Екатерина Гвоздева
НОД по развитию речи во второй младшей группе. Рассматривание картины «Коза с козлятами».
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по развитию речи во второй младшей группе.
Тема: «Домашние животные».
Рассматривание картины «Коза с козлятами».
Программные задачи:
Учить рассматривать картину;
Отвечать на вопросы воспитателя;
Упражнять в умении вести диалог;
Учить употреблять существительные, обозначающие детенышей животных;
Публикация «НОД по развитию речи во второй младшей группе, Рассматривание картины „Коза с козлятами“,» размещена в разделах
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Учить детей узнаванию животных по их словесному описанию;
Активизировать речевое подражание;
Развивать интонационную выразительность на материале звукоподражаний;
Учить правильно и четко проговаривать слова со звуками [к] и [т];
Развивать эмоциональную выразительность мимики и жестов;
Воспитывать любовь к домашним животным.
Материалы и оборудование: картина «Коза с козлятами», игрушечный теремок с игрушками (корова, теленок, коза, козлёнок, кошка, котёнок, шапочка козлёнка, аудиозапись к музыкальной игре «Козлёнок».
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите, какую я вам принесла замечательную картину.
- Давайте поближе её рассмотрим. (В-ль показывает картину и предлагает ответить на вопросы).
– Кто изображён на картине? (Ответы детей).
– Какая коза?
– Какие козлята?
– Что делает коза?
– Что делают козлята? (В-ль помогает при ответах детей в описание картины).
- Какие вы молодцы. А теперь я предлагаю вам встать со стульчиков и немного поиграть. Игра называется «Козлёнок».
В-ль вместе с детьми произносит текст к игре и выполняет игровые движения.
- Выходи, козлёнок мой дети, взявшись за руки, идут по кругу
- Пободаемся с тобой внутри круга навстречу им движется Козлёнок
- «Ме-ме-ме, - звучит в ответ, хоровод останавливается
- А у вас и рожек нет»! показывает рожки
- Выходи, козлёнок мой дети идут по кругу
- Поиграем мы с тобой.
- «Ме-ме-ме - играть люблю, дети разбегаются, Козлёнок их ловит.
- Вот возьму и догоню»!
- Замечательно. Ребята, вам понравилась игра? (Ответы детей).
- А теперь я предлагаю вам сыграть в игру «Теремок».
В-ль ставит на стол теремок.
- Кто, кто в теремочке живёт? Большая, с рогами, с копытами, длинным хвостом, даёт молоко и мычит.
- Кто это? (Ответы детей. В-ль достаёт из теремка игрушечную корову.)
- Правильно, корова. А как корова мычит? («Му-у-у» отвечают дети).
- Кто, кто в теремочке живёт? Маленький, с копытцами, маленькими рожками, пьёт молоко?
- Кто это? (Ответы детей. В-ль достаёт из теремка игрушечного телёнка).
- Правильно, телёнок. А как телёнок мычит? («Му-у-у» отвечают дети).
- Кто, кто в теремочке живёт? С рогами, с копытами, с маленьким хвостиком, даёт молоко?
- Кто это? (Ответы детей. В-ль достаёт из теремка игрушечную козу).
- Правильно, коза. А как коза мекает? («Ме-е-е» отвечают дети).
- Кто, кто в теремочке живёт? С маленькими рожками, с копытцами, с небольшим хвостиком, сосёт молоко?
- Кто это? (Ответы детей. В-ль достаёт из теремка игрушечного козлёнка).
- Правильно, козлёнок. А как козлёнок мекает? («Ме-е-е» отвечают дети).
- Кто, кто в теремочке живёт? Глазищи, усищи, хвостище, а моется всех чище?
- Кто это? (Ответы детей. В-ль достаёт из теремка игрушечную кошку).
- Правильно, кошка. А как кошка мурлычит? («Мур-р-р» отвечают дети).
- Кто, кто в теремочке живёт? Маленький, пушистый, мяукает?
- Кто это? (Ответы детей. В-ль достаёт из теремка игрушечного котёнка).
- Правильно, котёнок. А как котёнок мяукает? («Мяу-у-у» отвечают дети).
- Ребята, посмотрите, наши животные стоят в паре со своими детё нышами: корова с телёнком, коза с козлёнком, кошка с котёнком.
В-ль просит детей назвать их так, чтобы слова и звуки были произнесены правильно, четко.
- Молодцы, хорошо. А теперь давайте вместе со мной повторим чистоговорку :
- Ко-ко-ко-даёт корова молоко.
- Та-та-та-мы погладили кота.
В-ль вместе с детьми произносит чистоговорку.
- Ребята, давайте вспомним:
- Какую картину мы рассматривали?
- В какую музыкальную игру мы играли?
- Кто из домашних животных живёт у нас в теремке?
В-ль подводит итог, хвалит всех детей.