Лучший педагог года

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

Кристина Бурнашова
Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

НРАВСТВЕННО - ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

«Патриотизм, соединенный с интересом и любовью ко всем нациям – непременное условие нормального здоровья ума и сердца. Ибо для человека естественно любить свою землю, свое село и город, свою страну и ее народ, а так же своих соседей, другие народы и весь земной шар – и нашу большую Родину»

Д. С. Лихачев

Публикация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» размещена в разделах

Патриотизм – это любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства – начинает формироваться уже в дошкольном возрасте.

Дошкольное детство – важный период становления личности человека, когда закладываются основные гражданские качества, формируются первые представления детей об окружающем мире, социуме и культуре.

«Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой и может осуществляться рост духовной культуры всего общества» - говорил Российский академик Д. С. Лихачев.

Формирование патриотических чувств проходит эффективнее, если детский сад установит тесную связь с семьёй. Необходимо подключение семьи к процессу ознакомления дошкольников с социальным окружением для особых педагогических возможностей, которыми обладает семья и которые не может заменить дошкольное учреждение : любовь и привязанность к детям, эмоционально-нравственная насыщенность отношений, их общественная, а не эгоистическая направленность и др. Всё это создаёт благоприятные условия для воспитания высших нравственных чувств. Детский сад в работе с семьёй должен опираться на родителей не только как на помощников ДОУ, а как на равноправных представителей формирования детской личности.

В нравственно-патриотическом воспитании особое значение имеет пример взрослых. Так как чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье. Это корни, связывающие его с домом и ближайшим окружением.

Для нравственно-патриотического воспитания в нашем саду используется авторская программа «Маленький патриот». Программа составлена по возрастным группам: младшей возраст, средний и старший дошкольный возраст.

В программе выделено несколько разделов для работы с детьми: «Вместе дружная семья», «Вот эта улица, вот этот дом», «Город, в котором я живу», «Наша кладовая».

Сейчас программа реализуется на среднем возрасте. К концу года дети должны: с удовольствием рассказывать о семье, семейном быте, традициях; уметь рассказывать о своем родном городе; рассказывать о желании приобрести в будущем определенную профессию; делиться своими познаниями о живом и не живом.

Быть гражданином, патриотом – это значит быть интернационалистом. Поэтому воспитание любви к своему отечеству, гордости за свою страну, должно сочетаться с формированием доброжелательного отношения к культуре других народов, к каждому человеку в отдельности, независимо от нации.

Литература

1. Волчкова В. Н., Степанова Н. В. «Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада», Воронеж: ТЦ «Учитель», 2007.

2. Дыбина О. Б. Ребенок и окружающий мир. М: Мозаика – Синтез, 2005.

3. Евтушенко С., Веселова Л. Воспитание большого гражданина России. // Дошкольное воспитание 2007 №6, с. 118-121.

4. Комратова Н. О гражданском воспитании дошкольников // Дошкольное воспитание 2006 №5, с. 3-10.

5. Казакова Н. В. Большая река начинается с родничка, любовь к родине с детского сада // Воспитатель ДОУ 2008 №12, с. 31-36.

6. Пряхина С. А. Мне посчастливилось родиться на Руси // Воспитатель ДОУ 2008 №8, с. 27-29.

7. Соболева И. Любить малую родину. // Дошкольное воспитание 2005 №10, с. 52-54.

8. Татаринкова Л. Ю. Я и моя семья. Серия «Малышам о Родине» СПб: Издательский Дом «Литера», 2007.

Публикации по теме:

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Гвоздева Л. Л., воспитатель МБДОУ ДС№46 «Вишенка» г. Старый Оскол Как у маленького.

Фотоотчет «Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников»Фотоотчет «Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников» " День Российского флага" Нравственно - патриотическое воспитание считается одно из самых сложных направлений. Для маленького ребенка.

Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить «человеческое» в наших.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников В условиях современного общества, где имеют место политические и военные конфликты, опасность террористического нападения, экономическая.

Нравственно — патриотическое воспитание старших дошкольниковНравственно — патриотическое воспитание старших дошкольников О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость.

Опыт работы «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Опыт работы «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории:.

Педагогическая концепция «Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников» МКДОУ Евстратовский детский сад Россошанского муниципального района Воронежской области Педагогическая концепция Нравственно-патриотическое.

Педагогический проект «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» (часть 2) 5 СЛАЙД В реализации моего проекта можно выделить следующие этапы, которые связаны с переходом детей из одной возрастной группы в другую.

Педагогический проект «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» (часть 3) III этап. Подготовительная группа детского сада. Ставим следующие задачи об-разовательной деятельности: 1. Воспитывать гуманно-ценностное.

Проект «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки» Проект «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки» «В Конституции общенародная ответственность за Родину перед.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников
Опубликовано: 1 марта 2017 в 11:23
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД