Лучший педагог года

Конспект занятия «День народного единства» в подготовительной группе

Фаина Михайловна
Конспект занятия «День народного единства» в подготовительной группе

Конспект занятия по познавательному развитию «День народного единства» в подготовительной группе.

Программное содержание:

Публикация «Конспект занятия „День народного единства“ в подготовительной группе» размещена в разделах

1. Познакомить детей с праздником - «День народного единства», историей его возникновения.

2. Воспитывать гражданские и патриотические чувства, любовь к Родине, уважения к народным героям.

3. Развивать словарь детей за счет расширения представлений о явлениях социальной жизни, взаимоотношениях и характерах людей.

4. Развивать сообразительность, умение устанавливать связи.

Материал и оборудование: мультимедийный проектор,карта, на котором изображена территория России,флаг и герб России.

Предварительная работа: чтение художественной литературы; разучивание с детьми стихов о Родине, пословиц и поговорок о смелости, отваге, Родине; беседы о России, защитниках Отечества; рассматривание иллюстраций.

Ход мероприятия:

Дети входят в зал, где их встречает педагог в русском народном костюме.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Ребята, 4 ноября наша страна отмечает День народного единства.

. Вы знакомы с этим праздником и историей его возникновения?

Дети: нет.

Воспитатель:

-Я предлагаю вам послушать мой рассказ.

Во все времена люди любили свою Родину, дружили, помогали друг другу, объединялись, когда Родине грозила беда, и вместе защищали её от врагов. Как называется наша страна? (ответы детей) Правильно, мы живём в стране—Россия—это наша Родина. Родиной мы зовём её потому, что в ней родились, живем и все в ней нас родное.

Что мы Родиной зовём?

Край, в котором мы растём,

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

- Россия – великая и могучая страна. В ней проживают люди разных национальностей. На ее территории много лесов и полей, гор и равнин, рек, озер и морей. Очень часто на Россию нападали враги, чтобы завладеть ее просторами и покорить ее народы. Не раз приходилось храбрым русским воинам защищать Родину.

Много лет тому назад наша Родина была занята врагами - поляками. Они грабили, разоряли нашу землю. В то время народы и города России не были едины и, поэтому, не могли справиться с завоевателями. Казалось, что Русское государство погибло. Но русские люди не могли и не хотели с этим мириться.

И вот однажды осенью в городе Нижнем Новгороде простой гражданин Кузьма Минин обратился к народу с призывом объединиться всем вместе и собрать войско для борьбы с поляками. (Слайд 1).

Командовать войском позвали одного из лучших военачальников того времени - храброго и честного князя Дмитрия Пожарского. (Слайд 2).

Все народы и земли Российского государства объединились для борьбы против захватчиков. Начались бои за Москву. (Слайд №3). Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой воин. (Слайд 4).

И вот наступил долгожданный день : вражеское войско было побеждено (Слайд 5). Россия стала свободной, а ее народы едиными. В честь объединения всех народов и земель России и победы над врагами Минину и Пожарскому отлили памятник из меди с надписью: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». Поставили этот памятник в Москве - столице нашей Родины на Красной площади – в самом сердце России. (Слайд 6).

Воспитатель:

-Ребята, вам понравился мой рассказ? Какими словами можно охарактеризовать Кузьму Минина и князя Дмитрия Пожарского?

Дети: Да. Они герои, смелые, мужественные, храбрые, сильные, стойкие, любящие свою Родину.

Воспитатель:

-Правильно, ребята.

Минин и Пожарский –

Русские герои.

Минин и Пожарский

Столицу взяли с боем.

Смогли они народы на подвиг вдохновить,

Чтоб возвратить свободу

И мир восстановить.

Эта славная победа сделала навсегда незабываемым для нас день 4 ноября. В честь этого события мы празднуем теперь День народного единства как заслуженный праздник. Этот день отмечен красным числом в календаре. Над каждым учреждением поднимается государственный флаг России А кто знает, какого цвета у нас флаг. Давайте попробуем его собрать. (Игра «Собери из частей флаг.»

А, знаете ли вы, что означают цвета Российского флага?

Белый цвет-- символизирует благородство, означает мир, чистоту, непорочность.

Синий—честность, верность, постоянство.

Красный—храбрость, энергию, и кровь пролитую за Отечество.

ФЛАГ РОССИИ,

Белый цвет—берёзка,

Синий-- неба цвет,

Красная полоска—

Солнечный рассвет.

А ещё есть у Российской Федерации свой герб—это золотой двуглавый орёл на красном поле. В лапах—скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство. На груди изображение всадника поражающего копьём дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защита Отечества.

У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый

Он—России дух свободный.

Ребята, а знаете ли вы о том, что каждое государство имеет не только герб и флаг, но и главную музыку страны?

А как она называется? Правильно—Гимн России!

Как надо слушать Гимн. Конечно, стоя.

(звучит «ГИМН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

:

-А сейчас я предлагаю вспомнить мудрые пословицы и поговорки о смелости, отваге, Родине. Кто вспомнит, поднимайте руку, мы с удовольствием вас послушаем.

Дети:

-Смелость силе воевода.

-Тот герой кто за Родину горой.

-За край свой насмерть стой.

-Сам погибай, а товарища выручай.

-Жить - Родине служить.

-Не тот герой, кто награду ждёт, а тот герой, кто за народ идёт.

-Если дружба велика, будет Родина крепка.

Воспитатель:

- Замечательно! Много пословиц и поговорок мы сегодня услышали. Помните всегда, ребята: нам надо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать и забывать обиды.

ЕДИНСТВО.

Очень много слов на свете,

Как снежинок у зимы

Но возьмём, к примеру, эти:

Слово «Я» и слово «МЫ».

«Я» на свете одиноко,

В «Я» не очень много прока.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «МЫ» сильней, чем «Я»

Мы—семья, и мы—друзья.

Мы—народ, и мы –ЕДИНЫ

Вместе мы непобедимы.

Итог НОД:

Воспитатель предлагает детям взять в руки флаг России и, передавая его из рук в руки, вспомнить и назвать те моменты мероприятия, которые им наиболее понравились и запомнились, и почему.

Публикации по теме:

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в средней группе «День народного единства» Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в средней группе «Горошинка». МАДОУ № 52 "Малинка" г. Балашиха. Московская область. Выполнил.

Презентация «День народного единства» в подготовительной группеПрезентация «День народного единства» в подготовительной группе День народного единства в подготовительной группе [/i] Звучит аудиозапись песни Д. Кабалевского «Наш край». Дети исполняют композицию с листьями.

Фотоотчёт «День народного единства» в подготовительной группеФотоотчёт «День народного единства» в подготовительной группе Фотоотчёт День народного единства в подготовительной группе. День народного единства — новый государственный праздник. Он отмечается 4 ноября,.

Конспект образовательной организованной деятельности в подготовительной группе «День народного единства. Минин и Пожарский» Программные задачи: Расширение представления детей о национальных праздниках. Познакомить с историческим событием, вошедшим в основу провозглашения.

Конспект ООД по речевому развитию в подготовительной группе «День Народного Единства» Цель: Приобщение детей к истории России Задачи: Закрепить знания русского фольклора (пословицы, поговорки). Учить узнавать и называть героев.

Конспект занятия «День народного единства» в подготовительной группеКонспект занятия «День народного единства» в подготовительной группе Цель: знакомство детей с праздником России – Днем народного единства. Задачи: 1. Расширять представления детей о национальных праздниках,.

Конспект занятия по лепке в младшей группе «День народного единства»Конспект занятия по лепке в младшей группе «День народного единства» МАДОУ МО г. Краснодар №182 Солнечный город Воспитатель 2-ой младшей группы Галстян Гоар Ашотовна Цель: формирование навыков работы с пластилином,.

Конспект занятия в старшей группе «День народного единства»Конспект занятия в старшей группе «День народного единства» Цель: Познакомить детей с праздником "день Народного единства" воспитать патриотическое отношение к Родине,уважение к народным героям,пополнить.

Образовательная деятельность конспект занятия для детей подготовительной группы «День Народного единства» «День народного единства» Конспект занятия «День народного единства», «Россия – наш общий дом» Накануне Дня народного единства, который.

Сценарий праздника в подготовительной группе «День Народного Единства» Цель: воспитание патриотов России. Предварительная работа: Задачи: 1) прививать чувство патриотизма, чести и национальной гордости; 2) формировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «День народного единства» в подготовительной группе
Опубликовано: 19 ноября 2018 в 16:21
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД