МААМ-картинки

НОД в подготовительной группе «День народного единства»

Вера Иноземцева
НОД в подготовительной группе «День народного единства»

День народного единства

Цель: ознакомление детей с бытом, подвижными играми, танцами русского, украинского, белорусского, казахского народов, приобщение к народным традициям и обычаям.

Задачи:

1. продолжать знакомить детей с традициями и обычаями русского, украинского, белорусского, казахского народов (одежда, национальные блюда, игры, танцы);

Публикация «НОД в подготовительной группе „День народного единства“» размещена в разделах

2. обогащать речь детей существительными, обозначающими предметы одежды разных народов (кокошник, косоворотка, шаровары, кейлек, кошуля, плахта, картуз); продолжать развивать умение поддерживать беседу путем рассказа о предмете;

3. поощрять желание выступать в роли водящего при организации подвижных игр с правилами;

4. формировать положительный отклик на коллективные подвижные игры.

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативная.

Материалы и оборудование:

Русская, украинская, белорусская, казахская народная одежда, ИКТ, национальные блюда, предметы быта.

Ход НОД

В зал входят два воспитателя (русской и казахской национальностей, каждая одета в свой национальный костюм. Здороваются с гостями на родном языке.

Реб. : Родина – слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

Реб. : В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, садик, котенок … и я.

Реб. : Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка –

Это тоже Родина.

В-ль: Ребята, как называется наша Родина? (Россия)

Показ слайдов (№1)

Реб. : Россия – самая большая страна в мире. Она занимает самую большую и обширную территорию от Европы до Азии. Только в нашей стране есть и полярный полюс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики

В-ль: Ребята, только ли русские живут в России? (Нет)

В-ль: Какие ещё народы населяют нашу страну? (ответы)

Показ слайдов (№2, 3, 4, 5)

Реб. : В нашей стране живёт очень много народов. Россия – многонациональная страна и у каждого народа есть свои традиции и обычаи.

Реб. : Дети раз отца спросили:

- Все ли русские в России?

- Как сказать вам, малыши?

Вот соседи – чуваши,

Кум – еврей наполовину,

Дядя – славный армянин,

Прадед крёстной тёти Нины

Настоящий был грузин.

Все мы разные, так что же?

Все мы – Люди, мы – похожи!

Будем жить в единстве дружном,

Кровь друг друга лить не нужно!

В-ль: сейчас мы немного отдохнём и физкультминутку проведём.

Физминутка

В нашей стране горы высокие (руки вверх, на носочках,

Реки глубокие (присели,

Степи широкие (руки в стороны,

Леса большие (руками описываем круг,

А мы - ребята вот такие!

В-ль: 4 ноября вся Россия будет отмечать День народного единства. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов. Ребята, как вы понимаете, что такое – единение? (Единение – это когда все люди вместе.) А кто такие патриоты? (Это люди, которые любят свою Родину и всегда готовы встать на её защиту).

В-ль: (обращается к детям в русских национальных костюмах) Ребята, мы с вами к какому относимся народу? (к русскому).

В-ль: (обращается к девочкам) Девочки, расскажите нам о своих костюмах.

Показ слайдов (№6)

Дев. 1: Одна из главных деталей женского русского народного костюма – это сарафан. Вышивка на сарафанах выполнялась золотыми нитями и жемчугом.

Дев. 2: Самым распространённым головным убором у женщин был кокошник. Кокошник от слова кокоша – курица. По форме он похож на куриный гребешок.

В-ль: Мальчики, расскажите вы нам о своих костюмах.

Показ слайдов (№7)

Мальч. 1: Национальный русский мужской костюм состоял из рубахи-косоворотки с невысокой стойкой или без нее и нешироких штанов (порты) из холста.

Мальч. 2: Рубаху из белого или цветного холста носили поверх штанов и подпоясывали ремнем или длинным шерстяным кушаком.

В-ль: У каждого народа есть свои излюбленные блюда. Особые традиции в убранстве стола и приготовлении пищи. В России очень много блюд готовят из муки. Например, знаменитые калачи, а так же блины, пироги, оладьи.

(Дети выносят угощение)

В-ль: Русский народ придумал много потешек, песен, сказок, хороводов, игр, плясок, которыми сопровождались все события их жизни.

И сейчас наши дети исполнят для вас русский народный танец ….

В-ль: Давайте познакомимся с традициями и обычаями других народов. У нас в группе есть представители казахской национальности. Воспитатель казахской национальности рассказывает как принято встречать гостей у казахов.

В-ль : Шашу. Осыпание. Это очень красивый и радостный обряд. Заключается он в том, что во время большого события, гостей осыпают сладостями, чаще всего конфетами. Это и называется шашу. Такой обряд очень любят взрослые и особенно дети. С радостью кидаются они собирать разбросанные конфеты. Но и взрослые не прочь подобрать конфеты во время обряда шашу, так как верят, что это добрый знак и он принесет удачу.

В-ль: Ребята, как называются ваши национальные костюмы?

Показ слайдов (№8)

Дев. : Женская одежда состоит из платья-рубашки, которая называется кейлек. Важным элементом наряда являются штаны – дамбал, которые надеваются под платье.

Показ слайдов (№9)

Мальч. : Одним из элементов мужского костюма является головной убор – тюбетейка. Казахские мужские шаровары называются шалбар-сым. Мужской камзол называется бешмет. Он обычно стягивается поясом, шекленом, на талии. Обувь и мужчины и женщины носили одинаковую – или сапоги на небольшом каблуке, или кожаные ичиги, напоминающие носки или чешки и часто украшенные вышивкой.

воспитатель: Издавна казахский народ славился своим гостеприимством. Казахский народ всегда был рад гостям и принимал их радостно и приветливо. Они накрывали на стол – дастархан – разные угощения. Мы приготовили для вас национальное блюдо – баурсаки.

А сейчас наши дети исполнят для вас казахский национальный танец.

В-ль: Сейчас мы познакомимся с традициями и обычаями украинского народа.

Девочки, расскажите нам о своих нарядах.

Показ слайдов (№10)

Дев. 1: Национальные костюмы украинцев – очень красивые, нарядные, украшенные вышивкой. Основу украинского женского костюма составляет рубашка — кошуля и юбка – плахта. Одиним из основных атрибутов женского украинского национального костюма является венок. Венок – это гордость украинского народа.

Показ слайдов (№11)

Мальч. : Основу мужской украинской одежды составляют рубаха, которая называется сорочка и штаны – шаровары.

Девоч. 2: Национальной украинской едой считаются вареники, голубцы, борщ с пампушками, солёное и копчёное сало.

В-ль: Ребята, давайте поиграем в украинскую народную игру, которая называется «Перепёлочка». Играющие становятся в круг, слегка расставив ноги, руки опущены вдоль туловища. Один игрок в середине круга – перепелочка. На слова народной песни «Ой, у перепелочки да головка болит». Все участники вместе поднимают руки вверх, касаясь пальцами с двух сторон головы, а на повтор слов: «Да головка болит» – опускают руки вдоль туловища. На слова «Ой, у перепелочки да коленки болят» все наклоняются вперёд и дотрагиваются до колен, а на повтор слов: да коленки болят – выпрямляются. Ведущий продолжает: «Ой, у перепёлочки крылья не болят» все играющие поднимают руки в стороны и на повтор слов «Крылья не болят» - «разлетаются», бегают по залу. Затем ведущий называет другие части тела и игра повторяется.

В-ль: И ещё представители одной национальности, которая есть в нашей группе – это белоруссы. Её нам представит Василиса со своей мамой.

Василиса: Уважаемы, гости, ребята, обратите внимание в какой наряд я одета. Это белорусский национальный костюм.

Показ слайдов (№12)

Белорусский женский национальный костюм состоял из нескольких частей – передник, юбка (спадница, рубаха (кашуля, пояс, безрукавка и головной убор.

Показ слайдов (№13)

Мужской костюм обычно состоял из рубахи, вышитой по вороту и низу, брюк, жилета и ноговиц. Ноговицами (портками) в Беларуси назывались штаны.

А сейчас мы хотим угостить вас белорусской едой. Одним из самых распространённых национальных блюд белорусов являются драники.

Татьяна Владимировна: Белорусы умеют не только работать, но и отдыхать. Это танцующий и поющий народ. Очень любят белорусы проводить праздники: «Масленица», «Иван Купала». Обряды у белорусов это песня и танец. И ещё они очень любят играть.

Давайте и мы с вами поиграем в белорусскую национальную игру, которая называется «Михасик». Цель игры: развитие ловкости, внимания.

Для проведения игры по кругу ставятся шесть пар лаптей. Семь участников игры располагаются вокруг лаптей. Ведущий произносит слова: «Ты, Михасик, не зевай, лапоточки обувай, обувай!» После этих слов все участники подскоками или шагом белорусской польки (игру можно проводить под музыку) движутся по кругу. С окончанием музыки (или по сигналу) все останавливаются и каждый старается быстрее обуть лапти. Ребенок, оставшийся без лаптей, выбывает из игры. Убирается одна пара лаптей, и игра продолжается до тех пор, пока останется один игрок. Он и считается победителем. Правила игры:

игроки обувают лапти только по сигналу (или по окончании музыки);

двигаться по кругу, составленному из лаптей, надо с его наружной стороны.

В-ль 1: Как повезло тебе и мне, мы родились в такой стране,

Где люди все – одна семья, куда не глянь – кругом – друзья.

В-ль 2: Народы, как одна семья, хотя язык их разный,

Все дочери и сыновья своей страны прекрасной.

Реб. : Наслаждаться не устану

Песней жавороночка,

Ни на что не променяю

Милую стороночку!

Теплый ветер принесет

Аромат смородины,

Так чего дороже нет? —

Нет дороже Родины.

Публикации по теме:

Утренник «День народного единства» в подготовительной группеУтренник «День народного единства» в подготовительной группе День народного единства. Утренник в подготовительной группе. Цель: формировать основы гражданственности и патриотизма через.

Фотоотчет о развлечении в подготовительной группе «День народного единства»Фотоотчет о развлечении в подготовительной группе «День народного единства» С историей не спорят, С историей живут, Она объединяет На подвиг и на труд Едино государство, Когда един народ, Когда великой силой Он.

Конспект занятия «День народного единства» в подготовительной группе Конспект занятия по познавательному развитию «День народного единства» в подготовительной группе. Программное содержание: 1. Познакомить.

Фотоотчет о беседе «День народного единства» в подготовительной группеФотоотчет о беседе «День народного единства» в подготовительной группе 4 ноября вся наша страна отмечает День народного единства. С детьми подготовительной группы №3 «Васильки» была проведена беседа на тему:.

Фотоотчёт «День народного единства» в подготовительной группеФотоотчёт «День народного единства» в подготовительной группе Фотоотчёт День народного единства в подготовительной группе. День народного единства — новый государственный праздник. Он отмечается 4 ноября,.

Конспект занятия «День народного единства» в подготовительной группеКонспект занятия «День народного единства» в подготовительной группе Цель: знакомство детей с праздником России – Днем народного единства. Задачи: 1. Расширять представления детей о национальных праздниках,.

Сценарий к празднику «День Народного Единства» в подготовительной группе Сценарий музыкального праздника «День Народного Единства» (Подготовительная группа) Ход праздника: Видео «Лица страны» Ведущий: Наша страна.

Сценарий праздника «День Народного Единства» в подготовительной группеСценарий праздника «День Народного Единства» в подготовительной группе Сценарий праздника «День Народного Единства» в подготовительной группе Авторы-составители: воспители Шоль Г. В. Рыбинцева.

Сценарий праздника в подготовительной группе «День Народного Единства» Цель: воспитание патриотов России. Предварительная работа: Задачи: 1) прививать чувство патриотизма, чести и национальной гордости; 2) формировать.

«День народного единства». Сценарий праздника в подготовительной группе Сценарий праздника «День народного единства» Звучит песня о Родине "Я, ты, он, она! в исполнении Ротару Выбегают дети и садятся. Ведущий:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД в подготовительной группе «День народного единства»
Опубликовано: 28 февраля 2019 в 18:35
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД