Получи документы

Образ Бабы Яги в русских народных сказках. Фотоотчет (7 фото)

Юлия Федосеева
Образ Бабы Яги в русских народных сказках. Фотоотчет

В глухом лесу стоит избушка

На курьих ножках на опушке.

Стоит от леса в двух шагах

Живёт там Бабушка Яга.

Образ Бабы Яги в русских народных сказках. Фотоотчет

В мир сказок каждый человек попадает в самом раннем детстве, даже еще не умея говорить. Все мы очень любим незабываемые минуты ожидания сказки, ждём их с нетерпением, чтобы ещё раз с удовольствием погрузиться в удивительный мир фантазии, где за одну ночь вырастают красивейшие дворцы, где кони летают по небу, где с людьми происходят невероятные приключения, а звери говорят человеческим голосом. Бабушки и мамы рассказывают сказки малышам, а те постигают великолепный мир чуда и волшебства. Особенно для нас ценны русские народные сказки, содержащие в себе мудрость наших предков, традиции русского народа.

Публикация «Образ Бабы Яги в русских народных сказках, Фотоотчет» размещена в разделах

Русская волшебная сказка создает таинственный, замысловатый мир. Со многими сказочными персонажами мы встречаемся в процессе чтения. Одним из таких является Баба-Яга, она самый древний, загадочный и любимый всеми сказочный персонаж.

Баба Яга в славянских сказках это – старая, злая и уродливая женщина, занимающаяся колдовством, владеющая волшебными предметами. Она горбатая, беззубая, плохо видит, у неё большой носом с бородавкой, хороший нюх и костяная нога. Своё имя она получила от старинного слова «ЯГАТЬ», значит кричать, ругаться, шуметь, бушевать

ЦЕЛЬ:

Выяснить Баба Яга добрая старушка или злая ведьма, определить её роль в жизни сказочных героев.

Баба Яга в волшебных сказках действует в трёх воплощениях:

Яга – воительница;

Яга – похитительница;

Яга – дарительница.

Яга воительница

[/b]–обладает мечом и наравне бьётся с богатырями в сказках:

- «Марья Моревна»;

- «Кулик»;

- «Котома - Дядько»;

-«Медведко, Усыня, Горыня и Дугиня богатыри».

Яга похитительница

[/b]– крадёт детей, уносит в свою избушку на куриных ножках, или в чисто поле, или под землю. Из этой диковинной избы дети и взрослые спасаются, перехитрив Ягу в сказках:

- «Гуси – Лебеди»;

- «Баба – Яга».

Яга – Дарительница

[/b]– принимает героя, иногда испытывает его и вручает ему чудесного огнедышащего коня, богатые дары, чудесные предметы: сапоги скороходы; ковёр – самолёт; меч – кладенец; волшебный клубок; серебряное донце; золотое веретено в сказках:

- «Василиса Прекрасная»;

-«Поди туда не знаю куда, принеси – то не знаю что»;

- «Заколдованная королева»;

- «Иван Быкович»;

- «Федот Стрелец»;

- «Сказка о молодильных яблочках и живой воде»;

-«Царевна – Лягушка»;

- «Золотое веретено»;

- «Финист – Ясный Сокол»;

- «Василиса Премудрая».

Постоянное местообитание Бабы Яги – дремучий лес. Живёт она в избушке на курьих ножках, передвигается в ступе, помеле. Избушка Бабы Яги это- пограничный пост, расположенный в сказках на границе двух миров: светлого и тёмного. Вход в неё не доступен для героев из мира живых, поэтому приходится «поворачивать» её к себе, произнося «Избушка- Избушка, встань ко мне передом, а к лесу задом». Избушка поворачивается на «Куринных лапках» и это ни случайно, курица это - священная птица, непременный атрибут многих магических обрядов. А еще «Куринные лапки» - это символ выбора, возможность самостоятельно решать свою судьбу.

Фото №1 В глухом лесу стоит избушка На курьих ножках на опушке Фото №2 Стоит от леса в двух шагах Живёт там Бабушка Яга

На службе у Бабы Яги обычно состоят лесные жители: змеи, лягушки, черные кошки, вороны.

В мир сказок каждый человек попадает в самом раннем детстве даже еще не умея говорить Бабушки и мамы рассказывают Сказки для детей Все сказки по названиям сказки малышам а те постигают великолепный мир чуда и волшебства

ВЫВОД:

Познакомились с образом Бабы- Яги, узнали о её слугах, определили роль Бабы- Яги в сказках.

В сказках, Баба Яга представляет собой и страшную старуху, полновластную «хозяйку леса», грозного и всемогущего стража входа в потусторонний мир и мудрый, вещий персонаж, покровительницу и хранительницу. Сказки напоминают, что добро и зло всегда живут рядом, но добро всегда побеждает зло. Еще многие поколения детишек вырастут на сказках, где Баба- Яга коварна, зла, но при этом смешная, забавная и отзывчивая на чужую беду.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Осеннее приключение Бабы Яги и домовенка Кузи»Фотоотчет «Осеннее приключение Бабы Яги и домовенка Кузи» "Осеннее приключение Бабы Яги и домовенка Кузи!" На улице уже во всю нас радует осень, и поэтому в нашем учреждении продолжается череда.

Фотоотчет об утреннике «Осенние приключения Домовенка Кузи и Бабы-яги»Фотоотчет об утреннике «Осенние приключения Домовенка Кузи и Бабы-яги» Осень - самое красивое время года. У великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, осень была самой любимой порой года. Нельзя не восхищать.

Досуг для детей старшего дошкольного возраста «Образ Бабы-Яги в искусстве»Досуг для детей старшего дошкольного возраста «Образ Бабы-Яги в искусстве» Досуг для детей старшего возраста «Образ Бабы Яги в искусстве» Составитель: муз. рук-ль Е. В. Боровкова Цель: Раскрыть художественный образ.

Фотоотчет о тематическом дне «День рождения Бабы Яги»Фотоотчет о тематическом дне «День рождения Бабы Яги» Наступила осень. С каждым днем становится все прохладнее, редко бывают солнечные дни, все чаще льет дождь. Настроение тоже меняется на осеннее.

Фотоотчет «Чудеса в русских народных сказках»Фотоотчет «Чудеса в русских народных сказках» Фотоотчет «Чудеса в русских народных сказках» Это ещё одно мероприятие, которое мы провели совместно с библиотекой в младшей группе в Школе.

Фотоотчет «День России и русских народных сказок»Фотоотчет «День России и русских народных сказок» Фотоотчет "День России и русских народных сказок" Сегодня, 13 июня, в младшей и средней группах прошел праздник "День России и русских.

Фотоотчет об осеннем празднике с участием Домовенка Кузи и Бабы ЯгиФотоотчет об осеннем празднике с участием Домовенка Кузи и Бабы Яги В народе говорят, что осень время мудрости, а описывая и характеризуя осень можно сказать с уверенностью, осенняя пора никого из нас не.

Фотоотчет «Досуг ко Дню матери «Проделки Бабы Яги»Фотоотчет «Досуг ко Дню матери «Проделки Бабы Яги» Делюсь опытом, как мы провели досуг для родителей ко Дню Матери «Проделки Бабы Яги» в средней группе, актуально в преддверии праздника 25.

Фотоотчет «Спортивное развлечение «Проделки Бабы-Яги»Фотоотчет «Спортивное развлечение «Проделки Бабы-Яги» Здоровье - самая большая ценность каждого человека. В детском саду большое внимание уделяется здоровью ребенка, воспитанию здорового образа.

Технологическая карта НОД «Сказочный образ Бабы Яги в произведениях великих художников и композиторов» Технологическая карта НОД ДОУ: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад №20 «Родничок».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Образ Бабы Яги в русских народных сказках. Фотоотчет
Опубликовано: 11 ноября 2018 в 10:23
+470Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 134.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД