МААМ-картинки

Конспект НОД «Мой город» (4 фото)

Наталья Рябова
Конспект НОД «Мой город»

МБДОУ детский сад «Пчёлка»

Конспект непосредственной образовательной деятельности группы младшего возраста «Ягодка»

По теме «Мой родной город»

Подготовила: воспитатель

1 квалификационной

категории

Рябова Н. Н.

Городской Округ город Бор

2017 год.

Конспект НОД в группе младшего возраста

Тема: «Мой родной город»

Программное содержание:

Публикация «Конспект НОД „Мой город“» размещена в разделах

Формировать представление детей о родном городе, в котором они живут. Учить называть родной город. Дать элементарное представление о родном городе подвести к пониманию того, что в городе много улиц, многоэтажных домов, разных машин.

Развивать у детей познавательный интерес к родному городу, развивать память, связную речь, умение анализировать, делать выводы; развивать умение слушать друг друга.

Воспитывать интерес у детей к жизни деревни, города, воспитывать любовь к родному городу.

Материал: макеты деревни «Оманово», реки Волга; презентация «Мой родной город БОР»; картинки: дома, машины, деревья; ватман с наклеенными деревьями, машинами, фотографии домов детей, клей.

Предварительная работа: беседы и отгадывание загадок по теме.

Ход занятия:

(Дети входят в зал, где сидят гости)

Ребята, сегодня у нас необычный день, потому что наше занятие проходит в музее детского сада и к нам пришло много гостей. Давайте поздороваемся с ними.

Ребята, посмотрите, у нас в кто-то оставил нам письмо. А вы не знаете, кто нам его принёс? (нет) И я не знаю. Давайте посмотрим, что в этом письме и кто же его нам написал (читают письмо).

«Здравствуйте, ребята! Я ваш друг Лунтик. Вы видите меня по телевизору. Мой родной дом - Луна. А вы знаете, в каком городе вы живёте?

- Как называется город, в котором мы живем (Город Бор). А люди, живущие в городе Бор, называют себя борчане. В нашем городе много интересных и красивых мест. Хотите увидеть? (Да)

- Я приглашаю вас на прогулку по родному городу. Предлагаю поехать на автобусе.

Пальчиковая гимнастика «Автобус»

Едет-едет наш автобус,

Крутит, крутит колесом.

(вращаем сжатые кулачки)

Едет-едет наш автобус,

Крутит, крутит руль, руль

(изображаем как крутим руль)

Едет-едет наш автобус,

Дворниками бжик-бжик бжик-бжик

(параллельно двумя руками влево-вправо)

Едет едет наш автобус,

Крутит, крутит колесом.

Двери открываются — двери закрываются.

(ладошки сводим и разводим)

Едет-едет наш автобус,

Крутит, крутит колесом.

Едет-едет наш автобус

Всем сигналит биииииип

(нажимаем себе на нос)

Презентация «Город Бор»

1 слайд

Канатная дорога.

Ребята, канатная дорога помогает нам переправиться из города Бор город Нижний Новгород. А кто-нибудь катался на канатной дороге? (ответы детей)

2 слайд

Мемориал Победы в Великой Отечественной Войне

Создан в честь участников Великой отечественной войны.

3 слайд

Музей боевой техники

Здесь представлена различная боевая техника: танки, самолеты и т. д.

Ребята, а наше путешествие продолжается.

Воспитатель обращает внимание детей на доску, на которой с помощью магнитов развешены фотографии и иллюстрации с изображением домов, здания детского сада, улиц, деревьев, машин. Предлагает детям назвать все предметы, которые изображены на фотографиях и иллюстрациях. Подводит их к пониманию того, что на доске показан город.

Физкультминутка

Мы по городу шагаем (идут)

Много видим, наблюдаем.

Светофоры и машины. (поворот влево)

Ярмарки и магазины. (поворот вправо)

Скверы, улицы, мосты.

И деревья, и кусты. (Потянулись вверх - присели)

Ребята, а наш детский сад находится в деревне Оманово и многие наши ребята, тоже живут в деревне Оманово.

Рассматривание экспозиции «Город рядом», «Деревня Оманово», «Детский сад «Пчёлка».

Дидактическая игра «Найди свой дом»

Воспитатель вместе с детьми рассматривает фотографии. Ребята находят на фотографиях дома, в которых они живут, с помощью воспитателя рассказывают о них (например, «Дом большой, в нем много квартир, в них живет много людей, а у Сони дом деревянный).

Далее дети находят свои дома и приклеивают фото дома.

Изготовление макета улицы.

Подведение итогов.

Ребята, сегодня мы с вами говорили о городе. Город это когда много домов, машин и деревьев. А город в котором мы живем называется Город Бор, а люди живущие в нем борчане.

НЕБОЛЬШОЙ ФОТО ОТЧЁТ

Конспект НОД «Мой город»
Фото «Мой город»
Конспект НОД - фото
Фото №1 МБДОУ детский сад Пчёлка Конспект непосредственной образовательной деятельности группы младшего возраста Ягодка По теме
Публикации по теме:

Конспект НОД по формированию целостной картины мира «Мой дом, мой город» Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познавательное развитие» (формирование целостной.

Конспект НОД «Мой город Москва» (старшая группа) Есть на свете город, Всем нам дорогой. Башнями резными Встал он над рекой. Много, много лет тому назад на земле Российской был заложен.

Конспект НОД «Мой город-Самара» Тема: «Мой город-Самара» Интеграция образовательных областей: развитие речи, познание, художественно-эстетическая Задачи: 1) Учить подбирать.

Конспект НОД «Мой город Ставрополь» Интеграция образовательных областей: речевое, познавательное, художественно-эстетическое. 1. Коррекционно-образовательные цели. Познакомить.

Конспект НОД «Мой родной город Серпухов» Фёдорова Ольга Сергеевна, воспитатель Муниципального дошкольного образовательного учреждения - детского сада компенсирующего вида №26 «Солнышко».

Конспект НОД «Мой город Красноярск» Конспект НОД Тема: "Мой город" по образовательной области: познавательное развитие для детей средней группы Возрастная группа: средняя группа.

Конспект НОД в рамках проекта «Я и мой город»: «Первомайск. Наш город сегодня» Цель: способствование обобщению и уточнению знаний детей о родном городе. Задачи: -предоставить условия для расширения представлений детей.

Конспект НОД в средней группе «Мой город Касимов»Конспект НОД в средней группе «Мой город Касимов» Интеграция образовательных областей: «Познанавательное развитие» «Художественное-эстетическое развитие» «Социально-комуникативное развитие».

Конспект НОД в средней группе «Мой родной город» Задачи: 1. Уточнить представления детей о родном городе, познакомить их с некоторыми его достопримечательностями; 2. Вызвать у детей чувство.

Конспект НОД в средней группе «Мой город Сатка»Конспект НОД в средней группе «Мой город Сатка» Конспект НОД в средней группе "Мой город Сатка"Программное содержание. Цель: Познакомить детей понятием малая Родина. С историей города.

Автор публикации:
Конспект НОД «Мой город»
Опубликовано: 27 марта 2017 в 20:14
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД