Надежда Огаркова
Открытое физкультурное занятие в старшей группе «Прогулка по зимнему лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое физкультурное занятие в старшей группе
"Прогулка по зимнему лесу!"
Цель: Создание благоприятных условий для укрепления здоровья детей посредством физических упражнений и подвижных игр, повышение двигательной активности детей и развитие физических качеств.
Задачи:
1. Совершенствовать различные двигательные умения и навыки (бег, прыжки, упражнения в равновесии).
2. Развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции.
Публикация «Открытое физкультурное занятие в старшей группе „Прогулка по зимнему лесу“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Зима. Зимние прогулки и наблюдения
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
3. Воспитывать доброту, отзывчивость, желание помогать друг другу.
4. Тренировать выносливость, координационные способности.
5. Вызывать у детей положительный эмоциональный настрой и желание заниматься физкультурой.
Оборудование и материалы: снежинки из плотного картона для ОРУ; гимнастическая скамейка; канат; 4 обруча; аудиозапись.
Ход занятия:
Построение в шеренгу.
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю отправиться на прогулку в зимний лес. Подышать свежим воздухом, набраться сил и здоровья. Но дорога будет не простая, на пути у нас будет много препятствий. С собой возьмём дружбу, ловкость, силу и доброту!
Вводная часть:
(Дети начинают выполнять разные виды ходьбы и бега по команде воспитателя).
1. По сугробам мы шагаем,
Выше ноги поднимаем. (Ходьба).
2. Холодно в лесу зимой
Побежали все за мной. (Бег)
3. По дорожке мы шагаем
Руки наши согреваем. (Ходьба с хлопками)
4. Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок,
Чтоб его не затоптать
На носочки надо встать. (Ходьба на носках)
5. Идём спокойно, восстанавливаем дыхание.
Что за звездочки резные
На платке и рукаве,
Все сквозные, вырезные
А возьмешь — вода в руке? (Снежинка)
Берём наши волшебные снежинки.
Отдохнули, подышали, в две колоны дружно встали.
(Перестроение в две колонны).
Воспитатель: Вот мы и вышли на полянку. Давайте немного разомнемся перед полосой препятствий.
Основная часть:
ОРУ со снежинкой.
1) «Полюбуемся снежинками!»
И. П. : о. с, руки со снежинками внизу.
1-2: поднять руки вперед – вверх, 3-4: в и. п. – опустить через стороны.
2) «Снежинки падают»
И. П. : ноги врозь, руки со снежинками опустить вниз
1-2: наклон вниз, коснуться снежинками пола
3-4: в и. п.
3) «Снежинки спрятались».
И. П. : ноги вместе, руки со снежинками за спиной
1-2: приседаем, руки со снежинками вперёд
3-4: в и. п.
4) «Снежинки кружатся!»
И. П. : ноги вместе, руки со снежинками согнуты в локтях. Прыжки на 2-х ногах вокруг себя
5) «Подуем на снежинку»
И. П. : о. с.
1-2: вытянуть прямые руки вперед, подуть на снежинки
6) ходьба
Украсим полянку (кладём снежинки полянку)
Основная часть
Воспитатель: Чтобы прогулку нам начать, поспешите, дети, в одну колонну встать! (перестроение в одну колонну)
Теперь мы готовы к любой нагрузке и можем отправиться в самую чащу леса.
Основные виды движения
1. Ходьба по канату боковым приставным шагом.
По канату мы идем, никогда не упадем.
2. Прыжки в обруч и из обруча ( инструкция: мягко пружинить ногами)
А потом скок-поскок перепрыгнем мы сугроб.
3. Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь двумя руками с боков скамейки (ноги прижаты к скамейке, следить за захватом)
Ты дружочек не зевай и на санках проезжай.
Воспитатель: Молодцы, все препятствия преодолели и вышли на зимнюю поляну. Посмотрите, а на поляне стоит снеговик, давайте с ним поиграем.
Подвижная игра «Снеговик»
Снеговик встаёт на одну из сторон площадки, дети на противоположной стороне в шеренгу.
По сигналу дети начинают двигаться к Снеговику, при этом наклоняются, выполняя имитационные движения " набирают снег, лепят снежки", проговаривают слова игры, на последние слова- дети бросают снежки в Снеговика.
" Из холодного снежка
Слепим мы снеговика.
Он огромен и сердит
Во дворе один стоит.
Сколько можно так стоять
Будешь с нами ты играть?"
Снеговик отвечает:
" Буду, буду я играть,
Буду вас я догонять!
Замораживать!"
Снеговик догоняет детей, дотрагивается метелкой до ребёнка, тот встаёт " замороженный".
Игра заканчивается, когда Снеговик" заморозит" всех детей.
Релаксация:
Мы играли, веселились
И немного утомились.
Предлагаю отдохнуть,
На полянке нам вздремнуть.
Сядем вместе на снежный ковер
И закроем глазки.
Оказались мы сейчас.
В снежной, снежной сказке.
А теперь мы улыбнулись,
Выше, выше потянулись.
В детский сад родной вернулись!
Вот и закончилась наша прогулка по зимнему лесу!
Рефлексия:
-Ребята вам понравился гулять?
-Что для вас было самым сложным?
-А что самым лёгким?
-А что вам больше всего понравилось?
Вы отлично справились с препятствиями, которые оказались на вашем пути в зимнем лесу. Пришло время заканчивать наше путешествие и возвращаться в детский сад.
Заключительная ходьба.