Наталья Федосеева
НОД с презентацией по развитию речи «Зима с Лунтиком» (старшая логогруппа)
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционно-образовательные цели:
Уточнять и расширять словарь по теме «Зима. Зимние забавы»;
Упражнять в подборе однокоренных слов;
Упражнять в употреблении существительных в родительном падеже, в единственном числе.
Развитие связной речи (составление предложений по теме занятия «Зима. Зимние забавы»);
Коррекционно-развивающие цели:
Развивать слуховое внимание, зрительное и фонематическое восприятие, мышление, тонкую и общую моторику, дыхания и правильного речевого выдоха,
Развивать координацию речи и движения.
Коррекционно-воспитательные цели:
Публикация «НОД с презентацией по развитию речи „Зима с Лунтиком“ (старшая логогруппа)» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Ход занятия
1 слайд
I. Организационный момент. Фрагмент из мультфильма
2 слайд – появляется Лунтик
Голос: Однажды на Луне родился необыкновенный малыш.
Я родился …
Голос: И случилось так, что он попал на землю, где нашёл много новых друзей.
3 слайд – Лунтик попал зимой на землю.
(Из-за экрана достаю Лунтика-игрушку, а Лунтик на экране растворяется).
II. Объявление темы занятия
Лунтик уже был у нас в гостях. Мы рассказывали ему о приметах зимы. 4 слайд – снег не летит.
- Давайте вспомним признаки зимы вместе с Лунтиком. (Холодно, мороз, снег, буран, метель, день стал короче, а ночь длиннее)
- Как воет вьюга? У-У-У (сильный ветер – громко, слабый – тихо).
- Правильно, зимой холодно и много снега.
- Давайте расскажем чётко и громко стихотворение
«Тихо падает снежок».
Тихо, тихо, тихо падает снежок Пружинки, руки вверх, вниз
Протяни, ладони, ты свои, дружок, Протягивают ладони вперёд
Посмотри, какие звёздочки резные. Подносят ладони к глазам
Ты им улыбнись! С ними покружись! Движения по тексту
(Т. И. Сакулина)
- Но Лунтик хочет узнать, чем же занимаются дети зимой, ведь на улице так холодно.
- Расскажем Лунтику, что мы делаем зимой? Садитесь на стулья и смотрите на экран. (дети садятся на стулья).
III. Составление предложений с предлогами.
На экране сюжетные картинки-подсказки. 5, 6, 7 слайды – картинки
Дети составляют предложения:
- Зимой дети катаются на санках. Дети катаются зимой на лыжах. Дети катаются по льду на коньках. Дети строят из снега крепость. Дети лепят снежки и бросают их друг в друга. И т. д.
8 слайд – дети в лодке
Проблемная ситуация: дети в лодке на снегу. Дети должны объяснить, может ли такое быть зимой, и почему не может.
- Где можно кататься на лодке?
- А что происходит с рекой зимой?
- Что ещё делают дети зимой на прогулке?
IV, Артикуляционная гимнастика.
- Давайте покажем Лунтику зимние артикуляционные упражнения:
«Горка»,
«Санки».
«Ледянки».
«Покатаемся с горки вверх-вниз».
Если замёрзнет язычок, как мы его погреем? (пя-пя-пя)
Если замёрзнут руки? – подышим на руки.
Мы сегодня хорошо поработали, пора на прогулку. На улице много снега.
V, Развитие фонематического слуха.
- Мы пойдём по сугробам. Идём, высоко поднимая ноги, но будьте внимательны, если услышите слово «КОЧКА», надо остановиться и хлопнуть в ладоши, чтобы кочка исчезла с нашего пути.
бочка – дочка – кочка – ночка – кочка – квочка – дочка – мочка – кочка – точка – почка – кочка
VI. Подбор родственных слов к слову «СНЕГ». Игра со снежком.
- Дети знают много родственных слов к слову «снег».
- Кому я брошу снежок, тот назовёт слово и бросит снежок мне обратно. (снежок, снежинка, снегопад, снегурочка, снегоход, снежный, снегирь, снеговик, Снежная королева, снежки, снегокат, снегоуборочная машина).
VII. Развитие дыхания. «Сдуть снежинку с варежки».
- Вы сказали так много «снежных» слов и играли в снежки. Наши варежки все в снегу. Давайте подуем на них. Но помните, вдох делаем носом, выдох ртом.
Какие ещё правила дыхания вы знаете? (щеки не надуваем, плечи не поднимаем, дышим животиком).
- Видишь, Лунтик, как много снега намело, это дети постарались, можно даже слепить снеговика.
VIII. Координация речи с движением
Снеговик
Давай, дружок, смелей, дружок, Идут по кругу, изображая,
что катят снежный ком
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в снежный ком, «Рисуют» руками круг
И станет ком снеговиком. «Рисуют» снеговика из трёх
комков
Его улыбка так светла! Широко улыбаются
Два глаза, шляпа нос, метла. Движения по тексту
Но солнце припечёт слегка – Медленно приседают.
Увы! – и нет снеговика. Разводят руками, пожимают
плечами
В. Егоров
11 слайд – снеговик
IX. Игра «Чего не хватает у Снеговика»
Употребление в речи существительных в род. п., ед. ч.
(У снеговика нет ведра…
X. Дорисовывание нужных деталей снеговику за столами.
(Дифференцированный подход – снеговикам надо дорисовать разное количество деталей: от1 до 4).
Следить за осанкой детей и как держат карандаш.
- Какие красивые снеговики у вас получились. (на мольберт или на столах) А давайте подарим их Лунтику. Он отнесёт их своим друзьям и расскажет им о вас.
X. Зрительная гимнастика «Снегирёк»
- Мы рисовали, и глазки у нас устали. Надо сделать гимнастику для глаз. Помогут нам в этом снегирьки, которые прилетели к нам в гости.
Следим только глазками. 12 слайд
- Лунтик, наши ребята знают, как птицам зимой холодно и голодно.
- Дети, что нужно делать, чтобы птицы не погибли от голода? (ответы детей). 13,14,15 Слайды-фотографии
XI. Итог занятия
- Вот, Лунтик, сколько у наших детей полезных и интересных дел зимой.
Лунтик: - Спасибо, ребята, что познакомили меня с зимними забавами детей.
Послушаем красивую песенку «Зимняя сказка» и вместе с Лунтиком потанцуем.
16 слайд-клип.
- До свиданья, до новых встреч!