Папки-передвижки

Конспект занятия по рисованию «Сказочные птицы»

Ольга Яковлева
Конспект занятия по рисованию «Сказочные птицы»

Тема: «Сказочные птицы»

Задача. Закреплять умение использовать знания о соотношении цветов, чтобы получить яркий, контрастный рисунок. Развивать у детей эстетическое восприятие, фантазию

Интеграция образовательных областей: ОО «Социализация», ОО «Познание», ОО «Физическая культура», ОО «Музыка», ОО «Речевое развитие».

Наглядный и демонстрационный материал:. Вырезанные из плотной бумаги пёрышки, акварель, кисточки, вырезанная из картона и расписанная сказочная птица (к хвосту которой по окончании занятия крепятся расписанные детьми перья).

Публикация «Конспект занятия по рисованию „Сказочные птицы“» размещена в разделах

ТСО: магнитофон; запись мелодий из цикла «Времена года».

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, игрушек, чтение сказок.

Ход проведения НОД:

I Организационный момент. Релаксация “УЛЫБКА”

Представьте себе, что вы видите перед собой на рисунке красивое солнышко, рот которого расплылся в широкой улыбке. Улыбайтесь в ответ солнышку и почувствуйте, как улыбка переходит в ваши руки, доходит до ладоней. Сделайте это ещё раз и попробуйте улыбнуться пошире. Растягиваются ваши губы, напрягаются мышцы щек… Дышите и улыбайтесь, ваши руки и ладошки наполняются улыбающейся силой солнышка

Сюрпризный момент. В группе появляется пёс Шарик. Из коробки, которую принёс с собой, Шарик достаёт полоски, чем-то напоминающие перья, и говорит, что он их нашёл, когда гулял в парке. Но что это не может определить, и чьи это вещи. Дети рассматривают и отмечают, что они похожи на перья птицы. Шарик вспоминает, что в его дворе живёт петушок и собирается уйти, чтобы вернуть Петушку потерянные перья. В это время слышится шум, и в группу «влетает» незнакомая птица.

«Помогите! Сегодня случилась беда! Когда я перелетала из одной сказки в другую, меня встретил Соловей – разбойник. Он так свиснул, что перья из моего хвоста слетели. Я не могу больше летать, а меня ждут в сказке».

-Кто ты? –Я была сказочной птицей.

Шарик: Не твои ли это перья? – Мои, но они потеряли свою красоту. Как мне быть? Кто мне теперь поможет?

(Дети предлагают расписать перья).

II Основная часть.

1. Вопросы: Какой должен быть хвост у сказочной птицы? Как мы будем подбирать цветовую гамму для оперения у хвоста? Какие колориты вы будете использовать в росписи пера?

Пальчиковая гимнастика:

Птичка крылышками машет Сжать обе ладони, большие пальцы = клюв,

И летит к себе в гнездо, повернуты к ребенку. Остальные пальцы

Птенчикам своим расскажет, скрестить и шевелить = крылья.

Где она взяла зерно.

2. Дети приступают к рисованию под спокойную мелодию. Инд. помощь.

Физ-минутка: «Птицы»

Две птицы летели,

Друг на друга посмотрели,

В сказку вместе полетели.

Выполнение движений по тексту

Продолжение работы (инд. помощь).

3. Заключительная часть.

Дети прикрепляют перья к хвосту птицы.

- Кому сегодня помогли? Чему научились? Что было сложным для вас? С чем справились?

Рефлексия. Сказочная птица благодарит детей за помощь. Отмечает, что хвост выглядит ещё красивее, чем раньше. Шарик предлагает проводить Сказочную птицу до сказки, и защитить её от Соловья – разбойника.

Публикации по теме:

«Зимующие птицы». Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Городского округа «город Якутск» Центр развития ребенка – детский сад № 26.

Коллективная работа по рисованию с элементами аппликации в младшей группе «Зимующие птицы»Коллективная работа по рисованию с элементами аппликации в младшей группе «Зимующие птицы» Коллективная работа по рисованию с элементами аппликации в младшей группе "Зимующие птицы". Цель: познакомить детей с зимующими птицами,.

Конспект НОД по рисованию для старшей группы «Что нам осень принесла. Птицы» Конспект НОД по рисованию для старшей группы На тему «Что нам осень принесла. Птицы» Цель: научить детей правильно рисовать птиц, используя.

Конспект НОД по рисованию нетрадиционным способом в средней группе на тему «Зимующие птицы»Конспект НОД по рисованию нетрадиционным способом в средней группе на тему «Зимующие птицы» онспект НОД по рисованию нетрадиционным способом в средней группе на тему: «Зимующие птицы». Выполнила : Чукштайкина Н. А. Цели и задачи:.

Конспект НОД по рисованию «Такие разные птицы» для подготовительной группы Цель: Закрепить знания детей о птицах через творчество. Задачи: Образовательные: систематизировать знания детей о птицах, закрепить представления.

Конспект открытого занятия по физическому воспитанию в младшей группе с опорой на сказочные сюжеты ЗАНЯТИЕ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ С ОПОРОЙ НА СКАЗОЧНЫЕ СЮЖЕТЫ ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СКАЗОК» Цель: Закреплять.

Конспект открытого занятия по рисованию в подготовительной группе «Сказочные герои волшебного города» Тема: Сказочные герои Волшебного города Цель: учить детей передавать в рисунке характерные черты сказочного героя. Программное содержание:.

Конспект по рисованию для детей старшей группы «Сказочные домики» г. Москва Автор: Самохина Ольга Алексеевна ГБОУ Школа №1413 ОДВ№1 Конспект по рисованию для детей старшей группы Тема: «Сказочные домики».

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Перелетные птицы» Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Перелетные птицы» Цель: уточнить представление о перелётных птицах. Задачи :-упражнять.

Конспект занятия по теме: «Сказочные поделки медведя из соленого теста» в подготовительной группе Конспект занятия по теме: «Сказочные поделки медведя из соленого теста» в подготовительной группе. Составила: воспитатель Никитина.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию «Сказочные птицы»
Опубликовано: 25 марта 2017 в 09:43
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД