Алленова Наталья Федоровна
НОД по лепке «Большие и маленькие птицы на кормушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: воспитывать у детей доброе заботливое отношение к птицам,
Задачи:
- Знакомить детей с явлениями в природе
-Формировать интерес к птицам, узнавать их по внешнему виду.
- Закреплять умение отщипывать не большие кусочки пластилина, скатывать круговыми движениями ладоней, придавая правильную форму, фиксировать внимание на величине, цвете.
Публикация «НОД по лепке „Большие и маленькие птицы на кормушке“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Аппликации, рисование, лепка
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Зернышки и ягодки для птиц. Рисование, лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Птицы, птички. Лепка, пластилин
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Закреплять знания цветов (желтый).
-Развивать наблюдательность
-Развивать наблюдательность
Предварительная работа: Рассматривание картинок, иллюстраций, альбомов с изображением птиц, чтение художественной литературы. Наблюдение на участке за птицами. Разучивание движений для физкультминутки.
Материал оборудование: Пластилин желтого цвета, дощечки для лепки и салфетки на каждого ребенка, кормушка, вырезанные птички: снегири.
Ход образовательной деятельности:
1. Вводная часть
Воспитатель:
Ребята, послушайте и отгадайте загадку:
Замела дорожки, разукрасила окошки.
Снег на полях, лёд на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
Дети: Зимой.
Воспитатель: Правильно, зимой. А как мы узнаем, что пришла зима?
( Дети перечисляют: стало холодно, выпал снег, деревья голые, лёд на реках).
Воспитатель: К нам пришла зима, стало холодно, лежит белый снег, он покрыл всю землю. С неба падают красивые пушистые белые снежинки
2. Основная часть:
Рассказ воспитателя о зимующих птицах :
Многие птицы с наступлением холодов улетают на юг. Это птицы перелетные, они улетели в тёплые страны, их зимой у нас не встретишь. А есть "зимующие птицы", которые живут с нами летом и остаются жить рядом с нами и зимой. В холодное время года зимующим птицам жизненно важно прокормиться.
Рассматривание изображений с птицами :
Воспитатель:
Прилетели на зимовку
Птицы, что в морозы ловко
Скачут по деревьям, веткам
В красно-огненных жилетках.
Не узнать нам их нельзя -
Любим птичку - СНЕГИРЯ!
Воспитатель: правильно ребята! Показывает иллюстрации с изображением птичек (снегирь).
Дети, зимой птичкам холодно и нужно о них заботиться, поэтому люди зимой делают для них кормушки, в которые насыпают корм. Воспитатель спрашивает у детей, чем же кормить птичек? ( Дети предлагают свои варианты: семечки, пшено, сало.) В качестве корма очень хорошо подойдут зернышки и хлебные крошки
Воспитатель: А еще птички любят играть. Хотите с ними поиграть
Физкультминутка Перелетные птицы
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают. («клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели (улетают», садятся)
Воспитатель: Дети, пока мы играли, наши снегири проголодались, а кормушка то у них пустая. А может, поможем снегирям, и покормим их?
Дети: да!
Воспитатель: Предлагаю Вам, слепить зернышки, проходите за стол! Садимся правильно, спинка прямая, ножки дружатся. А кто знает, каким цветом зернышки?
Дети: Желтого цвета.
Воспитатель: правильно зернышки желтого цвета. А чтобы наши зернышки получились вкусными, нужно размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Птичка"
Птичка-птичка -водим пальчиком по ладошке.
Вот тебе водичка! -барабаним пальчиками по ладошке.
Вот тебе крошки на моей ладошке. -стучим пальчиками по ладошке
Воспитатель: посмотрите внимательно, как я буду лепить зернышки. Я отщипываю небольшой кусочек пластилина от общего куска и раскатываю его между ладонями круговыми движениями.
А теперь попробуйте сами. Только будьте очень внимательны, работаем аккуратно.
После лепки дети берут салфетку, и вытирает пальчики!
Воспитатель: как много зернышек у нас получилось! А сейчас положим птичкам в кормушку наши зернышки.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось помогать птичкам?
Дети: Да понравилось
Воспитатель: Какие птички к нам прилетали? (воробьи)
А что мы лепили птичкам? (зернышки)
А чем, мы лепили? (пальчиками)