Оксана Лобова
НОД по обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста «Звуки [В], [В’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «.Буквы В,в'»
Цели:
Закреплять навыки четкого произношения и различения звуков [в], [в'].
Учить выделять звуки из состава слова; дифференцировать звуки по признаку твердости-мягкости.
Обучать навыкам звукослогового анализа слов.
Развивать артикуляционную моторику, дыхание, голос, логическое мышление. Познакомить с буквами В, в.
Публикация «НОД по обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста „Звуки [В], [В’]“» размещена в разделах
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Оборудование: предметные картинки (вата, ваза, звезды, гвозди, медведи, буквы, диван, василек, умывальник, тыква, клюква, вафли, павлин, валенки, вагон, двойка, ванна, ива, хвост, карточки для чтения слогов, тетради, карандаши, разрезные картинки.
Ход:
1 .Организационный момент.
Психогимнастика.
Мы с вами на весенней полянке, светит яркое весеннее солнышко нам тепло вдохнули носиком свежий весенний воздух, при выдохе скажем све-жо, хо-ро-шо. Подул ветер, спряталось солнышко за тучку, заморосил дождик нам холодно, мы промокли. А теперь, почувствуйте, как лучики ласкового солнышка пробиваются сквозь тучку и согревают нас — вам тепло и комфортно. Развитие слухового внимания.
2. Сообщение темы занятия.
Мы с вами отправимся в волшебном мире звуков, где каждый звук - загадка.
Звуки эти разные. Какие? (гласные и согласные)
-Что вы знаете о гласных звуках?
-А что вы можете сказать о согласных звуках.
-Какие бывают согласные звуки (звонкие и глухие, твёрдые и мягкие)
Логопед называет звуки А Б У К Т О Ы Х ЭИ Д.
Упражнение для развития внимания, фонематического восприятия, общей координации движений
Звук. А - хлопнуть в ладоши.
Звук. О - хлопнуть по коленкам.
Звук. У - ударить кулаком об кулак.
Звук. -И - хлопнуть в ладоши над головой.
Сначала произносить по два, затем три, четыре звука
А У, И О, О О А, О А У, У У А, А О У И.
Игра «прятки со звуками»
Какой гласный звук спрятался в слове кот, сыр, лук, мир, луна.
С какого согласного звука начинается слово дорога,
какой третий звук в слове камыш,
каким звуком заканчивается слово волк,
Логопед:
- Я хочу поиграть с вами в игру «Любознательный»
А кто такой «любознательный?» (человек, который хочет о многом узнать)
-Ваша задача - отвечать на вопросы быстро и правильно, (после ответа вывешивается предметная картинка)
1 .На что вешают одежду? (на вешалку)
2. Что надевают на ноги зимой в холод? (валенки)
З. Кто без разгона ввысь взлетает, стрекозу напоминает? (вертолёт)
4. Как гулять - так надевать, чтоб не мёрзли пять да пять, (варежки)
5. Чёрная, большая, крыльями машет, на деревьях гнёзда вьёт, (ворона)
6. Когда звенят ручьи, прилетают грачи (весной)
Посмотрите на эти картинки и скажите, с каким звуком мы сегодня познакомимся?
Почему?
3. Сравнение звуков по артикуляционным и акустическим признакам.
Во всех ли этих словах звук «В» звучит одинаково?
Назовите слова где он звучит мягко, а теперь где звучит твёрдо.
Когда мы произносим эти звуки нижняя губа подтягивается к верхним зубам, между нижней губой и зубами только узенькая щелочка.
Зубы и нижняя губа мешают воздуху свободно выходить изо рта.
Слегка дотроньтесь зубами до нижней губы.
Произнесите звук «В»
Приложите ладошку к горлышку.
Голос в домике спит или работает?
Значит звук, «В» какой глухой или звонкий?
Игра «Камень - вата»
Если в слове услышите мягкий звук, произнесите «Вата» если твёрдый «Камень».
Винт, ванна, кровать, вилка, вареники, сова, клюв.
4. Произношение слогов, слов со звуком «В» определение позиции звука.
В моём волшебном чемоданчике лежат слова, в которых живёт звук «В». Только где же он там находится? Помогите мне, пожалуйста, его найти.
Коврик. Клюв. Ворона.
5. Дидактическая игра «Измени слово»
газы – вазы пышка – вышка голос – волос
щенок – венок корона – ворона мыть – выть
полк – волк метка – ветка дождь – вождь
6. Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
7. Дидактическое упражнение «Составь предложение»
Из предложенного набора слов дети должны составить предложения с предлогом и схемы с ними:
Валя, море, в, плавал.
Ворона, дерево, на, села.
Луг, на, корова, вышла.
Принесла, Варя, комната, в, самовар.
Ворота, в, вошел, Вася.
8. Знакомство с буквой В
• Логопед показывает букву В.
• Дети находят букву в кассе.
• Прописывают букву в воздухе
• Печатают букву в тетради.
9. Звукослоговой анализ слов
Логопед проводит звукослоговой анализ слова :ива
10. Итог занятия.