Надежда Юрина
НОД в средней группе «Осенний сундучок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- Закрепление представлений детей о характерных признаках осени и осенних явлениях, обобщение полученных знаний.
Задачи:
Познакомить с техникой «печатание листьями (красками)».
Учить передавать в рисунке цвета «осени».
Стимулировать речевую активность детей
Вызвать эмоциональный отклик и радость от полученного результата.
Развивать творческие способности детей и эстетическое восприятие.
Развивать воображение, творчество.
Материалы для занятия:
- листы бумаги для рисования формат А-4
- гуашь, акварельные краски
Публикация «НОД в средней группе „Осенний сундучок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
- кисточки: № 2, № 5,
- баночка с водой, салфетки
- заготовки листьев деревьев (не менее 5 видов)
Предварительная работа:
1. Наблюдение за осенней погодой во время прогулок.
2. Разучивание стихов об осени : М. Лесовая «Золотой дождь», Е. Трутнева «Осень, Л. Зимина «Осенние листья».
3. Беседы о приметах осени.
4. Загадывание загадок об осени.
5. Чтение коротких рассказов М. П Пришвина: «Листопад», «Начало осени», «Осенние листочки».
6. Подвижные игры: «Листопад», «Раз, два, три! Этот лист бери», «Соревнования на осеннем лугу».
Дидактические игры: «Осенние приметы», «С какого дерева лист», «Кленовый листочек».
Ход НОД
Воспитатель:
Среди кленов и осин
Сундучок стоит один :
Разукрашен листьями
И рябины кистями,
Не велик он и не мал…
Кто же нам его прислал?
Отгадать вас просим —
Кто же это?
Дети: Осень!
Воспитатель:
Осень? Очень может быть…
Что же в сундучке лежит?
Воспитатель берется за крышку сундучка, пытается ее приподнять, но ничего не выходит.
Воспитатель:
- Ничего не получается… Сундучок не открывается!
- А здесь письмо.
Воспитатель открывает письмо, а там картина осени и письмо.
- Здравствуйте, ребята, то я осень. Я принесла вам сундучок, но сначала вы должны выполнить мои задания
1 задание:
«Расскажите обо мне»
(Описать осень с детьми)
2 задание
Игра с мячом «Осень какая?»
Листья осенью (что делают) — Листья осенью желтеют, опадают и т. д.
Дождь осенью — Дождь осенью моросит, идет и т. д.
Урожай осенью — Урожай осенью убирают.
Птицы осенью — Птицы осенью улетают.
Деревья осенью — Деревья осенью роняют листья.
Звери осенью — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки
За осенью идёт… (Зима)
А после зимы. (Весна)
Какие осенние месяцы знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
3 задание
Отгадайте мои загадки
1. С ветки в речку упадет
И не тонет, а плывет. (Лист)
2. Пришла без красок
И без кисти
И перекрасила все листья. (Осень)
3. Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает? (Осенью)
4. Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла…
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно … (Листопад)
4 задание
Листья жёлтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковёр ложатся.
- Ребята, давайте и мы покружимся!
Физкультминутка:
Мы листики осенние
На ветках мы сидим.
Дунул ветер - полетели
Мы летели мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял,
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
5 задание
- Ребята, помогите мне разобрать мой урожай! Отдельно фрукты и овощи.
Воспитатель:
-Посмотрите ребята, что в сундучке!
- Осень подарила нам часть своей красоты. (показывает листики)
Ребята давайте и мы сделаем подарок для осени и нарисуем ее.
Практическая часть.
Рассматривание листиков.
Воспитатель:
- В середине листика проходит прожилка, от которой в стороны отходят более тонкие прожилки – веточки. Листик напоминает крону дерева. В нижней части листа главная прожилка переходит в черенок – палочку, с помощью которой листики держатся на веточках. Черенок напоминает ствол.
Показ техники рисования осеннего леса способом отпечатки листьями.
Анализ НОД
1. Спросить у нескольких детей сумели ли они нарисовать осень?
2. Понравилось ли вам занятие?
3. Что мы рисовали?
4. Какой момент понравился?
5 Рассказать о своих рисунках.
6. Оформить выставку под названи