Догадова Марина Васильевна
НОД по рисованию «Цветут сады»
▼ Скачать + Заказать документы
План НОД в старшей группе
по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие»
(рисование)
Тема: «Цветут сады»
Программные задачи:
1. Образовательная: закреплять умение изображать картины природы, передавая её характерные особенности.
2. Техническая: учить располагать изображения по всему листу (ближе к нижнему краю и дальше от него, развивать умение рисовать разными красками.
Материал и оборудование:
Публикация «НОД по рисованию „Цветут сады“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
Демонстрационный: иллюстрации с изображением цветущих садов, лист для показа, кисть, гуашь.
Раздаточный: альбомные листы бумаги, гуашь, акварель, кисти, палитры, банки с водой, тряпочки (по количеству детей).
Интеграция:
«Познание»;
«Коммуникация»;
«Труд»;
«Здоровье».
Ход занятия
I. Вводная часть. Введение в игровую ситуацию
1. Вызов интереса и постановка цели
- Какое сейчас время года?
- Весна.
- Послушайте стихотворение:
- «У весны работы много, помогают ей лучи.
Дружно гонят по дорогам говорливые ручьи.
Топят снег, ломают льдинки,
Согревают всё вокруг.
Из под хвои и травинки выполз первый, сонный жук.
На проталинке цветочки золотые расцвели.
Налились, набухли почки.
Из гнезда летят шмели.
У весны забот немало.
Но дела идут на лад.
Изумрудным поле стало,
И сады в цвету стоят.»
- Дети, скажите, о каких признаках весны в нём говорится?
- А какие ещё признаки весны вы знаете?
- Появляются первые цветы, прилетают птицы, на деревьях набухают почки и распускаются зелёные листья.
2. Рассматривание иллюстраций
- Сегодня я предлагаю вам нарисовать цветущие сады.
- Что вы видите?
- Цветущие деревья и кусты с распустившимися листьями.
- Какого цвета деревья и кусты?
- Светло-коричневые.
- А листья?
- Светло-зелёные, зелёные.
- Что ещё есть на деревьях?
- Цветочки.
- Какого цвета?
- Белые, розовые.
3. Показ приёмов изображения
- Смотрите, сначала надо нарисовать небо и траву, потом изобразить деревья и кусты. Затем рисую на веточках дерева листья и цветочки.
4. Закрепление последовательности работы
- Что рисуем сначала?
- Что рисуем потом?
II. Выполнение работы детьми
1. Общие указания:
- С чего начнем рисовать?
- Что нужно сделать с лишней краской?
2. Индивидуальная работа:
Оказать помощь детям, испытывающим затруднения.
III. Подведение итогов работы
Выложить работы на стол, предложить детям рассмотреть свои работы.
- Давайте посмотрим, какие работы у вас получились.
- Таня, какая работа тебе понравилась? Почему?
- А тебе, Коля, какая работа понравилась? Почему?