Лучший педагог года

Нетрадиционная техника рисования

Елена Геранина
Нетрадиционная техника рисования

Конспект занятия по рисованию в средней группе. Тема: «Был зайка серенький, стал беленький»

Цель: Развить у детей интерес к изобразительному творчеству средствами нетрадиционных техник рисования.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать сострадание, желание помочь кому либо.

Публикация «Нетрадиционная техника рисования» размещена в разделах

Образовательные: закрепить знания цветах, познакомить с нетрадиционной техникой рисования «Оттиск губкой и ватными палочками»

Развивающие: развивать творческое мышление детей (путем создания определенной ситуации, воображение.

Расширять и активизировать словарь: оттиск, нетрадиционная техника, поменять, заменить, сменить.

Оборудование: готовые рисунки зайчат, белая и черная гуашь, письмо, кусочки губки на каждого ребенка, ватные палочки, влажные салфетки, палитра.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций зайцев в зимний и летний период, беседы с детьми «Как зимуют лесные звери».

Ход занятия

Вводная часть.

На столах перед детьми лежат рисунки-(зайчата,дети рассматриваю рисунки и находят письмо «Дорогие ребята, на улице зима пришла а, у нас шубка еще серенькая, летняя нам очень холодно, помогите нам пожалуйста!»

В. - А что же мы можем сделать? Как мы можем зайчатам помочь? Какая зимой шубка у зайчат? (ответы детей)

В. Давайте с вами поможем поменять шубку зайчатам с серенькой на беленькую.

Основная часть.

Я предлагаю вам помочь зайчатам нетрадиционной техникой рисования — оттиском губки.

Для это мы берем небольшой кусочек губки. Этот кусочек мы макаем слегка в краску, затем наносим отпечатки белой краски на всего зайчика. Таким образом мы заменим шубку нашего зайчика с серенькой на беленькую. Если вы на губку взяли очень много краски, то ее нужно обмакнуть о салфетку, и только потом наносить на нашего зайчика.

Физ. минутка

Молодцы шубки для наших зайчиков готовы, нам осталось прорисовать глазки и носик. Для этого нам понадобятся ватные палочки и черная краска, обмакиваем палочку в краску и аккуратно делаем оттиском глазки и носик.

Заключительная часть

В. Какие вы молодцы, у вас получились беленькие и очень веселые зайчата. Как вы думаете почему? (ответы детей)

А кто мне напомнит для чего мы меняли шубки зайчатам? (ответы детей)

Вы здорово потрудились и отлично справились с заданием! (называя детей по именам, хвалит, за то что кто-то вспомнил. (ответы детей) Чем мы рисовали? Как называются техника, которую мы использовали в своей работе? (ответы детей)

Наши зайчики теперь не замерзнут и им легче будет спрятаться от врагов.

Давайте развесим ваши работы на доску что бы они высохли, а потом покажем мамам и папам какие вы молодцы.

Публикации по теме:

Нетрадиционная техника рисования — штампингНетрадиционная техника рисования — штампинг Хочется поделиться опытом работы по нетрадиционному рисованию с детьми младшего дошкольного возраста в технике "штампинг". Занятие рисованием.

Нетрадиционная техника рисования — презентация Презентация по нетрадиционной технике рисования. Может кому-то поможет. Работаю по нетрадиционной технике первый год. Хотелось бы сказать,.

Нетрадиционная техника рисования «Цветные флакончики»Нетрадиционная техника рисования «Цветные флакончики» Нетрадиционная техника рисования «Цветные флакончики"В дошкольной педагогике накоплен значительный теоретический и практический опыт по.

Нетрадиционная техника рисования набрызгНетрадиционная техника рисования набрызг МАДОУ детский сад № 4 города Славянска-на-Кубани Нетрадиционная техника рисования (набрызг) Воспитатель: Ермолаева Е. В. 2017 год Нетрадиционная.

Нетрадиционная техника рисования «Осеннее дерево»Нетрадиционная техника рисования «Осеннее дерево» Для изготовления плаката вам понадобится: ватман, гуашевые краски, кисточки, стаканчик с водой, небольшие листья с разных деревьев..

Нетрадиционная техника рисования «Подводный мир»Нетрадиционная техника рисования «Подводный мир» Отчет по проекту во второй младшей группе «ПОДВОДНЫЙ МИР» Подводный мир такой красивый Что глаз не оторвать и там, Какие рыбы и растенья,.

Фотоотчет «Нетрадиционная техника рисования с детьми»Фотоотчет «Нетрадиционная техника рисования с детьми» Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Основной принцип работы.

Презентация «Нетрадиционная техника рисования — Зентангл» Зентангл (англ. zentangle) – новая, развивающаяся форма искусства, которая сочетает в себе сразу несколько направлений: это и творчество,.

Пластилинография — нетрадиционная техника рисования Из всего многообразия видов творчества декоративно - прикладное является, наверное, самым популярным. Оно непосредственно связано с повседневным.

Эбру-нетрадиционная техника рисования Мастер-класс — нетрадиционная техника рисования «Эбру» Сегодня я хочу познакомить вас с нетрадиционной техникой рисования «ЭБРУ» и провести.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нетрадиционная техника рисования
Опубликовано: 15 февраля 2018 в 21:28
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД