ГЛЕБОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА
НОД по рисованию «Морковка для зайчика»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: Глебова Евгения Владимировна
Тема: НОД рисование «Морковка для зайчика»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе рисования «Морковка для зайчика»
Задачи: создать условия для закрепления знаний у детей о моркови, о форме и цвете; развитие сенсорного восприятия цвета: оранжевый, зеленый; развитие координации речи с движением
Публикация «НОД по рисованию „Морковка для зайчика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морковь, морковка
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Материал: игрушка зайка, картинки с изображением моркови, гуашь зеленого и оранжевого цветов, кисточки, непроливайка, салфетки бумажные, альбомные листы с изображением контура моркови
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением моркови
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто здесь спрятался?
Ушки длинные торчат,
Лапки серые дрожат, Ну-ка, дружно отгадайте, Ну конечно, это… Дети: Зайки
Рассмотреть зайку (пушистый, мягкий, длинные ушки, короткий хвост)
Воспитатель: Что любит кушать зайка?
Дети: Морковку
Воспитатель: Морковка любимая еда зайчат. Рассматриваем картинку с изображением морковки, уточняем форму и цвет. (Морковь оранжевая, а хвостик зеленый)
Воспитатель, сообщает ребятам, что у них уже нарисованы морковки, осталось их только закрасить
Объясняю работу с кисточкой. Показ приемов закрашивания.
Дети выполняют работу, воспитатель помогает тем, кому нужна помощь.
Воспитатель: Молодцы, ребята, какие красивые морковки у вас получились! Посмотрите, как много у нас морковок, зайка будет доволен.
Зайка приглашает нас всех поиграть
ФИЗМИНУТКА
Зайка серенький сидит и ушами шевелит
Вот-так, вот-так, он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть – надо лапочки погреть
Вот – так, вот – так, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать,
Вот – так, вот – так, надо зайке поскакать.
В конце занятия воспитатель вместе с детьми проводит анализ проделанной работы и подводит итог занятия.
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались? Для кого рисовали морковки? Все ли у нас получилось?
Уборка материала и рабочего места.