МААМ-картинки

НОД по аппликации «Домики для гномиков»

Екатерина Абрамцова
НОД по аппликации «Домики для гномиков»

Домики для гномиков

Открытая непосредственно образовательная деятельность по аппликации «Домики для гномиков».

Воспитатель высшей квалификационной категории : Абрамцова Е. В.

Задачи: закреплять умение резать полоску бумаги по прямой, срезать углы, составлять изображение из частей. Воспитывать интерес к аппликации. Учить создавать в аппликации образ сказочного дома. Учить детей украшать дома. Развивать чувство пропорций. Закреплять приемы аккуратного наклеивания. Учить детей при рассматривании видеть образ. Создать сказочную атмосферу. Учить детей работать в группах.

Публикация «НОД по аппликации „Домики для гномиков“» размещена в разделах

Вводная часть.

В группе стоит украшенная ёлка. Воспитатель приглашает детей рассмотреть ёлку.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что под ёлкой кто то плачет. (находит игрушечного гнома) – Организационный момент. Гном рассказывает воспитателю и детям, что он из сказочной страны, Снежная Королева выгнала гномов из домиков. Им негде жить. Воспитатель подводит детей к тому, что им нужно помочь. Дети предлагают варианты помощи.

Воспитатель подводит детей к пониманию того, что нужно сделать аппликацию домиков. Гном замёрз и просит детей поиграть и погреться.

Игра «В наших тёпленьких сапожках».

В наших тепленьких сапожках

Мы потопаем немножко.

Руки тоже мы согреем и

Похлопаем скорее.

Рукавицы мы надели,

Не боимся мы метели.

Мы с Морозом подружились,

Как снежинки закружились.

Проходим в мастерские в 1 мастерской заготовки домики из газеты; во 2 мастерской заготовки из ватных дисков; в 3 мастерской заготовки из ватных палочек. Дети заранее вырезали детали, они самостоятельно проходят к столам. Воспитатель просит детей рассказать гному как нужно пользоваться ножницами, клеем, для чего нужны клеёнки, салфетки.

Пальчиковая гимнастика «ГНОМИК»

Гномик по лесу гулял, (Пальчики по столу)

Колпачок свой потерял. (В одну сторону, затем в другую)

Колпачок был непростым (Хлопки в ладоши)

Со звоночком золотым. (Имитация звоночка)

Гному кто точней подскажет,

Где искать ему пропажу? - (руками развести)

Основная часть.

Работа в мастерских. Дети приступают к аппликации. Под зимние песни.

Когда дети изготовят домики, можно по желанию украсить.

Заключительная часть.

Все работы воспитатель предлагает детям принести на один стол.

Рефлексия. Всем вместе рассмотреть дома. Кто молодец – тот берёт снежинку. Если у кого то что- то не получилось – берёт снежок.

Гном благодарит детей, хвалит их.

Игра Паровоз Дед Мороз. В заключении.

Публикации по теме:

«Домики для гномиков» — аппликация из осенних листьев (сказочный сюжет)«Домики для гномиков» — аппликация из осенних листьев (сказочный сюжет) Сегодня в Санкт-Петербурге выпал первый снег-неожиданно,непривычно,сказочно,поэтому и занятие получилось волшебное-не простые домики.

«Новогодние фонарики» для гномиков. Мастер-класс«Новогодние фонарики» для гномиков. Мастер-класс Эти фонарики я сделала на новогодний утренник для танца гномиков. Мы гномики лесные, В лесу густом живём Фонарики волшебные С собою.

Фоторепортаж с занятия по аппликации «Наши домики» в средней группеФоторепортаж с занятия по аппликации «Наши домики» в средней группе Вот и повзрослели мои малыши и уже с гордостью говорят : - Мы теперь ходим в старшую группу! И занятия тоже усложнились, мы учимся пользоваться.

Фотоотчёт о проведении занятия по рисованию с элементами аппликации «Домики для трёх поросят» с детьми старшего возрастаФотоотчёт о проведении занятия по рисованию с элементами аппликации «Домики для трёх поросят» с детьми старшего возраста Ко дню "Трёх поросят" на МААМ Программное содержание: учить детей рисовать разные дома, передавая их характерные особенности по сказке,.

Конспект НОД по аппликации в средней группе «Разноцветные домики»Конспект НОД по аппликации в средней группе «Разноцветные домики» НОД по аппликации в средней группе «Разноцветные домики» Цель: Формирование умения создавать в аппликации образ многоэтажного дома. Задачи:.

Конспект занятия по аппликации «Зимние домики»Конспект занятия по аппликации «Зимние домики» Цель: формировать умение создавать красочные композиции в аппликации. Задачи: учить правильно располагать изображение на листе; закреплять.

Мастер-класс по изготовлению гирлянды-аппликации к Новому году «Домики с сердечками» в средней группеМастер-класс по изготовлению гирлянды-аппликации к Новому году «Домики с сердечками» в средней группе Всем добрый день, уважаемые коллеги! Год подходит к концу, а значит, до предновогодней суматохи осталось совсем чуть-чуть. Приближается.

Мастерим сувенирных гномиковМастерим сувенирных гномиков Вот маленький весёлый гном, И гномочка при нём, Весельем будет полон дом, Живут коль гномы в нём! Помочь всегда готовы вам! Прогнать печаль.

Мини-музей гномиковМини-музей гномиков Паспорт мини-музеяНазвание: мини-музей гномиков Творческое название: «Галерея гномиков» Руководитель: Шолохова Наталья Владимировна. Совет.

Проект «Мини-огород для гномиков»Проект «Мини-огород для гномиков» Тип проекта: познавательно-исследовательский Вид проекта:групповой Продолжительность: 1,5 -2 месяца Участники проекта:дети 3-4 лет, педагоги,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД по аппликации «Домики для гномиков»
Опубликовано: 12 октября 2022 в 23:28
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД