Елена Удотова
Открытое игровое занятие по ФЭМП в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по ФЭМП
в первой младшей группе
Воспитатель: Удотова Елена Александровна
Цель. Развитие познавательной, коммуникативной и двигательной активности.
Задачи. Закрепить понятия «большой – маленький», «один – много»,
«широкая – узкая». Учить счёту до трёх.
Продолжать закреплять знания основных цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный).
Активизировать знание детей о животных. Создавать условия способствующие развитию умений детей понимать и узнавать загадки.
Публикация «Открытое игровое занятие по ФЭМП в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Формировать внимание, мышление, воображение, память, развивать слуховое восприятие, связную речь, мелкую моторику рук.
Материал. Настольный театр - «Три медведя», ширма; муляжи – деревья, берлога, белая вата; плоские фигуры трёх медведей, чашки, ложки и стулья по количеству детей. Большая и маленькая корзины; большие и маленькие цветные клубочки; круги цветные – большие и маленькие; цветная картинка медведицы с вязальными спицами; мольберт. Широкая и узкая полоски.
Плоский силуэт вязаной шапки; цветные прищепки.
Ауди записи: колыбельная медведицы из мультфильма «Умка»;
Предварительная работа. Чтение русской народной сказки «Три медведя».
Рассматривание сюжетных картинок из серии «Дикие животные».
Ход занятия.
На столе стоит настольный кукольный театр «Три медведя». За ширмой спрятаны игрушки – три медведя. Воспитатель обращает внимание детей на постановку и загадывает загадку:
Воспитатель. Возле леса, на опушке
Трое их живёт в избушке,
Там три стула и три кружки,
Три кроватки и три шашки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки….?
Дети. Три медведя.
Воспитатель. Давайте вспомним,ребята, как зовут папу медведя?
Дети. Михаил Иванович
Воспитатель. А как зовут маму медведицу?
Дети. Настасья Петровна.
Воспитатель. А как зовут их сыночка?
Дети. Мишутка!
Воспитатель. Давайте сосчитаем - сколько здесь медведей?
Дети. 1,2, 3. Хоровые и индивидуальны ответы
Воспитатель. Ребята, а кто здесь самый большой?; маленький, а средней?
Хоровые и индивидуальные ответы детей.
Воспитатель. Хотите сегодня поиграть с ними в разные игры?
Дети. Да!
Пальчиковая игра. «Два медведя»
Сидели два медведя,
На тоненьком суку (раскачиваются с ноги на ногу)
Один - читал газету (выставляют руки вперёд сжатые в кулак,повороты головы влево – вправо)
Другой - мешал муку (вытянутая рука вперед- круговое вращения)
Раз ку-ку, два ку-ку, (пальцы сжаты в кулаки и ударяют друг о друга)
Оба шлёпнулись в муку (хлопают в ладоши)
Нос в муке, (открытой ладошкой показывают нос)
Хвост в муке, (поворот головы в сторону и вниз)
Ушки в белом молочке. (открытой ладошкой трут уши)
Воспитатель. Давайте подойдём к столам и посмотрим, что там натворила Маша. Она, как всегда, всё перепутала.
Дидактическая игра «Разложи медведей по росту».
Дети раскладывают зверей в порядке убывания.
Дидактическая игра «Чей стульчик?»
Дети устанавливают соотношение между несколькими предметами по величине.
Дидактическая игра «Раздай медведям столовую посуду»
Формируется представление о величине, цвете и назначение предметов.
Динамическая пауза «Три медведя»
Старший мишенька шагает: топ-топ, топ-топ (Топают ногами)
Средней мишка догоняет и в ладошки ударяет: хлоп-хлоп,хлоп-хлоп,
Младший мишка-торопышка : шлёп-шлёп, шлёп-шлёп,
Шлё пает по лужам мишка: шлёп- шлёп, шлёп-шлёп (ударяют по коленям).
Поиграли мы немножко, ура! (Руки поднимают вверх и подпрыгивают)
Воспитатель. Обращает внимание детей на разбросанные цветные клубочки.
Посмотрите, ребята, Маша снова напроказничала. Разбросала все клубочки мамы медведицы. Давайте с Вами поможем разобрать клубочки?
Дети. Да.
Воспитатель. Будем большие клубочки складывать в большую корзину, а маленькие клубочки - в маленькую корзину.
Дидактическая игра «Большие и маленькие клубочки».
Дети называют величину, форму и цвет определяют и раскладывают в корзины. Хоровые и индивидуальные ответы.
Воспитатель обращает внимание на мольберт с картинкой медведицы с вязальными спицами.
Ребята, а вот и мама - медведица которая вяжет теплые шапочки для папы медведя и сыночка Мишутки. Давайте ей поможем распутать клубочки.
Дидактическая игра «Разложи по цвету».
Дети называют цвет и прикладывают на подходящие полоски
Воспитатель. Молодцы, ребята, справились и с этим заданием. Посмотрите какие шапки связала медведица, а чтобы они были красивыми, мы из прищепок сделаем разноцветные бубоны.
Дидактическая игра с прищепками
«Красивый бубон на шапке для медведей»
Дети прикрепляют к кругу-шапке цветные прищепки.
Воспитатель. Красивые шапки у нас получились в них можно смело идти на улицу и поиграть в снежки. Пойдём?
Дети. Да!
Мы пойдем сейчас с вами в лес по узкой дорожке.
Подвижная игра «Мишки по лесу гуляли»
Мишки по лесу гуляли (ходьба с широко расставленными ногами)
И в снежки они играли (имитация бросания снежка вдаль)
Долго мишки так гуляли (ходьба с широко расставленными ногами)
Устали! Сели и тихонько задремали. (присесть на носки,сложить ладошки
под щёки и закрыть глаза)
Воспитатель. Ребята, а почему наши медведи устали и уснули?
Ответы детей.
Воспитатель. Какое время года сей у нас наступило?
Дети. Зима.
Воспитатель. А что делают зимой медведи?
Дети. Спят.
Воспитатель. Как называется место, где медведи спят зимой?
Дети. Берлога.
Воспитатель. Правильно, ребята, берлога. Давайте мы отнесём медведей в их берлогу спать и оставим всех в покое до весны.
Дети. Давайте.
Воспитатель. Теперь мы с вами пойдём по широкой дороге.
Дети друг за другом идут по широкой полосе. Воспитатель уточняет, по какой дороге они идут. Хоровые и индивидуальные ответы детей.
Звучит песня «Колыбельная медведицы» из мультфильма «Умка».
Дети кладут медведей в берлогу.
Воспитатель. Ребята, я предлагаю закрыть берлогу медведей снегом. А вместо снега у нас будет белая вата.
Дети отрывают куски ваты и кладут на отверстия импровизированной берлоги.
Рефлексия.
Воспитатель. Ребята, Вам понравилось сегодня играть? Кто к нам приходил в гости? Сколько было медведей? Как их звали?
Какие стулья были у медведей? Какие клубочки мы клали в корзинки?
Какого цвета были клубочки? По каким дорожкам мы ходили в лес?
Кто живёт в берлоге?