Получи документы

Конспект занятия «Нетрадиционные техники рисования» для дошкольников

Алина Владимировна Арсенидзе
Конспект занятия «Нетрадиционные техники рисования» для дошкольников

Известно, что рисование – одно и самых любимых детских занятий, которое воспитывает в ребенке много положительных качеств, таких как усидчивость и терпение, внимательность, воображение, способность мыслить и многое другое. Все они очень пригодятся малышу в дальнейшей жизни.

Наряду с традиционными методами изображения предмета или объекта на бумаге (рисование карандашами, кистью и красками, гуашью) в своей работе использую и нетрадиционные техники. Считаю, что они больше привлекают внимание маленьких непосед. Они интересны деткам всех возрастов и позволяют им полностью раскрыть свой потенциал во время творческого процесса. Работа над созданием рисунков не является сложной, поэтому малыши с удовольствием ее выполняют, приобретая навыки работы с материалами и знакомясь с живописью.

Публикация «Конспект занятия „Нетрадиционные техники рисования“ для дошкольников» размещена в разделах

Чтобы привить любовь к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию, начиная с младшего возраста советую родителям использовать нетрадиционные способы изображения. Такое нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью.

Организуйте дома рабочее место так, чтобы ребенку было удобно не только сидеть, но и стоят, а иногда и двигаться вокруг листа бумаги. Ведь рисовать можно как угодно, где угодно и чем угодно!

Дружите со своим ребенком. Старайтесь понять, что его радует, что огорчает, к чему он стремится. Попросите его рассказать, что же он хотел изобразить. И не забывайте, что ребенок ждет от вас похвалы. Ему очень хочется, чтобы его работа понравилась вам, взрослым. Порадуйтесь его успехам и ни в коем случае не высмеивайте юного художника в случае неудачи. Не беда получится в следующий раз!

Нетрадиционные техники рисования – это способы рисования различными материалами: поролоном, скомканной бумагой, трубочками, нитками, парафиновой свечой, сухими листьями; рисование ладошками, пальчиками, тупыми концами карандашей, ватными палочками и т. д.

Для Детей среднего дошкольного возраста можно знакомить с более сложными техниками :

Кляксография

На лист бумаги жидкой краской капаем кляксу. Затем на это пятно дует из трубочки так, чтобы ее конец не касался ни пятна, ни бумаги. При необходимости процедура повторяется. Недостающие детали дорисовываются, подскажет ваша фантазия.

Монотипия

Способ получения изображения: С помощью этой техники хорошо рисовать симметричные предметы. Для этого сложите лист бумаги пополам и на одной половинке нарисуйте предмет. Пока краска не высохла, сложите снова лист вдвое. На второй половинке получится отпечаток. После этого изображение можно дорисовать и украсить.

Рисование листьями

Такое рисование хорошо проводить осенью. Соберите опавшие листья. Нанесите на листья краску со стороны прожилок и аккуратно приложите к бумаге, прижмите и снимите листик, взяв его за черешок.

Рисование смятой бумагой

Приготовьте тонкий поролон, пропитанный гуашью, лист бумаги, на котором будете рисовать и мятую бумагу. Прижмите сначала смятую бумагу к поролону, а затем нанесите оттиск на рисунок.

Рисование набрызгом

Понадобится старая зубная щетка и расческа, а также трафарет или шаблон. На щетку наберите немного краски и разбрызгивайте ее с помощью расчески. Можно наносить так краски разных цветов, получается красиво.

Рисование по мокрой бумаге

Бумагу смочите поролоном, а под низ подложите влажную салфетку. Рисовать надо красками, получается очень интересный «размытый» эффект.

Способ получения изображения: ребенок смачивает лист чистой водой, а потом кистью наносит изображение. Оно получается как бы размытое под дождем или в тумане. Если нужно прорисовать детали, то немного надо подождать, пока рисунок высохнет, или набирать на кисть густую краску.

Набрызг.

Рисование манкой

Для рисования этим способом приготовьте бумагу темных тонов, клей ПВА, кисточку, манку. Сначала надо нарисовать картинку карандашом, а потом сначала обвести ее клеем и пока он не просох посыпать манкой.

Обрывание бумаги

Аналогично рисованию манкой, но на клей следует приклеивать кусочки бумаги, рисунок при этом получается объемным.

Каждая из этих техник – это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

В этом случае ВАРИАТИВНЫЙ показ - один из важнейших возбудителей накопления у школьников опыта изобразительного творчества. Это совет, помощь, беседы, похвала, учение и игра, рассказ и показ. Творчески используя предлагаемые рекомендации, можно пробудить у детей устойчивый интерес к рисованию, помочь им овладеть изобразительными умениями.

Нетрадиционные техники рисования, а их еще очень много, помогут детям почувствовать себя свободными, дают возможность удивляться и радоваться миру, познакомиться с техникой многих художников и попытаться самим создать красоту.

Упражнение № 1 «Волшебные пятна»

Ребенку предлагается свернуть альбомный лист пополам и на одной половине нарисовать акварельные или гуашевые пятна. Затем сложить листок по линии сгиба и прогладить рукой так, чтобы пятна отпечатались на другой половине листа. Полученные симметричные пятна ребенку предлагается рассмотреть и подумать, на что они похожи. Далее можно взять кисть, карандаш или фломастер и дорисовать кляксу, чтобы получился предметный рисунок: животное, человек, сюжетная сценка и пр.

Упражнение № 2 «Волшебная линия»

Ребенку предлагается с закрытыми глазами на листке бумаги нарисовать "почеркушку", внимательно посмотреть на нее и подумать, что она напоминает. Затем дорисовать изображение.

Упражнение № 3 «Три краски».

Предложите ребенку взять три краски, по его мнению, подходящие друг к другу, и заполнить ими весь лист. На что похож рисунок? Если ребенку это трудно сделать, разрешите ему немного дорисовать рисунок, если требуется. Теперь предложите придумать как можно больше названий к рисунку.

Упражнение № 4 «Дорисуй-ка»

На карточке вклеены 2-3 кусочка цветной бумаги. Очертание и цвет вклеенных рисунков - самые разные.

Задание детям: внимательно рассмотреть предложенную карточку, можно повернуть ее по-разному. А затем дорисовать аппликацию, так, чтобы получилось что-то узнаваемое: фигура человечка, предмет, животное.

Игра - эстафета № 5 «Превращение».

Каждый из участников игры к заданному предмету (например, кружка) пририсовывает по одному элементу так, чтобы этот предмет превратился в другой (например, яхту и т. п.).

Примеры переноса свойств с одного предмета на другой:

Рыба - машина

Чашка с блюдцем - корабль

Тарелки - парашюты

Утюг - паровоз и т. п.

Упражнение № 6 «Составление образа из геометрических фигур»

Из одинаковых наборов геометрических фигур предлагается составить фигуру животного или сказочного героя. Возможен вариант изготовления геометрических фигур из квадрата цветной бумаги (100x100 мм). Разрезается он следующим образом:

Составление образа из геометрических фигур

Упражнение № 7 «Пейзаж»

Учащимся выдаются карточки с двухцветным фоном, на котором предлагается нарисовать пейзаж. Элементы рисунка надо подобрать к заданному фону.

Мотив придуманного пейзажа может быть несложным - всего два - три дерева, речка, тропинка. Но общее настроение пейзажа должно быть интересным, возможно, это будет пейзаж с небольшим сюжетным рисунком.

Игра № 8 «Цветные рассказы»

Игра протекает следующим образом: детям предъявляют цветную полоску, указывают на верхний крайний квадрат и спрашивают: «На что он похож? Что бывает такого цвета?» Опираясь на детский ответ, взрослый придумывает первое предложение, а все остальное сочиняют дети на основе ассоциаций каждого следующего цветного квадрата с реалиями окружающего мира.

Одна восьмицветная полоска позволяет придумывать множество рассказов. Полоска может быть преобразована в цветик- семицветик, а в дальнейшем для сочинительства возможно использование наборов из разрозненных цветных квадратов, выбор определенного количества которых, может осуществляться наугад.

Упражнение № 9 «На что похожи пятна?»

Ребенку предлагается гуашью или акварелью нарисовать цветные пятна на одном листе бумаги. Затем отпечатать эти пятна на другой лист. Полученные одинаковые пятна требуется дорисовать, чтобы получились разные изображения предметов, растений, животных и т. п.

Упражнение № 10 «Дорисовка сюжетного рисунка по

заданному фрагменту»

Ребенку предлагается лист бумаги, с наклеенным на него лоскутком ткани. Узор ткани подскажет мотив будущего рисунка. Это может быть пейзаж, портрет, натюрморт, бытовая сценка. Выполнив свой рисунок, надо постараться включить в него кусочек ткани.

Публикации по теме:

Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей дошкольников Актуальность Нет неталантливых детей. Все дети рождаются совершенными. Ребенка формирует окружающий мир и воспитание. Именно в дошкольный.

Конспект по ИЗО «кактус» (нетрадиционные техники рисования) Конспект по нетрадиционной технике рисования «Кактус» Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «выдувание» Задачи: Научить.

Конспект занятия по изобразительной деятельности. Нетрадиционные техники рисования. Оттиск поролоном. Рисование пингвина Конспект НОД по изобразительной деятельности в разновозрастной группе. ТЕМА: «Нетрадиционные техники рисования. Оттиск поролоном. Рисование.

Консультация для воспитателей «Нетрадиционные техники рисования». «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования» Мастер-класс для родителей Воспитатель: Белевцова Марина Петровна Тема: "Нетрадиционные техники рисования"[/i] Цель:вовлечение родителей.

«Дружная семейка». Нетрадиционные техники рисования в помощь родителям для всестороннего развития дошкольников«Дружная семейка». Нетрадиционные техники рисования в помощь родителям для всестороннего развития дошкольников Доклад на тему: «Нетрадиционные техники рисования в помощь родителям для всестороннего развития детей дошкольного возраста». Подготовила:.

Нетрадиционные техники рисования для детей 3–4 лет Рисование. Тема. «Град, град!» Программное содержание. : - Учить детей изображать тучу и град ватными палочками с изменением цвета и частоты.

Нетрадиционные техники рисования для детей 3–4 лет «Краб»Нетрадиционные техники рисования для детей 3–4 лет «Краб» Доброго времени суток, друзья и гости моей странички! Представляю вам сегодня детский мастер-класс по нетрадиционным техникам рисования.

Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей дошкольников В своей статье хотелось бы передать всю атмосферу творческого полёта в нашем учреждении. Не секрет, что формирование творческой личности.

Программа дополнительного образования «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ и их роль в развитии дошкольников» Презентация Программы дополнительного образования детей МБДОУ ЦРР Детский сад №2 «Журавушка» г. Олекминск «Нетрадиционные техники рисования.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Нетрадиционные техники рисования» для дошкольников
Опубликовано: 13 января 2018 в 19:56
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД