Лучший педагог года

НОД по аппликации во второй средней группе «Будка для собаки»

Светлана Марченко
НОД по аппликации во второй средней группе «Будка для собаки»

Аппликация во 2 средней группе

"Будка для собаки"

Цель: учить детей разрезать квадрат на два треугольника, а овал на два полуовала. Продолжать учить составлять и аккуратно наклеивать изображение предмета из нескольких частей, располагая изображение на нижней части листа. Учить детей понимать содержание рассказа, воспитывать доброту, отзывчивость.

Учить наносить клей на деталь с обратной (не цветной) стороны на клеёнке, пользоваться салфеткой. Работать аккуратно.

Публикация «НОД по аппликации во второй средней группе „Будка для собаки“» размещена в разделах

Раздаточный материал: половинки альбомных листов, квадраты из цветной бумаги коричневого цвета для основания будки 8*8, квадраты из бумаги оранжевого цвета 5*5 и овалы из цветной бумаги, ножницы, клей, кисточки для клея, подставки для кисточек, клеенки-подкладки.

Ход занятия

Чтение рассказа Е. Чарушина "Собака".

Вопросы по тексту

1. Вспомните, как зовут собаку? (Шарик)

2. Где живет Шарик? будке)

3. Для чего собаке нужна будка?. ответы детей.

Рассказ о том, что у некоторых собак нет своих будок. Ведь уже на улице похолодало, наступает поздняя, дождливая осень, и собакам негде жить, и негде укрыться от непогоды. Предлагаю детям помочь построить будку для собаки.

Поэтапный рассказ о ходе работы.

1. Показ как разрезать квадрат по диагонали и как разрезать овал пополам.

2. Дети называют получившиеся детали (треугольник и полуовал)

3. Собираем будку : большой квадрат-это основание будки (стены, треугольник-крыша, полуовал- вход в будку.

Работа детей.

П/игра "Лохматый пёс"

Публикации по теме:

Конспект НОД. по ручному труду и аппликации «Будка для собаки»Конспект НОД. по ручному труду и аппликации «Будка для собаки» Конспект НОД. Ручной труд. Аппликация «Будка для собаки» Программные задачи О: Вспомнить части тела собаки: туловище, голова, лапы, хвост,.

Конспект ООД по нравственно-патриотическому воспитанию «Служебные собаки» в подготовительной группе Образовательная область: познавательное развитие Тема: «Служебные собаки» Цель: создание условий для формирования представлений детей о.

Конспект занятия по конструированию «Будка для собачки» для детей младшей группы Тема: «Будка для собачки» Образовательные области: речевое, художественно-эстетическое, познавательное развитие, физическое. Задачи: учить.

Конспект занятия по конструированию из бумаги «Будка для собаки»Конспект занятия по конструированию из бумаги «Будка для собаки» Программные задачи:Продолжать учить детей складывать лист пополам,проглаживая линию сгиба. Наклеивать мелкие детали будки. располагая их.

Мастер-класс по аппликации с элементами рисования «Щенячья радость» ко Дню собаки на МAAMМастер-класс по аппликации с элементами рисования «Щенячья радость» ко Дню собаки на МAAM Испокон веков собаки считаются друзьями человека. Мы любим собаку, ценим её доверчивость и непосредственность, её привязанность и верность.

Фотоотчет об изготовлении аппликации собаки «Пуделя»Фотоотчет об изготовлении аппликации собаки «Пуделя» Аппликации для детей представляют собой важный этап формирования мышления. Работая с простыми материалами, ребенок учится думать творчески,.

Мастер-класс по обрывной аппликации из газет «Собака» для старших дошкольников ко Дню собаки на МAAMМастер-класс по обрывной аппликации из газет «Собака» для старших дошкольников ко Дню собаки на МAAM "Людям трудно даётся счастье. Они замыкаются в себе, попадают впросак. Они сами не знают, что им нужно, и грустят, грустят… У собак таких.

Перспективное планирование по аппликации для средней группы на второй квартал «Зима»Перспективное планирование по аппликации для средней группы на второй квартал «Зима» Перспективное планирование по аппликации для средней группы на второй квартал «Зима»Аппликация не зря стала одним из самых любимых видов.

План занятий по нетрадиционной технике рисования и аппликации во второй младшей и средней группеПлан занятий по нетрадиционной технике рисования и аппликации во второй младшей и средней группе Представляю вашему вниманию план занятий по нетрадиционной технике рисования и аппликации во второй младшей и средней группе на первый квартал.

Совместная деятельность воспитателя с детьми «Чтение рассказа Л. Н. Толстого «Пожарные собаки» в старшей группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Совместная деятельность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД по аппликации во второй средней группе «Будка для собаки»
Опубликовано: 17 октября 2021 в 16:20
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД