Минсиря Ахмерова
НОД по познавательно-речевому развитию в первой младшей группе «Мишка в гости к нам пришел»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:Мишка в гости к нам пришел.
Цель:учить детей создавать и изменять группы предметов путем увеличения или уменьшения с использованием слов «один», «много».
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Физическая культура», Здоровье», «Безопасность», «Труд».
Задачи:
Познание
*Различать в игровой форме «один»предмет и «много»предметов.
Публикация «НОД по познавательно-речевому развитию в первой младшей группе „Мишка в гости к нам пришел“» размещена в разделах
*Развивать память,мышление,внимание,слуховое восприятие.
Коммуникация
*Ввести в активный словарь понятия «один»и «много».
*Обогащать и активизировать словарь по теме.
*Развивать речь.
*Формировать навыки диалогического общения.
Музыка
*Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку различного характера.
Чтение художественной литературы
*Читать наизусть знакомые потешки про мишек.
Социализация
*Воспитывать доброжелательное и бережное отношение ко всему живому (к природе).
*Воспитывать желание играть вместе.
Физическая культура
*Совершенствовать двигательную активность.
*Учить выполнять движения вслед за воспитателем.
Здоровье
*Развивать у детей мелкую и общую моторику.
Безопасность
*Закрепить правила поведения в лесу.
Труд
*Воспитывать положительное отношение к труду,желание оказывать другим посильную помощь.
Виды деятельности:игровая,коммуникативная,двигательная,познавательно-исследовательская,музыкально-художественная.
Словарная работа:много,один,машина,сказочный лес,деревья,елка,гриб,корзина.
Предварительная работа:рассматривание игрушечного медвежонка,грузовой машины,рассматривание рисунков с изображением деревьев,грибов;заучивание с детьми потешек,стихотворений.
Материалы и оборудование:игрушечный медвежонок,грузовая машина,коробка с машинами,игрушечный гараж,настольный «лес»,грибочки,корзина.
Музыкальное сопровождение:сигнал грузовой машины, «Песня Паровозика из Ромашково»,пение птиц в лесу.
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель. Ребята,сегодня к нам в гости обещал прийти Мишка. Но что-то он опаздывает. Где же он (В это время за дверью раздается сигнал автомашины.)Слышите,что это за звук (Ответы детей.)Точно,это сигнал машины. Пойдемте посмотрим,что там происходит. (Воспитатель вместе с детьми подходят к двери и открывает ее. Все видят большой грузовик. а в грузовике сидит игрушечный Мишка. Он привез коробку,а в ней разные машинки. Воспитатель ввозит в комнату грузовик).
Основная часть.
Воспитатель. Ребята,посмотрите,что нам привез Мишка. (Машины.)
-Миша привез нам много машин. Сколько машин (Много.)
-Возьмите по одной. (Дети выполняют.)
Спросить у каждого ребенка,сколько он взял машин. (Ответы детей.)
Давайте поставим машины в гараж,а сами поиграем с Мишенькой. Он приглашает вас в кружок.
Физкультминутка
Дети становятся в круг и вместе с воспитателем выполняют движения согласно содержанию текста.
Мишка косолапый
По лесу идет.
(Идем по кругу,переваливаясь с ноги на ногу.)
Шишки собирает,
И в карман кладет.
(Собираем воображаемые шишки.)
Вдруг упала шишка
Прямо мишке в лоб!
(Бьем себя рукой по лбу.)
Мишка рассердился
И ногою-топ.
(Топаем ногой.)
Воспитатель. Ребята,нас Мишенька приглашает к себе в гости в лес. Поедем к нему в гости (Ответы детей.)
-А как мы должны себя вести в лесу ( Дети отвечают:не кричать,чтоб не напугать зверей,не рвать цветы и травку,не топтать грибов.)
-Молодцы! Если вы готовы,занимайте места в вагонах,отправляемся в путь!
(Звучит «Песня Паровозика из Ромашково».Дети становятся паровозиком и «едут».)
Воспитатель. Вот мы и на месте. (Дети подходят к столу,где стоит «лес».)
Звучит пение птиц. Слышите,как красиво поют птицы!А какие красивые цветы вокруг!Посмотрите,в лесу как много деревьев,зеленых елочек! Мы ребята попали в сказочный лес!
-Посмотрите,а какие большие грибы растут!Много здесь грибов (Ответы детей.)
-Ребята,поможем Мишке собрать грибы (Ответы детей.)
Игра «Кто больше соберет грибочков».
Дети собирают грибочки в корзину.
Воспитатель. Ребята,сколько грибочков собрали (Много.)
-Возьмите по одному грибочку и поставьте под елочку. (Дети выполняют.)
Спросить у каждого ребенка,сколько елочек и грибочков.
Елочки нарядные,встали все в рядок,
(Воспитатель показывает.)
И за каждой елочкой-маленький грибок!
(Воспитатель показывает.)
Рефлексия.
-Ребята,медвежонку очень понравилось с вами играть. Он устал и ему пора в лес. Давайте ему скажем: «До свидания!» и мы тоже поедем домой. (Дети становятся паровозиком и едут домой.)
-Вот мы с Мишкой попращались и приехали из лесу. Понравилось вам в лесу? (Ответы детей.)Вы ребятки молодцы,давайте себя похвалим,полюбим.
Список используемой литературы:
1. «От рождения до школы».Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/Под редакцией Н. Е. Вераксы,Т. С. Комаровой,М. А. Васильевой. -3-е изд. ,испр. и доп. -М. :Мозаика-Синтез,2012.-336с.
2. «Комплексные занятия».По программе «От рождения до школы»/Под ред. Н. Е. Вераксы,Т. С. Комаровой,М. А. Васильевой. Первая младшая группа/авт. -сост. О. П. Власенко,Т. В. Ковригина[и др. ]. -Волгоград:Учитель,2012.-292с.
3. Развернутое перспективное планирование по программе «Детство».Первая младшая группа/авт. -сост. Т. Г. Кобзева [и др. ]. -Волгоград:Учитель,2010.-107с.