наташа гудакова
НОД по ознакомлению с окружающим миром с детьми младшей группы «Много рыбок из реки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в 1 младшей группе
по ознакомлению с окружающим миром «Много рыбок из реки наловили рыбаки»
Гудакова Наталья Валеьевна
воспитатель МБДОУ ДС № 16
Образовательная область: познавательное развитие.
Публикация «НОД по ознакомлению с окружающим миром с детьми младшей группы „Много рыбок из реки“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пресноводные рыбы, речные
- Реки и озера
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
Интеграция с другими областями: художественно- эстетическое развитие, речевое развитие, физическая культура, социально-коммуникативное развитие
Цель:
1. Формировать устойчивые представления о цвете, количестве;
2. Закрепить основные цвета – красный, желтый, синий, зелёный и представления – «один», «много»;
3. Способствовать развитию познавательной активности у детей;
4. Обогащать их представления об окружающем мире;
5 Активизировать речь детей.
6. Продолжать учить детей вдавливать детали в тесто, создавая изображение, развивать мелкую моторику руки.
7. Обеспечение эмоционального комфорта на занятии.
Структура (части и предполагаемое их время)
Игровая мотивация (организационный момент)
1часть: 2 минуты
2 часть: 4 минуты
3 часть: 3 минуты
Итог: 9 минут
Общее время: 8-10 минут.
Резервное время (1-3 минуты)
Материал:
Набор «Ловись, рыбка» (удочка с магнитным наконечником, рыбки) Ведерки основных цветов. Игрушка- кот. Основа из теста в форме рыбки любого яркого цвета, пуговицы.
Контроль за усвоением детьми программного содержания :
Анализировать ответы детей.
Предварительная работа: проговаривание потешек, стихов в режимных моментов.
Содержание (ход) Методы и приемы
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся! (здравствуйте) С гостями мы поздоровались, а теперь поздороваемся сами с собой.
Здравствуйте, ручки! хлоп-хлоп-хлоп
Здравствуйте, ножки! топ-топ-топ
Здравствуйте, глазки, миг-миг-миг
Здравствуй, наш носик би-би-би.
И сегодня я приготовила для вас сюрприз. Угадайте, что у меня в коробочке?
Что это у Галочки?
Ниточка на палочке.
Палочка в руке
Ниточка в реке.
Правильно, удочка.
– А куда с удочкой ходят? (на рыбалку). Я хочу отправиться вместе с вами на рыбалку. А вы хотите? А кого мы будем ловить? (рыбок).
Игровые упражнения (под музыку)
«Мы идём»
На рыбалку мы идём
Дружно удочки несём.
Будем рыбку ловить
И в ведёрко ложить.
Дети подходят к имитированному озеру.
Воспитатель: Посмотрите, дети! Какое красивое озеро! Водичка чистая, прозрачная. Что вы видите? (рыбки плавают в воде). А сколько рыбок плавает в озере? Одна или их много? (много)
Усаживайтесь поудобней, будем ловить рыбок и складывать их в ведёрки.
(Воспитатель ловит на магнитную удочку рыбок, а дети складывают их ведёрки соответствующего цвета.)
-Какого цвета рыбку я поймала? (красного, жёлтого, синего, зелёного)
-Уля, иди положи рыбку в ведёрко красного цвета. и т. д.
(В конце игры дети вместе с воспитателем проверяют соответствует цвет рыбки и ведёрка.)
Воспитатель: - Ребята, а давайте поиграем! Представьте, что ваши пальчики это рыбки.
Рыбки плавали, ныряли
В чистой тёпленькой воде.
То сожмутся,
Разожмутся,
То зароются в песке.
(дети выполняют игровые
движения, по показу воспитателя)
-Ребята, а кто-то крадётся к нашим рыбкам. Кто это? (котик)
Давайте споём ему песенку. Дети вместе с воспитателем исполняют песню «Котик серенький пушок»
-А что любит наш котик? (рыбку)
Игра: «Укрась рыбку». Дети приёмом вдавливания украшают пуговицами тестовую основу формы рыбки. Во время выполнения воспитатель проговаривает (вместе с детьми).
Плавают под мостиком
И виляют хвостиком.
Ротик есть – не говорит
Глазки есть – но не моргают,
Крылья есть – но не летают!
Вот такие рыбки.
- Молодцы ребятки, все старались. Нашему котику очень понравились рыбки. Он говорит вам спасибо.
Словесный: рассказ воспитателя.
Практический: упражнение с детьми.
Словесный: загадывание загадки.
Словесный: рассказ воспитателя.
Практический: упражнение с детьми.
Словесный: рассказ воспитателя, беседа с детьми.
Практический: физическое упражнение.
Практический: пальчиковая гимнастика.
Словесный: беседа и пение с детьми.
Практический:
Словесный: рассказывание стихотворения