Галина Лузина
НОД «Жар-птица» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
НОД "Жар-птица" старшая группа
воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ детский сад с. Богословка Пензенского района Пензенской области Лузина Галина Николаевна
Задачи:
• Развивать умение внимательно рассматривать иллюстрации, выделять выразительные средства в рисунках (линия, штрих, цвет, композиция, фон и др., соотносить описания в тексте художественной литературы с изображением на иллюстрации;
• Побуждать детей делать по иллюстрациям описания, комментировать их;
• Вызвать эмоциональный отклик на просмотренные иллюстрации (жар – птицы, чудо – птицы, павлина и т. д., развивать эстетический вкус;
Публикация «НОД „Жар-птица“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Сказочная птица. Волшебные, жар-птицы
- Старшая группа
- Темочки
• Создать образ жар – птицы из различных материалов, передавая особенности её внешнего вида.
Словарная работа
• Активизировать словарь детей прилагательными (качественными и сравнительными);
• Обогащать словарь детей словами: гжель, хохлома, композиция, оттенки, тон.
Материалы и оборудование:
• Слайды с изображением сказочных птиц (Царевна – лебедь, хохломской лебедь, птица Сирин, птица счастья из бересты).
• Книги с иллюстрациями жар – птицы: П. Ершов «Конёк – горбунок», «Сказка об Иване – царевиче, жар-птице и о сером волке».
• Заготовка жар – птицы для коллективной работы детей, перья разных оттенков.
• Объёмные фигуры сказочных птиц (павлин, деревянная птица счастья, хрустальная птица, гжельская птица).
• Ноутбук, записи, видео презентация «Жар – птица» на песню Анны Герман.
Предшествующая работа:
• Беседа с детьми о сказочных птицах, рассматривание иллюстраций в книгах.
• Чтение русских народных сказок: «Сказка об Иване-царевиче, Жар – птице и сером волке», «Жар – птица»; «Конек – горбунок» П. Ершова.
• Рисование сказочных птиц, изготовление сказочной птицы (аппликативным способом).
• Просмотр слайдов на ноутбуке.
• Просмотр видео презентаций о гжели и хохломе.
Ход совместной деятельности.
В группу к детям приходит сказочный герой Иван, печальный, расстроенный, чешет затылок и шмыгает носом.
Дети обращают внимание на гостя. Спрашивают у него, что случилось.
Ребенок. Что, Иванушка, не весел?
Что головушку повесил?
Иван. Перестал, я есть и спать.
Птицу - Жар бы мне достать.
Перо, та птица потеряла,
Когда в саду у нас летала.
Перо я это подобрал.
С тех пор покой я потерял.
Всю обувь я уж износил.
Но птицу – Жар не находил?
Царь велит достать Жар – птицу
В государеву светлицу.
Иван спрашивает у детей, куда он попал?
Ребенок. Ты попал к нам в детский сад.
Иван вынимает перо Жар – птицы. Дети вместе с Иваном рассматривают его.
Говорят, что именно такой сказочной птицы у нас в группе нет, но есть другие сказочные птицы. (Дети все вместе подносят и показывают Ивану сказочных птиц и рассказывают о них).
• Эта птица всех нарядом удивила
Крылья важно распустила.
Посмотри-ка, пышный хвост
У неё совсем не прост –
Точно солнечный цветок.
• А это сказочная птица гжельских мастеров. Когда смотришь на неё, слышится эхо волшебных мелодий.
Чудо с синими цветами,
Голубыми лепестками,
Синими цветочками,
Нежными виточками.
• Павлин.
(Перья такие же красивые, как у Жар – птицы. И хвост получается такой же, если павлин его открывает).
• А эта птица – необычная: она прозрачная, красивая, переливается на солнце всеми цветами радуги.
Воспитатель предлагает рассмотреть ещё сказочных птиц на ноутбуке (показ слайдов, рассказ детей о них Ивану).
• Царевна – лебедь.
(Белоснежная, с красивой длинной шеей, гордая).
• Эта птица сделана из бересты, она сказочная. Издавна считалось в народе, что она приносит счастье. Она сплетена из тонких узоров.
• Птица Сирин.
(Это мифическая птица, похожая на красивую девушку).
• А эта сказочная птица украшена необычным узором – хохломским.
Хохломская роспись
Алых ягод россыпь,
Отголоски лета в зелени травы.
Рощи, перелески, шелковые всплески
Солнечно – медовой золотой листвы.
Блестят они как золотые,
Как будто солнцем залитые,
Все листочки, как листочки,
Здесь же каждый золотой.
Воспитатель.
Как волшебница Жар – птица,
Не выходит из ума
Чародейка – мастерица,
Золотая хохлома.
Музыкальная физминутка.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья - руки сложим назад.
Иван совсем помрачнел, ему не подходит ни одна из этих птиц. Он бы взял любую, но Царь очень уж капризный и ему нужна именно вот такая птица:
Вот полночною порой
Свет родился над горой, -
Будто полдни наступают;
Жар- птицы налетают.
Неча молвить, страх красивы!
Ножки красные у всех;
А хвосты – то – сущий смех!
Чай, таких у куриц нету.
А уж сколько, парень, свету,
Словно батюшкина печь.
Рукавички взять придется,
Чай, плутовка, больно жжется.
Слышали, вы, про такую жар – птицу?
Дети узнают описание жар – птицы из сказки «Конек – горбунок» П. Ершова и приносят эту книгу Ивану. Он узнает жар – птицу в книге и просит помочь ему сделать птицу, чтобы он смог отнести её царю.
Дети вспоминают о том, что у них есть заготовка птицы, которую они делали раньше. Они из разных перьев выбирают перья жар – птицы и собирают хвост для неё.
Перья наклеивают, птицу отдают Ивану.
• Жар птица – огненная птица, её перья блистают серебром и золотом, крылья как языки пламени, а глаза светятся как кристалл. По размерам она достигает павлина.
Иван. Вот спасибо, удружили.
Какую птицу мне добыли.
Будет жить она не в клетке,
А в саду сидеть на ветке.
Будет песни распевать,
Сад волшебный украшать.
Дети прощаются с Иваном, тот уходит с птицей.
На экране дети просматривают видеоролик «Жар- птица» в исполнении Анны Герман.