Тамара Бахтина
Конспект НОД в старшей группе с использованием ИКТ «Как звери зимуют в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД в старшей группе с использованием ИКТ :
«Как звери зимуют в лесу»
Цель: усвоить название животных, познакомить со средой обитания, с
особенностями внешнего вида и образа жизни животных.
Интеграция образовательных областей:
коммуникация, познание, социализация, здоровье, безопасность, музыка, художественное творчество (рисование)
Задачи
Развивающие:
• развивать познавательный интерес к окружающему миру природы;
• формировать умение узнавать образ животного в силуэтном изображении;
• развивать зрительное внимание, память.
Обучающие:
Публикация «Конспект НОД в старшей группе с использованием ИКТ „Как звери зимуют в лесу“» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
• закреплять обобщающие понятия, «Дикие животные»;
• расширять представление детей о внешнем виде, образе жизни лесных обитателей;
• учить рисовать оттиском капустного листа;
• активизировать словарь по теме зима;
• продолжать обучать мнемотехническим приёмам.
Воспитательные:
• Воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
• Воспитывать коммуникативные навыки, инициативность, навыки сотрудничества.
Методические приё мы:
беседа,
сюрпризный момент,
художественное слово,
физкультминутка,
д/игры с использованием музыки,
слайдовая презентация,
выполнение заданий,
рисование капустным листом,
наводящие вопросы детям,
объяснение,
показ.
Материал:
• схема-модель рассказа сказки;
• презентация
• большой красочный конверт с письмом;
• трафареты диких животных и зимние «шубки» из ваты для каждого животного (волк, заяц, белка, лиса) в соответствии цвету окраски животного;
• комочки «снега» - для дыхательного упражнения;
• маски диких животных изготовленные из бумажных тарелок;
• большие комочки снега из плотной бумаги «А 4», с изображением силуэтом дикого животного;
• для рисования: гуашь белого цвета и синяя, баночки с водой, тонированный ватман голубого цвета, листы пекинской капусты, кисточки, клей - карандаш, рисованные фигурки животных и птиц для дополнения лесного пейзажа
• музыка: мелодия «Зимняя сказка», в записи звук вьюги, пение снегиря - в записи, детская песня «Белый, белый снег» в исполнении детского ансамбля, «Сказочная мелодия».
Предварительная работа:
• беседа «Как живут дикие животные зимой»;
• чтение художественной литературы о природе и её обитателях;
• загадывание загадок о зиме, о диких животных;
• знакомство с жизнью лесных обитателей в осенний и зимний период года;
• проведение дидактических игр:
«Кто лишний»,
«Определи по силуэту»,
«Чей, чьё, чьи»,
«Назови ласково»
«Найди где»,
«У кого кто»,
«Найди свой дом»,
«Угадай и повтори»,
«Кто кем будет.
Рассматривание иллюстраций:
• «Назови сказку»,
• «Из какой сказки герой,
• «Семья ежей»
• «Ка белочка готовится к зиме»
(Под музыку входим в зал, здороваемся)
Ход занятия:
Ребята, послушайте загадку.
«Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
И на санках прокатила»
Про какое время года можно так сказать?
Дети - Зима.
А, как вы догадались, что это зима?
Ответы детей: потому, что на санках прокатила,разукрасила окошки, запорошила дорожки.
Ребята, а что вы можете сказать о зиме?
Зима, какая бывает?
Дети – (зима морозная, холодная, снежная – потому, что много снега)
А снег какой?
Дети - (Белый, пушистый, холодный, липкий, скрипучий, мягкий)
А у нас сейчас какое время года?
Дети – зима.
Молодцы.
(На экране появляется изображение снегиря)
Посмотрите, кто это прилетел к нам в гости? (Дети - снегирь)
Мне кажется, он хочет сообщить нам какую – то новость. Что это?
(поднимаю конверт, достав «из сугроба»)
Снегирь принёс письмо, давайте прочтём, что там написано
(Читаю письмо)
«Дорогие ребята! Мы лесные жители,
приглашаем вас в зимний лес на прогулку»
Мы сейчас отправимся с вами путешествовать по зимнему лесу. Интересно, а что сейчас происходит в лесу? Посмотрим, как живут там дикие животные.
Встанем в круг:
«Вьюга, вьюга закружи,
В зимний лес нас унеси!»
(На экране изображение зимнего леса)
Посмотрите, какой красивый лес! Всё засыпано снегом. Зима укрыла всё в лесу пушистым снежным покрывалом. (в зале шум ветра)
Ежимся от холодного ветра (мимическое упражнение)
• Подул ветер, завыла вьюга: з-з-з (с усилием звука)
• Застонал лес от вьюги: м-м-м (тихим, высоким голосом)
• Шумят ели: ш-ш-ш
• Стихает вьюга: с-с-с.
Ребята, скажите, какие животные живут в лесу.
Дети: лиса, заяц, белка, кабан и. т. д.
Правильно!
( На экране появляются животные: лиса, заяц, медведь, белка, ёж)
Каких животных мы видим?
Дети – диких животных.
А, как они подготовились к зиме?
Дети - (сменили шубки).
Ка вы думаете, на какие две группы их можно разделить?
Дети – их можно разделить на две группы,
I группа – те животные, которые встречаются в лесу зимой;
II группа – те животные, которые зимой спят - уходят в спячку.
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Четвертый лишний» -Д/И.
Нам нужно определить, кто здесь лишний. (Три задания)
I- Лиса, ёж, белка, собака.
II- Медведь, ворона, заяц, волк.
III- Лось, кабан, курица, лиса.
Молодцы! Пойдемте дальше. Поднимайте выше ноги, много в лесу снега. Посмотрите. Какое красивое дерево, как много снега на нём.
(Замечаем ватные шарики на ниточке)
упражнение на дыхание «Снежинки»
Дети кладут ватный шарик, на ладонь, держа за ниточку, пытаются сдуть с ладони. Повторяют 2-3 раза, не больше, что бы не вызвать головокружения.
«Кружатся снежинки в воздухе морозном,
Падают на землю кружевные звёзды» (И. Нищева)
В лесу на снегу можно увидеть следы разных животных и птиц
Д/И «Чьи следы»
Давайте посмотрим на экран и определим, какой зверь пробежал. Следим за движением «Следов» глазками. Если вы отгадаете правильно - появятся отгадки.
(На экране появляются следы диких животных, дети определяют, чьи следы, появляется отгадка)
Дети: беличьи, волчьи, заячьи, лисьи.
Молодцы, все следы узнали.
Ребята, давайте отдохнём на лесной полянке.
Д/И «Расскажи о лисе (белке, волке) какая она»
У каждого животного свой характер, свои особенности и свой внешний вид. У меня есть маски животных, кому я их дам, тот расскажет о характере этого животного.
• Лиса, ты какая? (Ребёнок говорит - она рыжая, хитрая, пушистая, умная, ловкая)
• Заяц, ты какой? (пугливый, длинноухий, быстрый, хитрый)
• А белка ты сосёт лапу? (Ребёнок – нет, она проворная, быстрая, цепкая, пушистая, прыгучая)
• Волк ты рыжий как лиса? (Ребёнок – я злой, серый, зубастый, сердитый, страшный, голодный)
Физкультминутка.
«Снег, снег кружится
Белая вся улица,
Собрались мы в кружок,
Разлетелись как снежок» (Выполняются движения согласно тексту)
Пересказ сказки по схеме
А сейчас - присядем на полянке, и я вам расскажу сказку по схеме «Жил был зайчик». А вы послушайте.
(Рассказывая сказку, постепенно указываю на нужные – соответствующие тексту картинки – подсказки (схему рассказа)
Как называется сказка? (Жил был зайчик)
Ещё раз послушайте сказку, затем нужно будет ответить на вопросы.
Рассказываю, задаю вопросы по тексту:
• Где живёт Заяц? (в лесу)
• Какое время года он любил? (он любил осень, потому, что)
• Что увидел Заяц, когда вышел из домика (он увидел снег)
• К кому пошёл Заяц? (к старику лесовику)
• Что дал Лесовик Зайцу (Лесовик дал ему белую шубку, а серую.)
Рассказ сказки детям с установкой на запоминание.
(Дети рассказывают сказку, используя схему 2-3 ребёнка – мнемотехника)
Отдохнули, пойдём дальше гулять по зимнему лесу. Как красиво в лесу, всё бело, бело, бело. Много снега намело. Посмотрите. Под деревом очень много «снежных» комочков.
Д/И «Кто спрятался в комочке?»
(Дети берут по одному комочку, разглаживают пальчиками смятый силуэт нарисованного животного на плотной бумаге)
Кто спрятался в снежном комочке? (Дети отвечают полным ответом, у кого какое животное спряталось)
Сейчас такое задание, найти по трафарету дикое животное и одеть ему шубку.
Дети «надевают» шубку из ваты разных цветов, в соответствии с окраской и силуэтом дикого животного. (Волк - серый, лиса - рыжа; заяц-белый; белка - ярко коричневая).
Молодцы.
Гимнастика для рук
(Дети сминают разглаженные «снежные» комочки в снежок)
«Я катаю свой снежок, (сминаем)
чтобы крепким стал комок
Раз, два, три, четыре, – (катаем в правую - левую сторону)
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый, крепкий, очень гладкий, (перекладываем из ладони в ладонь)
И совсем, совсем не сладкий.
Раз – подбросим, два – поймаем, (По тексту)
Три – в корзиночку бросаем». (По тексту)
Ребята! Сейчас мы все вместе нарисуем зимний лес. А рисовать деревья будем, используя капустные листья. Из одного листика получится оно дерево.
Объяснение техники рисования.
• Наносим кистью на капустный лист гуашь,
• и прикладываем его к ватману. Таким необычным способом нарисуем зимний лес – зимний пейзаж.
(Коллективная работа детей, звучит легкая музык - «Сказочная мелодия»)
Какие красивые у нас получились деревья, лес стоит в зимнем наряде.
Като пусто в лесу, чего-то не хватает? (Кого нет в нашем зимнем лесу)
Дети – (Животных, птиц) (Наклеиваем готовые формы диких животных, птиц)
Какие вы молодцы, настоящие художники!
Лесные жители решили с вами поиграть в игру «Кто, где находится?»
Нужно сказать, где находится зверь или птица.
(на экране зимний лес, на котором появляются картинки живых и птиц)
Дети - заяц под ёлкой, между берёзой и кустом; белка на дереве; волк на берегу реки; мышка за пнём; сова на пне; птица над деревом.
Как весело было нам гулять по зимнему лесу! Но нужно возвращаться.
До свидания животные, лес, птицы. Мы вас любим!
«Закрываем глаза.
Раз, два, три, четыре, пят!
Все вернёмся мы опять.
Повернись, оглянись,
Снова дома очутись!»
Вот мы и в детском саду.
Итог.