Лучший педагог года

Отчет о работе кружка «Ладушки»

Галина Коденцова
Отчет о работе кружка «Ладушки»

В течение года во второй младшей группе функционировал кружок «Ладушки». Занятия кружка проводились 1 раз в неделю во второй половине дня.

В начале года с детьми была проведена диагностика, во время которой было выявлено, какие представления о цвете, форме, величине и других качествах предметов имеют дети. На основе полученных данных выявлено, что многие дети не определяют и не называют основные цвета, не умеют сопоставить предметы по форме, величине, установить их совпадение или не совпадение, у многих не развит линейный навык. Проанализировав результаты, были поставлены следующие задачи:

Публикация «Отчет о работе кружка „Ладушки“» размещена в разделах

1. Развитие зрительных ощущений: учить различать цвет, форму, величину предмета.

2. Развитие тактильной чувствительности: учить различать на ощупь качество предметов и называть их, развитие силы рук, мелкой моторики координации движений.

3. Развитие слуховой чувствительности, умение слушать и различать звуки в окружающей обстановке, развитие речевого слуха.

4. Обратить внимание на различие предметов по величине, формировать пониманию слов «большой» и «маленький», «тяжелый» и «легкий».

5. Закрепить у детей умения группировать и соотносить по цвету, форме и величине.

6. Познакомить детей с пятью геометрическими формами и их названиями.

7. Дать представления о чередовании предметов по форме.

Исходя из поставленных задач, был составлен план работы кружка, в который включены игры, упражнения, задания для решения вышеперечисленных задач.

Итогом работы кружка можно считать то, что дети освоили не сложные продуктивные действия. Добивалась, чтобы каждый ребёнок усвоил, что форма, цвет и величина - постоянные признаки предметов, которые необходимо учитывать при выполнении самых различных действий с предметами. Систематическая работа кружка обеспечила детям приток новых впечатлений, стимулировала развитие деятельности органов чувств. У воспитанников появился интерес к общению друг с другом, стала обогащаться речь. В конце учебного года проводилась диагностика по кружковой работе, результатом стало:

• Дети различают и называют основные цвета спектра – красный, зеленый, синий, желтый.

• Различают и называют геометрические фигуры и тела (шар, куб, круг, квадрат).

• Используют сенсорные эталоны (лимон желтый как солнышко).

• Начинают на ощупь различать качество предметов и их называть.

• Умеют слушать и различать звуки в окружающей обстановке.

Таким образом, сенсорное развитие малышей является фундаментом общего умственного развития ребенка.

Публикации по теме:

Итоговый отчет о работе кружка «Волшебный мир театра» в старшей группеИтоговый отчет о работе кружка «Волшебный мир театра» в старшей группе Отчет о проведения кружка «Волшебный мир театра» Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче,.

Отчет о проделанной работе театрализованного кружка Видео В наступившем учебном году (2016 - 2017 год, я продолжаю работу театрализованного кружка "Теремок". В настоящий момент у нас в детском.

Отчет о работе кружка «От слова к слову». Часть первая.Отчет о работе кружка «От слова к слову». Часть первая. Уважаемые коллеги, хочу представить вашему вниманию отчет о кружковой работе за первую половину учебного года. Перспективный план работы.

Отчет о работе кружка раннего изучения английского языка за 2015–2016 года. Детей дошкольного возраста отличают более гибкое и быстрое, чем на последующих возрастных этапах, запоминание языкового материала, поэтому.

Отчет о работе кружка «Эрзяночка». В кружковой работе используется программа А. И. Исайкиной «Обучение мордовским (мокшанскому, эрзянскому) языкам в ДОУ Республики Мордовия»,.

Отчет по работе кружка английского языка МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД №12 «ОРЛЕНОК». ОКПО 47385496, ОГРН 1115047016930.

Отчет по работе кружка по лего конструированию «Лего-мастер» в старшей группе Отчет по работе кружка по лего-конструированию "ЛЕГО-МАСТЕР" в старшей группе «Жемчужинка» воспитателя Толмачевой А. Н. за 2016 - 2017 уч.

Отчет по работе кружка в ДОУ по теме «Развитие мелкой моторики у дошкольников». «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста». Многие родители, заботясь о том, как лучше подготовить ребенка к школе, обращают.

Открытое итоговое занятие кружка «Ладушки» с детьми раннего возраста Открытое итоговое занятие кружка “Ладушки” “У мышонка день рождение” Рассказчик: У мышонка день рождение, В гости он позвал друзей. Будет.

Перспективный план кружка по работе с бумагой «Веселый квадратик». Отчет за первое полугодие Перспективное планирование кружка «Сказка квадратика» - работа с бумагой 2016 – 2017 учебный год в средней группе № 8 Воспитатель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет о работе кружка «Ладушки»
Опубликовано: 15 июня 2017 в 11:23
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД