Елена Бусолаева
ООД «Птицы — наши друзья» для детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила: Павлова М. С, воспитатель высшей квалификационной категории
Задачи:
- дать детям представления о значении птиц для окружающей природы,
- развивать интерес к миру пернатых,
- учить отгадывать загадки,
- формировать желание заботиться о птицах.
Предварительная работа: изготовление кормушек (дети с родителями); беседы о птицах, наблюдения на прогулке; чтение художественной литературы.
Материал и оборудование: ноутбук, картинки зимующих птиц.
Методы и приемы: словесные и наглядные.
Ход ООД:
Публикация «ООД „Птицы — наши друзья“ для детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитатель: Все в сборе!
Мы можем начинать!
Но для начала,
Нам нужно «Здравствуйте» сказать!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Мы пожмём друг другу руку
Побежит тепло по кругу!
Воспитатель: Вот мы и поделились теплом и добротой друг с другом.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Наступили холода,
К нам опять пришла зима.
Будем птичек мы кормить,
Чтоб зимой им легче жить.
Воспитатель: О ком говорится в стихотворении?
Дети: О птицах.
Воспитатель: Ребята, скажите, а каких птиц вы знаете? (Воспитатель выслушивает ответы детей и обобщает их.)
Воспитатель: А какие птицы живут у нас в городе зимой?
Дети: Воробьи, синицы, голуби, снегири, вороны и т. д.
Воспитатель: Правильно, все эти птицы живут зимой с нами.
Осенью насекомые исчезают, птицы лишаются основного корма, улетают в тёплые края. Птицы, которые улетают, как их называют?
Дети: Перелётные.
Воспитатель: Правильно. А которые остаются зимовать и не улетают?
Дети: Зимующие.
Воспитатель: А как называются птицы, которые живут с человеком?
Дети: Домашние птицы.
Воспитатель: Назовите (дети перечисляют).
Воспитатель: Правильно, а сейчас послушайте стихотворение «Птицы зимой».
Сначала падает снежок
На землю тихо, как пушок,
Потом мороз лютует.
А воробьи, синицы
И все другие птицы –
Как они зимуют?
Зимою птицам холодно,
Тоскливо очень, голодно.
Порой терпеть невмочь.
А люди всемогущие,
В тепле всегда живущие,
Должны ли им помочь?
А. Григорьев
Воспитатель: Чем питаются птицы? (Воспитатель выслушивает ответы детей и обобщает их.)
Птицы всеядны: могут и насекомых поклевать, но основная их пища семена растений. Зимой они питаются семенами деревьев и держатся поближе к человеческому жилью. Почему ребята?
Дети: Зимой холодно и голодно.
Воспитатель: Птицам зимой страшен голод, поэтому они прилетают в город и просят о помощи. А как мы можем помочь птицам? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно птиц нужно подкармливать.
Зёрнами, салом и хлеба горбушкой
Птиц угощает зимою…
Дети: Кормушка.
Воспитатель: Правильно, чтобы подкармливать птиц ваши родители вместе с вами смастерили кормушки. Сегодня вы повесите их на участке.
Физкультминутка:
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают. («клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели («улетают», садятся)
Воспитатель: А я вам загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать, что это за птицы?
Мёрзнет жёлтенькая пташка,
Накорми её, бедняжку.
Дай и семечек, и сала,
Чтоб зимой ей легче стало.
Дети: Синица.
Воспитатель: Всё стучит,
Деревья долбит,
Но их не калечит,
А только лечит.
Дети: Дятел
Воспитатель: Я вчера гулял в пургу,
Видел веточку в снегу,
А на ветке красный шарик.
Кто же он, живой фонарик?
Дети: Снегирь.
Воспитатель: Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица – почтальон
Пролетит любой маршрут.
Дети: Голубь.
(Дети, которые отгадали загадку, выставляют картинку на доску.
Остальные проверяют.)
Воспитатель: Молодцы. А сейчас давайте представим, что мы птички.
Воспитатель: А вы слышали, дети, как птицы поют или кричат?
Дети: Да
(Воспитатель проводит игру «Голоса птиц»):
Необходимо угадать, какая птица издаёт такие звуки, найти соответствующую картинку и повторить эти звуки (используется ноутбук).
- Кар-кар!
Дети: Ворона.
- Чик-чирик, чив-чив-чив!
Дети: Воробей.
- Ча-ча-ча!
Дети: Сорока.
- Синь-синь-синь!
Дети: Синица.
Воспитатель: Молодцы справились с заданием
А сейчас мы поиграем. Я буду называть птиц. Если назову домашнюю – вы «клюёте зёрнышки». Если зимующую – вы «летаете».
(проводится игра)
Воспитатель: Молодцы, вы были внимательны.
Скажите, как вы думаете, для чего нужны птицы? (Ответы детей.)
Воспитатель: Что может случиться, если птицы вдруг исчезнут? Давайте вместе подумаем.
А я вам зачитаю стихотворение:
Для чего нужны птицы?
На нашей планете живут чудесные создания.
Они летают и поют, и землю свято берегут.
Скажите, дети, можно жить без птиц на свете?
Для чего нужны нам птицы на планете?
Что случится, если птицы вдруг исчезнут, пропадут?
Червячки, жучки, букашки, на деревья нападут
И съедят кору, листочки, обглодают ветки, почки –
Вот что будет, если птицы все исчезнут – пропадут!
И не будет щебетанья, дивных трелей соловья,
И сороки стрекотанья, чик-чирика воробья.
Скучно будет, знают дети, жить без птиц на белом свете!
Птицы поднимаются выше облаков.
Птицы – это звуки садов, полей, лесов.
Птицы – это красота!
Любить должны мы их всегда!
В природе птицы так важны.
Ведь очень все они нужны!
Воспитатель вместе с детьми делают вывод: Птицы очень нужны, их надо беречь – охранять и подкармливать.
Чтение отрывка стихотворения А. Яшина» Покормите птиц зимой»:
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Гость зерна нужна,
Горсть одна –
И не страшна
Будет им зима!
Итог:
Воспитатель:Что вам больше всего понравилось? Что узнали нового?