Татьяна Котлярова
Открытое комплексное занятие «Колобок» в группе раннего развития
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое комплексное занятие в группе раннего развития
«Ладушки». «Колобок»
Воспитатели:
Котлярова Татьяна Павловна
Филипенко Ольга Владимировна
Цель: Способствовать развитию музыкальных и творческих способностей.
Задачи:
Воспитательная:
-вырабатывать умение дослушивать сказку до конца;
-воспитывать умение подражать;
-учить согласовывать свои действия при проведении простой инсценировки.
Обучающая:
-учить использовать в активной речи предлог «от»;
- учить помогать проводить простую инсценировку знакомой сказки;
Публикация «Открытое комплексное занятие „Колобок“ в группе раннего развития» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
-обучать рассказыванию.
Развивающая:
-развивать слуховое и зрительное внимание, мышление.
Материалы и оборудование:
- шапочки персонажей героев;
- контурные картинки для аппликации;
- картонный силуэт волка, прищепки;
- бумага формата А3 с нарисованным кустарником;
-пластилин;
- ведерки и морковки (большие и маленькие);
- пластиковые стакан, тарелка, шарики, ложка.
Ход занятия
В группу заходит воспитатель и вносит игрушку Колобок.
Воспитатель:
-Ребята,посмотрите, кто к нам пришел в гости.
(Дети отвечают и называют Колобок).
Воспитатель: - Конечно это Колобок. Давайте поздороваемся с Колобком. (Дети здороваются).
Приветствие «Доброе утро»
Доброе утро, глазки, вы проснулись?
(Дети поглаживают веки)
Доброе утро, ушки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ушки)
Доброе утро, щечки, вы проснулись?
(Дети поглаживают щечки)
Доброе утро, ручки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ручки)
Доброе утро, ножки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ножки)
Доброе утро, солнышко! Мы проснулись и улыбнулись!
(Протягивают руки вверх и широко улыбаются).
Воспитатель:
-А теперь, давайте послушаем сказку про Колобка.
Жили-были дед и баба
На поляне у реки
И любили очень-очень
На сметане колобки.
-Ребята кто будет дедом? Кто бабой? (Выбирает детей и надевает на них косынку и кепку).
Попросил старик старушку испечь колобка.
Пальчиковая гимнастика «Быстро тесто замесили».
Быстро тесто замесили,
(Раскрываем и закрываем ладони).
На кусочки разделили,
(Имитируем отщипывание).
Раскатали все кусочки,
(Трем ладошку о ладошку).
И слепили колобочки,
(Показываем два кулачка).
Воспитатель:
Бабка тесто замесила,
В печь его поставила,
Там его оставила.
Вышел он румян, пригож
И на солнышко похож.
Он остыть хотел немножко
И улегся на окошко.
На одного из детей надеть шапку Колобок.
Аппликация «Колобок».
Воспитатель:
Не хотел он там лежать
Захотел он убежать.
Проводим детей по гимнастической доске.
Воспитатель: Катится Колобок по дорожке, а навстречу ему заяц.
(Надеваем на ребенка шапочку зайца.)
Покажите, как заяц прыгает? А какие у него ушки?
Хотел зайка Колобка скушать, а он спел ему песенку.
Я Колобок, я колобок
Румяный бок, румяный бок.
По амбару я метен,
По сусекам я скребен.
И в печке печён,
На окошке я стужен.
Я от дедушки ушел,
И от бабушки ушел.
А от тебя заяц и подавно уйду.
Воспитатель: Давайте накормим зайку морковкой, чтобы он не съел Колобка.
Игра «Накорми зайку морковкой».
Раскладываем перед детьми большие и маленькие морковки, а затем большие морковки складываем в большое ведерко, а маленькие в маленькое.
И покатился Колобок дальше. А навстречу ему Волк.
(Надеваем на ребенка шапочку волка).
Воспитатель: Дети, как рычит волк? Вот как громко! Молодцы!
Хотел волк Колобка скушать, а он спел ему песенку.
Я колобок, я колобок
Румяный бок, румяный бок.
По амбару я метен,
По сусекам я скребен.
И в печке печен,
На окошке я стужен.
Я от дедушки ушел,
И от бабушки ушел.
И от зайца я ушел.
А от тебя волк и подавно уйду.
Воспитатель: Давайте снимем с волка колючки, чтобы он не съел Колобка.
Игра «Сними колючки с волка».
Волк залез в колючие кусты и теперь не может избавиться от колючек, которые застряли у него в шерстке. Дети снимают прищепки с картонного силуэта волка.
И покатился Колобок дальше. А навстречу ему Медведь.
(Надеваем на ребенка шапочку медведя).
Инсценировка «Мишка - косолапый».
Хотел Медведь Колобка скушать, а он спел ему песенку.
Я колобок, я колобок
Румяный бок, румяный бок.
По амбару я метен,
По сусекам я скребен.
И в печке печен,
На окошке я стужен.
Я от дедушки ушел,
И от бабушки ушел.
И от зайца я ушел.
И от волка я ушел.
А от тебя медведь и подавно уйду.
Воспитатель: Давайте накормим медведя ягодами, чтобы он не съел Колобка.
Лепка «Ягоды для медведя»
Вот у нас растет куст, давайте сделаем так, чтобы на нем выросли спелые сладкие ягодки.
И вот мишка песенку послушал, ягодки покушал и не стал есть Колобка.
Воспитатель:
Побежал наш Колобок,
Покатился круглый бок.
Круглый да румяный,
Прямо на поляну,
Где ждала его лиса.
(надеваем шапочку лисы на ребенка).
Воспитатель: Покажи, как ходит лиса? (ходит на носочках). А как хвостиком машет? Очень красивая лиса. Молодец!
Хотела Лиса Колобка скушать, а он спел ей песенку.
Я колобок, я колобок
Румяный бок, румяный бок.
По амбару я метен,
По сусекам я скребен.
И в печке печен,
На окошке я стужен.
Я от дедушки ушел,
И от бабушки ушел.
И от зайца я ушел.
И от медведя я ушел.
А от тебя лиса и подавно уйду.
Воспитатель: Дети, давайте накормим лису кашей, чтобы он не съел Колобка.
Игра «Накорми лису кашей»
Перед детьми ставим стакан и тарелку с пластиковыми шариками,
даем им в руки по ложке. Дети должны ложкой перекладывать шарики
из тарелки в стакан.
Воспитатель:
Шубы нет в лесу рыжей
Зверя нет в лесу хитрей.
Шутки не шути с лисой,
А беги скорей домой!
Колобок убегает.
Все радуются, что Колобка никто не съел.
Воспитатель: Ребята, а Колобок к нам пришел с подарками.
Раздаем детям воздушные шары.