Ирина Сопельняк
ООД в подготовительной группе «Как помочь птицам»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: сформировать представление об основных видах птиц населенных пунктов, о способах заботы о птицах.
Задачи: познакомить с видами птиц, обитающих рядом с человеком: с их внешним видом, с голосом и повадками;
• Расширить представление о том, как можно помочь птицам своего населенного пункта;
• Дать навыки изготовления простейших экокормушек;
• Сформировать познавательный интерес к изучению окружающего мира.
Ход ООД
Сегодня мы с вами поговорим о птицах - наших веселых соседях, которых можно встретить в самом удаленном уголке мира.
Публикация «ООД в подготовительной группе „Как помочь птицам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
А каких вы птиц знаете
Скажите, а вы знаете, как отличить птичку от другого животного?
А каких птиц чаще всего видите на улице
Презентация
Слайд 1 (воробей и голубь)
Кто больше по размеру - воробей или голубь?
Какие цвета можно найти в оперении голубя?
А какой цвет есть в оперении воробья, но отсутствует у голубя?
Какого цвета крылышки голубя?
Какого цвета «шапочка» воробья?
Замечали ли вы, какого цвета глаза у голубя?
Слайд 2 (ворона и сорока)
А теперь давайте сравним две птицы-сестрицы - ворону и сороку.
У кого длиннее хвост у сороки или у вороны
Какие цвета вы можете найти в оперении вороны, а в оперении сороки
Почему в сказках сороку называют Сорока- белобока
Слайд 3 (Синица)
Синичка из тех редких птичек, которые хоть и питаются насекомыми, но на зиму все равно остаются зимовать рядом с нами, выискивая в кронах деревьев вредных насекомых, спрятавшихся там на зиму. Поэтому ее песенку мы можем услышать не только летом, но и зимой.
Слайд 4 (Дятел)
Кто из нас не слышал, как стучит, долбит по дереву неугомонный барабанщик наших лесов - дятел. Но распознать дятла можно не только по стуку, но и по характерному крику, похожему на «ки-ки-ки».
Большой пёстрый дятел — настоящий красавец. Как у истинного франта, в его одеянии преобладает чёрно-белая гамма, присутствуют и яркие алые тона.
Дятел - птица умная. Стуча по дереву, он по звуку определяет местонахождение насекомых и старательно извлекает их из-под коры. Древесные насекомые, личинки, муравьи — любимая добыча этой птицы. У дятла очень длинный для пернатых язык. для чего ему такой нужен? Дятел ведь не болтун!
Языком из всяческих уголков он вытаскивает насекомых, приносящих дереву вред. Ведь не зря его называют «доктором леса».
Слайд 5 (Снегирь)
Верх головы, крылья, хвост и пятно под клювом - черные. Спина голубовато – серая, надхвостье и подхвостье белые, брюшко красное, клюв короткий, толстый, черный. Птица малоподвижная, по земле скачет короткими прыжками, ныряет в снег и купается
Слайд 6 (Клест)
Окраска оперения оранжево – красная, крылья и хвост буро –черные. Клюв перекрещенный, таким клювом удобно щелкать орешки. Клест – единственная птица, которая выводит птенцов зимой. Гнездо строят на деревьях
Слайд 7
Ребята, а как вы думаете главная проблема зимующих птиц зимой (голод)
Конечно главная проблема — это голод. Сытая птица легко перенесет мороз, а вот голодная не выживет. Поэтому человек и помогает птицам, которые остаются зимовать рядом с нами. А как мы можем им помочь?
Слайд 8
Покормить, конечно же! Думаю, каждый из вас хоть однажды кормил зимой птиц, а может, и строил кормушку вместе со взрослыми.
А любую ли еду можно класть в кормушку?
Как человеку нельзя есть все подряд, так и птицам нужна еда не только вкусная, но и полезная. Причем для каждой птички вкусной и полезной будет своя еда. А вот какая? Мы посмотрим
Игра: «Скажи наоборот»(с мячом)
Ворона большая, а воробей …. (маленький)
У снегиря грудка красная, а у синички…. (желтая)
У сороки хвост длинный, а у воробья (короткий)
Синичка любит сало, а снегирь…. (рябину)
Воробей чирикает, а ворона….(каркает)
Ворона драчливая, а сорока (болтливая)
Дидактическая игра «Чей хвост»
Все мы знаем, что птицы — непоседы, долго на месте им не сидится. Давайте и мы с вами встанем и немного подвигаемся, как птички.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Скачет шустрая синица» (Агния Барто)
Скачет шустрая синица, Дети прыгают на месте на двух ногах.
Ей на месте не сидится, Дети прыгают на месте на левой ноге.
Прыг-скок, прыг-скок, Дети прыгают на месте на правой ноге.
Завертелась, как волчок. Дети кружатся на месте.
Вот присела на минутку, Дети приседают.
Почесала клювом грудку Дети встают, наклоны головы влево-вправо.
И с дорожки - на плетень, Дети прыгают на месте на левой ноге.
Тири-тири, Дети прыгают на месте на правой ноге.
Тень-тень-тень! Дети прыгают на месте на двух
Ребята, а кто ни будь из вас строил кормушку вместе со взрослыми, а из чего можно сделать кормушку
А вы хотите научиться делать экокормушки.
Изготовление экокормушек
Итог:
Вот мы и научились делать для птиц вкусные кормушки! И научились не только этому. Мы познакомились с новыми для вас птицами, вспомнили о том, как заботиться о птицах и помогать им в самые сложные для них времена.