Елена Петрова
НОД по математике «Кошка в гости к нам пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Кошка в гости к нам пришла
МАДОУ ЦРР детский сад 410
Конспект
образовательной деятельности
Тема: «Кошка в гости к нам пришла»
образовательная область «Познавательное развитие»
2-я мл. группа № 7.
выполнила: воспитатель
Петрова Елена Анатольевна
Пермь 2017 год
Тема: «Кошка в гости к нам пришла».
Цель: развитие познавательных интересов, интеллектуальных качеств у детей.
Задачи:
Образовательные
• Формировать умение сравнивать две группы предметов приемом наложения;
Публикация «НОД по математике „Кошка в гости к нам пришла“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
• совершенствовать умение обозначать совокупности словами один, много, поровну ;
• закрепить знание геометрических фигур : круг, квадрат, овал, прямоугольник;
• упражнять в употреблении названий детенышей домашних животных в косвенном падеже;
• закреплять знание названий цветов.
Развивающие
• развивать умение понимать слова воспитателя, речь детей;
• развивать речевую активность;
• формировать умение располагать фигуры на листе;
• упражнять в намазывании клеем и приклеивании разных форм;
• развивать интеллектуальные способности (внимание, память, воображение, мышление);
• развивать мелкую моторику.
Воспитательные
• воспитывать бережное отношение к животным;
• воспитывать самостоятельность, умение осуществлять действия;
• воспитывать дружеские отношения между детьми, привычку заниматься всем вместе.
Расширять и активизировать словарный запас: одна кошечка, много котят, поровну, круг, квадрат, овал, прямоугольник.
План НОД:
1. Вводная часть:
Создание проблемной ситуации (приход кошечки).
Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.
Обследование, анализ, выводы.
Пальчиковая игра «Кошечка»
2. Основная часть:
Рассматривание котят.
Планирование и проведение исследовательской деятельности:
- сравнение количества кошечки, котят;
- определение соответствия цвета бантика и ленточки котенка;
Продуктивная деятельность (аппликация из геометрических фигур).
3. Заключительная часть:
Анализ детских работ
Заключительная беседа (нравственный аспект)
Подведение итогов НОД
Длительность НОД
4 мин
8 мин
3 мин
15мин
Ход НОД:
Воспитатель: - Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Каждое утро мы говорим друг другу: «Здравствуйте», чтобы весь день был добрым, чтобы настроение у нас было хорошее. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
(дети здороваются с гостями)
Воспитатель: - Дети, слышите, кто – то кричит?
(из – за двери раздается «мяу, мяу…»)
Воспитатель: - Кто это мяукает?
Дети: - Кошечка.
(воспитатель заглядывает за дверь, выносит кошку – игрушку)
Воспитатель: - Посмотрите, это кошка. Здравствуй, кошечка. Поздоровайтесь с нашей гостьей.
Дети: - Здравствуй, кошечка.
Воспитатель: - Как вы думаете, откуда к нам пришла кошечка?
Дети: - Кошка пришла с улицы.
Воспитатель: - Дети, кошечка дрожит, погладьте ее, пусть успокоится.
(дети гладят кошку, воспитатель приговаривает: - не бойся кошечка, мы тебя не обидим).
Воспитатель: - Дети, давайте поиграем с кошечкой. Вставайте в круг.
Есть у кошки глазки,
Есть у кошки ушки,
Есть у кошки лапки
Мягкие подушки.
Кошка, кошка не сердись,
Не царапай деток –
Брысь!
Дети показывают пальчиками глазки.
Трогают ушки.
Протягивают руки вперед,
Играют пальчиками.
Грозят пальчиком.
Хлопают в ладоши.
Воспитатель: - Дети, кошечка пришла к нам не просто так. Она ищет своих котят. Давайте поможем ей! Как надо звать котят?
Дети: - Кис, кис, кис.
Воспитатель: - Правильно, зовите котят.
(дети зовут котят).
Воспитатель: - Я, кажется, знаю, где котята спрятались.
(воспитатель открывает корзинку, показывает котят).
Воспитатель: - Посадим котят рядом с кошечкой.
(дети помогают воспитателю рассаживать котят на столе рядом с кошкой).
Воспитатель: - Дети сколько кошек у нас?
Дети: - Одна кошка.
Воспитатель: - Скажите, сколько котят?
Дети: - Много котят.
Воспитатель: - Катя, сколько кошек?
Сабина: - Одна кошка.
Воспитатель: - Милана, сколько котят?
Милана: - Много котят.
Воспитатель: - Посмотрите, дети, что это?
(воспитатель достает из корзинки бантик)
Дети: - Бантик.
Воспитатель: - У котят отвязались бантики. Повяжем котятам бантики на шею. Этот бантик какого цвета?
Дети: - Желтый.
Воспитатель: - Гордей, найди котенка с желтой ленточкой на шее. Привяжи ему бантик.
(Миша выполняет задание)
Воспитатель: - Дети возьмите по бантику (дети разбирают бантики). Марьяна у тебя какого цвета бантик?
Марьяна: - Зеленый.
Воспитатель: - Милана, у тебя какого цвета бантик?
Милана: - Красный.
Воспитатель: - Найдите котят с нужной ленточкой и повяжите им бантики, как это сделал Гордей.
(дети выполняют задание, воспитатель помогает)
Воспитатель: - Посмотрите, у каждого котенка есть бантик. Значит котят и бантиков поровну. Котят много и бантиков много, значит, котят и бантиков поровну. Повторите за мной – поровну.
Дети: - Поровну.
Воспитатель: - Какие красивые котята с бантиками. Только что-то они загрустили. Как же нам их развеселить?
(дети предлагают, как развеселить котят)
Воспитатель: - Мне кажется, что котята устали и хотят спать. А где любят спать котята?
Дети: - На коврике.
Воспитатель: - Правильно, давайте сделаем красивые коврики и украсим их.. Садитесь за столы.
(дети рассаживаются за столы)
Воспитатель: - Скажите, какие геометрические фигуры вы знаете?
Дети: - круг, квадрат, овал, прямоугольник.
Воспитатель: - Ребята, какого цвета фигуры? Дети :-красного, синего, зеленого, желтого.
Воспитатель: - Правильно. Каждый из вас должен наклеить на коврик те фигуры, которые захочет. Ребята, я хочу напомнить вам, что располагать геометрические фигуры нужно по всему коврику, клей намазывать с белой стороны, лишний клей убирать салфеткой. Котятам понравится. Слава, какие фигуры ты наклеил на коврик?
Слава: - Круг, квадрат.
Воспитатель: - Федя, какие ты наклеил фигуры?
Федя: - Прямоугольник, овал.
Воспитатель: - Посмотрите, котята устали, они хотят к своей маме - кошечке. Давайте, положим их на свой коврик. Пусть они отдохнут, поспят рядом со своей мамой.
(дети помогают складывать котят на столе)
Воспитатель: - Пока котята спят, мы будем играть тихо, тихо, чтобы их не разбудить.