гигиенические навыки. -Утренняя гимнастика «Как.

Неделя здоровья для здоровья детей и взрослых (фотоотчет)Неделя здоровья для здоровья детей и взрослых (фотоотчет) С 28 сентября по 2 октября в нашем детском саду проходила Неделя здоровья. В День Чистюль, в группах прошла акция - «Чистый ботинок» Дети.

Проект «Неделя здоровья»Проект «Неделя здоровья» "Неделя здоровья" В МАДОУ ДС КВ «Огонек» с 17.11.14 по 21.11.14 прошла «Неделя здоровья». Неделя началась о встречи детей и родителей сказочными.

Проект «Неделя здоровья» Актуальность Оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста приобрела в последние десятилетия особую актуальность, что связано, прежде.

Проект «Неделя здоровья» Актуальность Одной из важнейших задач современного общества является формирование жизнеспособного, здорового подрастающего поколения.

Проект «Неделя здоровья» Актуальность Серьёзной проблемой, в последние годы становится малоподвижность детей. Они много сидят не только дома у телевизора и компьютера,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Неделя здоровья
Опубликовано: 8 ноября 2015 в 16:23
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД