МААМ-картинки

Открытка для мамы к 8 марта (2 фото)

Регина Миргазева
Открытка для мамы к 8 марта

Открытка для мамы к 8 марта

Аппликация в младшей группе. Открытка для мамы к 8 марта.

Программное содержание: Учить детей составлять изображение из деталей. Воспитывать стремление сделать красивую вещь (подарок). Развивать эстетическое восприятие, формировать образные представления.

Публикация «Открытка для мамы к 8 марта» размещена в разделах

Задачи: Закреплять умение пользоваться клеем и кисточкой аккуратно наклеивать детали и убирать лишний клей салфеткой, составлять композицию, закреплять знание основных цветов спектра. Развивать воображение, - воспитывать любовь и уважение к маме, бабушке. Желание доставлять радость близкому, родному человеку.

Материал: Бумажные кружки разных цветов и оттенков (диаметр 2-3 см), палочка- стебелек и полоски- листочки зеленого цвета, бумага размером альбомного листа любого мягкого тона, кисти для клея, клей, салфетки.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы, заучивание стихотворение о маме. Рассматривание фотографий, иллюстраций

Ход занятия

Мы ладошку к ладошке сложили,

И друг другу дружить предложили.

Будем мы веселиться, играть,

Чтобы умными, дружными стать.

Воспитатель: Ребята, какие вы веселые, у вас хорошее настроение? И у меня тоже.

Когда у человека хорошее настроение он часто улыбается. Вот и мы радуемся, улыбаемся вот так (показать как улыбаться)

Улыбнемся и пожелаем друг другу доброго утра и радостного настроения.

Ребята, я сейчас загадаю вам загадку, а постарайтесь отгадать о ком она?

Звучит песня «Мамочка милая».

Воспитатель: Какая чудесная песенка. Эта прекрасная песенка о самом дорогом человеке.

Конечно, это мама! А вы знаете, как зовут ваших мам? (Дети называют).

Какие ваши мамы? (Добрые, красивые, заботливые).

Как ласково вы называете маму? Какие ласковые слова вы будите говорить своим мамам.

Словесная игра «Назови ласково».

- Что умеют делать ваши мамы по дому? (Готовят, стирают, моют посуду, гладят бельё и т. д.)

- А вы помогаете маме?

Вы знаете, что ваши мамы тоже когда то были детьми. Ходили в детский сад. И у ваших мам тоже есть мамы. Это ваши бабушки.

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша (бабушка)

Давайте немножко отдохнем и поиграем.

Физкультурная минутка «Раз, два, три, четыре, пять — будем маму поздравлять!»

Прочитайте вместе с детьми рифмовку, выполняя соответствующие движения.

Раз, два, три, четыре, пять —

Будем маму поздравлять! (Шагать на месте.)

Милую, любимую,

Самую красивую. (Хлопать в ладоши.)

И подарки, (Протянуть ладони вперед.)

И цветы (Поднять ладони кверху и сложить их вместе в виде цветка.)

Дарим мамам я и ты. (Показать ладонью на себя и на стоящего напротив.)

Воспитатель: ребята садимся на свои стульчики за столы.

Воспитатель: Ребята я предлагаю для наших любимых мам и бабушек сделать подарок. Я открою вам секрет, мамы и бабушки очень любят цветы. И мы с вами сегодня будем делать красивый букет, чтобы порадовать наших мам и бабушек.

Затем рассматривают картинки с изображением букетов из цветов, побуждая детей к разговору.

Вместе с воспитателем дети проговаривают названия частей цветка: стебель, листочки, цветок. Уточняется цвет каждой из частей (стебель и листочки - зеленые, цветок - белый с желтой серединкой).

Мы подарим им цветочки но цветочки не простые. Стебелек нашего цветка будет из вашей ладошки. Я его вырезала зеленого цвета. А сами цветочки будут разноцветные.

Воспитатель: Прежде чем приступить к работе давайте поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая игра «Цветочек».

Наши чудные цветки (Дети сидят на корточках)

Распускают лепестки (Начинают медленно вставать)

Ветерок чуть дышит (раскрывают руки над головой)

Лепестки колышет (раскачиваются)

Наши чудные цветки

Закрывают лепестки

Головой качают (раскачиваются)

Тихо засыпают (и медленно принимают исходное положение)

Воспитатель: Теперь можем приступать к работе.

Воспитатель: Перед началом работы вспомнить правила, как правильно пользоваться клеем и кисточкой. Клей берём на кисточку небольшими порциями, не забываем промазывать края. Затем аккуратно накладываем деталь на картон и разглаживаем с помощью салфетки, чтобы не было лишнего клейстера. Также мы поступим и с другими деталями цветка.

Воспитатель: А теперь я поставлю вам красивую музыку, чтобы вы вспоминали свою любимую, ласковую мамочку и делали ей подарок с любовью.

Нанесите клей на стебелек наклейте на картон (показывает).

Осталось только наклеить цветочки. А сколько мы наклеим цветков? Правильно 5, так как у нас 5 пальчиков и 5 стебельков. Не забывайте обязательно наклеивать и сердцевину цветочка.

(Во время работы следить за осанкой детей, за тем как дети держат кисточку, как используют салфетку, много ли набирают клейстера на кисточку и т. д.).

Вот какая красота у нас получилась! Вашим мамам и бабушкам очень понравятся ваши букеты. А как еще можно порадовать маму? ( ответы детей: Надо маму слушаться, помогать, любить). Наше занятие подошло к концу. Вы большие молодцы!

Фото №1 Аппликация из бумаги
Публикации по теме:

Фотоотчёт «Открытка для мамы»Фотоотчёт «Открытка для мамы» 26 ноября Всемирный день Матери. Начало подготовки к празднику Вот так мы подготавливаемся к празднику Мам. Творим им открытки своими руками. Дети.

Инсценировка к Восьмому марта для детей подготовительной группы «Мамы разные нужны, мамы разные важны» Инсценировка к 8 марта для подготовительной группы «Мамы разные нужны,мамы разные важны!» Лейла Алиханова (Выходит бабка, Дед спит).

Мастер-класс «Открытка для любимой мамы»Мастер-класс «Открытка для любимой мамы» Одним из самых любимых праздников для детей является праздник День матери! Отмечается он в последнее воскресенье ноября. И мы с ребятками.

Мастер-класс «Открытка для мамы» к 8 мартаМастер-класс «Открытка для мамы» к 8 марта Приближается международный женский день, в который наши воспитанники будут дарить своим мамам, бабушкам, сестренкам и подружкам подарки,.

Мастер-класс «Открытка для мамы на 8 Марта» в средней группеМастер-класс «Открытка для мамы на 8 Марта» в средней группе Уважаемые коллеги, предлагаем Вам мастер – класс «Открытка для мамы на 8 Марта» в средней группе, может кому-то он пригодится в следующем.

Открытка для мамыОткрытка для мамы День матери — международный праздник в честь матерей. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день принято.

Фотоотчет «Открытка для мамы»Фотоотчет «Открытка для мамы» 26 ноября 2017 г мы будем отмечать добрый и светлый праздник День матери. В этот день хочется сказать слова любви и благодарности всем мамам.

«Цветы». Открытка для мамы к 8 марта«Цветы». Открытка для мамы к 8 марта Прекрасный праздник 8 Марта невозможно себе представить без красивых цветов, теплых поздравлений и милых подарков, в том числе и сделанных.

Открытка для мамы «Сердце в ладошках»Открытка для мамы «Сердце в ладошках» Мама – это самый дорогой человек для каждого из нас. Не забывайте заботиться о ней и делать подарки не только по праздникам, но и в другие.

Сценарий к 8 Марта «Мамы разные нужны, мамы разные важны» (для средней группы) «Мамы разные нужны – мамы разные важны.» Праздник, посвященный 8 Марта в средней группе. Дети средней группы забегают в зал и встают полукругом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Открытка для мамы к 8 марта
Опубликовано: 2 марта 2018 в 18:10
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД