Елена Баранник
Непосредственная образовательная деятельность по основам безопасности жизнедеятельности в старшей группе «Приключения в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них;
Задачи:
1)объяснить детям, что рвать растения и есть их нельзя – они могут быть ядовитыми ;
2) продолжать формировать навыки культуры поведения в природе;
3) расширять представления о способах правильного взаимодействия с растениями и животными;
4) Развивать у детей связную речь;
5) Воспитывать внимание, умение соизмерять свои действия с действиями товарищей,развивать память детей.
Публикация «Непосредственная образовательная деятельность по основам безопасности жизнедеятельности в старшей группе „Приключения в лесу“» размещена в разделах
- Безопасность на природе, в лесу
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Старшая группа
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2013
Методы и приё мы: игровой, словесный (разговор, беседа, рассматривание, практический (совместные действия воспитателя и детей,наглядный (показ предметов,сюрпризный момент, использование художественного слова, показ с называнием, активные действия детей.
Словарная работа: котомка
Методическое обеспечение: Г. Ладонщиков «Дикарь в лесу», С. Михалков «Прогулка»
Оборудование: муляжи грибов, кукла Лесовичок, карты – основы, цветные карандаши, макеты цветов, декорации маршрута, корзинка
Дидактический материал: игра «Что лишнее?»,
Методика проведения:
1) Организационный момент
В: Сегодня к нам на занятие пришел гость. Кто это? Он пришел к нам из леса. (В руках у воспитателя кукла Лесовичок.)
Лесовичок: Я оставил своих друзей, чтобы поделиться с вами нашей бедой.
Хозяйка белочка в лесу
Орехи собирала.
Она в лесу том каждый сук
И каждый кустик знала.
Однажды в лес противный тип
Пришел с большой котомкой.
Небрежно сбил ногою гриб
И выругался громко.
Стал гнуть орешину – сломал,
Зажал под мышкой ветви;
Нашел один орех- сорвал,
Сорвал второй и третий…
Отбросил куст и, как медведь.
Пошел себе довольный.
А бедной белке и смотреть
На это было больно. (Г. Ладонщиков «Дикарь в лесу»)
В: Мне бы очень не хотелось, чтобы и в нашей группе был такой мальчик. Вы любите путешествовать? Тогда я приглашаю вас в путешествие по лесным тропинкам.
Но прежде, чем отправиться в путь, давайте наденем головные уборы, резиновые сапожки. (Дети и воспитатель имитируют процесс одевания).
-А я собрала нам в дорогу корзинку с нужными предметами (компас, мазь от комаров, вода, лесные знаки, пустой пакет). Мне бы очень хотелось помочь Лесовичку и всем обитателям леса.
(Дети идут по дорожке из цветов)
2. Работа по теме.
Пункт 1. Гнездышко, в нем птенец.
В: Если ты идешь по лесу
И увидел ты гнездо:
Будешь брать его ты с ветки?
Для тебя ли здесь оно?
В: Если в лесу вы увидели гнездо, как поступите? (Дети вспоминают правила поведения в лесу и говорят, что нельзя трогать гнезда птиц и птенцов, которые там находятся).
В: Давайте для тех, кто не знает этого правила, оставим нужный знак. (Дети выбирают нужный знак из тех, что лежат в корзинке воспитателя).
Физкультминутка:
Мы поглубже входим в лес.
Сколько здесь вокруг чудес! (Посмотрели вправо, влево)
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем – крылья сложили назад.
Пункт 2. Поляна с цветами
В: Как красиво! Вот бы собрать букет и поставить его дома в вазу! (Дети говорят, что рвать цветы не нужно, особенно те, которые занесены в Красную книгу природы).
В: Верно. А почему? (Ответы детей)
В: Цветы – украшение планеты.
И рвать цветы ты не спеши:
Пусть ими любуются дети,
Такие, как ты, малыши.
В: Выберите нужный знак.
Пункт 3. Мусор на полянке.
В: Мы устали и пора присесть, отдохнуть. Но что – то мне не очень хочется здесь останавливаться.
Отдохнуть бы здесь сейчас –
Да не радуется глаз:
Битое стекло, бумага,
Вместо дерева – коряга.
В: Пройдем мимо? (Дети говорят, что мусор нужно собрать, а не проходить мимо).
В: Молодцы! Если увидели мусор в лесу, то по возможности уберите его. И сами оставляйте место своего отдыха чистым.
В: Выберите нужный знак, который мы оставим для тех, кто придет сюда отдыхать.
Пункт 4 Грибы на полянке
В: А вот и еще одна полянка. Сколько здесь ягод! (Дети говорят, что это не ягоды, а грибы).
Игра «Что лишнее?»
В: Соберем эти грибы в корзинку?
(Дети говорят, что среди этих грибов есть ядовитый (мухомор) и его нельзя срывать).
Стихотворение читает ребенок
Мы рвать не будем мухомор,
Топтать его не станем.
Мы для зверья лесного
В лесу его оставим.
В: Давайте съедобные грибы сложим в корзинку, а мухомор пусть так и растет на полянке.
-Нужно оставить здесь знак, но у меня знаки уже закончились. Что делать? (Дети предлагают самим нарисовать знак).
-Верно, мы же можем нарисовать его и потом подарить Лесовичку.
Пункт 5. Стол с рисовальными принадлежностями.
В: Но сначала давайте разомнем пальчики
В лес с корзинкою пойдем
Много там грибов найдем.
Позовем друзей домой,
Угостим грибной лапшой.
(Дети рисуют знак, запрещающий срывать и топтать ядовитые грибы)
В: А теперь нам пора возвращаться. Лесовичок ждет нас. Ему мы и подарим наши знаки. Пусть он сам развесит их в своем лесу.
3. Итог занятия.
(Ребенок читает стихотворение)
Я на кусте у родника, не тронул сети паучка.
Я поглядел на муравьев: у них домище – будь здоров!
Я долго по лесу шагал, и никого не напугал, нигде воды не замутил.
В лесу я просто погостил.