Валентина Лихацкая
НОД «Мой город Кореновск»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:»Мой город Кореновск»
Цель:закрепить и расширить знания детей о родном городе Кореновск.
Задачи:
Образовательные:учить правильно называть и различать архитектурные сооружения города,закрепить знание городских учреждений,достопримечательностей города Кореновск
Развивающие:развивать память, смекалку: формировать связную речь,учить давать полные ответы на поставленные вопросы ;активизировать словарный запас детей,развивать умение работать парами.
Публикация «НОД „Мой город Кореновск“» размещена в разделах
Воспитательные:формировать чувство любви и гордости за родной город;воспитывать у детей бережное отношение к окружающему миру,в том числе и к природе родного края.
Методы и приемы:
Наглядные (письмо с фотографиями,презентация)
Словесные (беседа,вопрос-ответ)
Игровые (д/игра «Угадайка»,»Сложи правильно фотографию»
Ход совместной деятельности воспитателя с детьми
1. Введение в ситуацию
В. :дети сегодня к нам в группу пришло письмо. Хотите узнать от кого (рассматривают конверт).
Дети:от Незнайки.
В. Посмотрим что в конверте (воспитатель читает письмо)
«Ребята я живу в Солнечном городе со своими друзьями. Я люблю путешествовать по городам и фотографировать их. Я посылаю вам на память фотографии вашего города. До свиданья.
Незнайка»
Ребята, давайте посмотрим,действительно ли это наш город на фотографиях.
(рассматривают и находят фото Г. Кореновска)
В. Дети,как называется город в котором мы с вами живем?
Дети:Город Кореновск
В. Как называемся мы его жители?
Дети:Кореновцы
В. :В какой стране находиться наш город?
Дети:В России
В. :Как называется наша большая Родина?
Дети:Россия
В. В какой стране мы с вами живем?
Дети:в России
В. Как называют жителей России?
Дети:Россияне
В. :Дети,а что мы называем малой родиной?
Дети:Где родились,где живут родители,где дом,где ходим в детский сад.
В. :Опишите,какой наш город?
Дети:Красивый,большой,любимый,родной,цветущий,зеленый,счастливый.
В. :Ребята,как вы думаете наш город сразу стал такой?
Ответы детей:
В. :Хотите отправиться в прошлое нашего города,тогда закройте глазки прикройте их ладошками,чтобы стало темно-темно,представьте что мы перемещаемся в прошлое (упражнение»Пальминг»для снятия зрительного напряжения).Вот наши глазки отдохнули,а мы оказались в прошлом
Посмотрите на экран
Презентация (1-4 слайд)
Давным давно город был вот таким :хаты были маленькие,саманные,крыши из соломы и камыша,пол был земляной,дорог не было, даже электричества не было,пользовались керосиновыми лампами и свечами. Но постепенно город наш стал расти и развиваться. А нам пора возвращаться в настоящее нашего города. Закройте глазки, прикройте их ладошками,чтобы стало темно-темно,представьте что мы перемещаемся в настоящее (упражнение»Пальминг»для снятия зрительного напряжения).
В. :давайте немного поиграем и отдохнем
Физкультминутка:
Утром рано мы встаем (потягиваемся)
Город видим за окном (Смотрим вдаль)
Он проснулся,он живет (руки вперед,и в стороны)
Нас на улицу зовет (маршируем)
В. :Дети,хотите дальше отправиться в путешествие по городу?
Дети:Да
5 слайд
Автостанция-приезжают в наш город люди из других мест, а также уезжают. Это лицо нашего города.
6 слайд
Парк культуры и отдыха
В. :Что здесь можно делать?
Дети:Отдыхать,кататься на каруселях,гулять.
7слайд
Молочноконсервный комбинат
В. :здесь делают различную молочную продукцию (молоко,сметана,творог,масло,сырки,екфир,мороженое)
Там работает много людей.
8 слайд
Сахарный завод
В. На сахарном заводе из сахарной свеклы делают сахар,который потом развозят по магазинам нашего города.
В. Вот мы с вами и совершили экскурсию по нашему городу.
Дети,а чем отличается старый город от нового?
Ответы детей
В. :А сейчас у нас с вами зрительная гимнастика.
Посмотрите направо,налево,вверх,вниз(2-3раза)
В. :Дети,хотите поиграть в интересную игру «Угадайка»
-Место,где продаются продукты или одежда (магазин)
-Место,где люди смотрят кинофильмы (кинотеатр)
-Место,где учатся дети (школа)
-Место. откуда нам приносят письма,газеты,журналы (почта)
-Место,где люди хранят деньги (банк)
-Место,где изготавливают различные продукты (завод)
-Место,куда приезжают и откуда уезжают автобусы (автостанция)
-Место,где можно отдыхать (парк)
-Место,где лечат людей (больница)
-Место,где можно покупать лекарства (аптека)
-Место,где можно выбрать и взять на время книгу для чтения (библиотека)
В. :Дети,вы очень хорошо знаете наш город и я вам предлагаю еще одну игру
«Сложи правильно фотографию»
(дети работают парами)
Итог:
В. :Вот какое путешествие по городу мы с вами совершили.
Воспитатель задает итоговые вопросы:
-О чем мы с вами говорили
-Что мы узнали нового о городе
-Что вам понравилось
-О чем еще хотели бы вы узнать.