Илаха Агаева
Конспект НОД по аппликации из нетрадиционных материалов «Волшебные яблочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
в младшей группе детского сада
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Тема: «Волшебные яблочки»
Используемые технологии:
Аппликация из нетрадиционных материалов
Разработала
Воспитатель ГБДОУ № 52
Приморского района
Екимова И. В.
Публикация «Конспект НОД по аппликации из нетрадиционных материалов „Волшебные яблочки“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Яблоко. Аппликации
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Цель: Познакомить детей с новой техникой выполнения изображения из нетрадиционных материалов : бисер различных цветов (красного, желтого, зеленого цветов)
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»
- совершенствовать и развивать навыки работы с бисером и клеем
- развивать познавательный интерес.
- развивать усидчивость, внимательность, наблюдательность
ОО «Речевое развитие»
- активизировать, пополнить речь детей
ОО «Социально – коммуникативное развитие»
- воспитывать у детей доброе и бережное отношение к живой природе.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
- развивать творческие способности детей.
ОО «Физическое развитие»
- развивать мелкую и общую моторику
Демонстрационный материал :
Картинки с изображением яблочных деревьев, яблок, яблоки из различных материалов (пластмасса, резина).
Раздаточный материал :
- Заготовка вырезанное яблоко из картона, клей ПВА, кисточка для клея, подставка для кисточки, бисер разных цветов, влажные салфетки для рук.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций с изображением яблочного сада, яблок, чтение стихов о яблоках, разгадывание загадок, чтение сказок, экспериментирование с материалами (бусины и бисер) их свойства.
Ход занятия:
1. Вводная часть 3 минуты
Дети сидят на коврике.
Воспитатель предлагает детям закрыть глаза. Мы с вами попали в волшебный сад. Вы видите вокруг себя много яблочных деревьев на которых висят яблоки желтого, зеленого, красного цветов. Мы сидим под деревьями и нас обдувает теплый ветерок. Открываем глазки а в группе стоит корзина с яблоками (красного, желтого, зеленого) цветов.
Воспитатель заглядывает в корзину, а там письмо от Волшебника из волшебно сада. «Дорогие детки помогите мне сделать запасы на зиму, для моих друзей зверушек. Для этого вам надо сделать мне волшебные яблочки».
- Воспитатель.. . Ну конечно Волшебник не переживай мы конечно же с ребятами тебе поможем, сделаем много, много разноцветных яблочек. (Ребята мы поможем Волшебнику)
2. Основная часть 10 минут
Физкультминутка «Вот так яблоко»
Вот так яблоко – оно (руки в стороны)
Соку сладкого полно (руки на пояс)
Руки потяните (потянули руки вперед)
Яблоко сорвите (руки вверх)
Воспитатель.. . Ребятки, прежде чем мы приступим к работе, давайте внимательно рассмотрим наши яблоки. (Воспитатель держит в руках яблоко, а дети отмечают какую- нибудь особенность во внешнем виде) :
- яблоко круглое, гладкое может быть разных цветов.
Садимся за столы.
Сейчас я вам расскажу как будем делать волшебные яблочки. Ребята у вас на столе лежит заготовка из картона в виде яблока, мы с вами намажем заготовку клеем, потом по сыпем бисером (цвет ребенок выбирает по желанию, может смешивать цвета бисера) .
3. Рефлексия (заключительная часть) 2 минуты
На столе лежит дерево вырезанное из картона. Давайте положим наши яблочки на наше сказочное дерево.
Ребята какие красивые волшебные яблочки у вас получились.
Мне сегодня очень понравилось играть с вами. Вы замечательно справились со своими заданиями.
Ребята как вы думаете мы смогли помочь Волшебнику из сказочного леса?
Что самое трудное было?
Молодцы! Волшебник сможет приготовить запасы для зверушек сказочного сада.
Ребята если кто то не успел доделать свою работу мы придем с прогулки и обязательно доделаем.
Прощание с волшебными яблочками.