ирина минина
Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП в старшей группе «Цифра 7. Деление предмета на четыре части»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП
Тема: «Цифра 7. Деление предмета на четыре части»
Воспитатель: Минина Ирина Викторовна
Программные задачи с учетом интеграции образовательных областей :
Познание:
Сформирование элементарных математических представлений;
- Закреплять умения детей в порядковом счете пределах10,
- Познакомить детей с цифрой 7,
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП в старшей группе „Цифра 7, Деление предмета на четыре части“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Число и цифра 7. Состав числа семь, счёт до семи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
- Сформировать представление о том, что лист бумаги можно разделить на четыре части; уметь сравнивать части, полученные при делении, понимать, что часть больше целого, а целое больше части,
- Закреплять умения на конкретных примерах устанавливать последовательность различных событий, определять дни : сегодня, вчера,
-сенсорное развитие;
Коммуникация:
-Развитие свободного общения с взрослыми детьми;
-Развитие всех компонентов устной речи;
Чтение художественной литературы:
- Развитие литературной речи;
Предварительная работа :
Повторение порядкового счета в пределах 10,
Дидактическая игра :
«Вчера, сегодня, завтра».
Создание условий для развивающей среды:
Бубен, счетные палочки на каждого ребенка 7 предметных картинок яблок, набор геометрических фигур, счетные полоски, цифра 7, 4 куклы, длинная лента, полоска бумаги на каждого ребенка, тетради, цветные карандаши.
Ход НОД
1. Организационный момент.
Дети садятся за столы.
2. Постановка цели.
Сегодня мы с вами будем считать порядковым счетом, познакомимся с цифрой, будем делить предметы на части
Проведение дидактической игры «По порядку становись!». Назначить 10 человек на выполнение игровых заданий. Дети маршируют под звуки бубна. По сигналу стройся, дети встают в одну шеренгу. По порядку рассчитайся, дети начинают порядковый счет.
Игру повторить два раза.
4. Цифра 7.
Воспитатель читает стихотворение, по ходу выставляет у себя соответствующее число предметов.
Такие же операции дети выполняют с раздаточным материалом.
Еж спросил ежа - соседа:
- Ты откуда, непоседа?
- Запасаюсь я к зиме. Видишь яблоки на мне?
- Собираю их в лесу: Шесть принес, одно несу. Призадумался сосед:
- Это сколько будет всех?
Давайте поможем ежу сосчитать яблоки? Какое число получилось? Как?
Какой цифрой обозначим число 7?
А вот это цифра семь.
На что похожа цифра семь?
Вот семерка кочерга, У нее одна нога. Очень похожи семерки на клюшки Для хоккеиста и для старушки.
5. Выполнение самостоятельной работы детьми.
Воспитатель предлагает детям выложить цифру из счетных палочек.
К цветным карандашам прибежал, она тоже хочет быть цветной и красивой.
Выполнение самостоятельной работы детьми в тетрадях.
Обводка цифры 7 цветными карандашами.
Перед обводкой воспитатель обращает на правильность написания этой цифры. (Сначала пишем маленький крючок, а затем длинную палочку, как у цифры 1, а потом посередине этой палочки опять маленький хвостик).
б. Динамическая пауза.
Раз - подняться, потянуться, Два - согнуться, разогнуться, Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять- руками помахать.
И на место тихо встать,
Дети выполняют движения.
7. Деление предмета на четыре части
Дидактическая игра «Подруги»
В гости к Танюше пришли три подруги с куклами, и решили они привязать куклам бантики, но у Танюше была одна длинная лента. Как должна поступить Танюша, чтобы все куклы были красивыми. Таня так и поступила, разделил свою ленту на сколько частей? Почему на 4 части? Подумайте, :как она ее разделила? Дети предлагают свои варианты. Затем воспитатель рассказывает, как правильно надо разделить ленту на 4 части как назвать длинную ленту, короткую?.Длинная лента называется целой, а короткие- одной четвертой частью. Сколько было длинных лент? Коротких?. Что больше часть или целое? Как можно назвать части? (половинка, одна четвертая) .
8. Выполнение самостоятельной работы.
Воспитатель предлагает разделить полоску бумаги на четыре части путем сгибания. Показать детям часть, целое, сравнить часть и целое
9. Определение дней : сегодня, вчера.
10. Итог.
Дети, что вам сегодня понравилось, что было выполнить трудно?
С какой цифрой вы познакомились? Что делали с лентой?