наталья шевченко
Открытое занятие «Открытка маме» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия
в старшей группе
Тема: «Открытка маме»
Цель: Вызвать желание сделать открытку маме в подарок
Задачи:
Образовательные:
• Познакомить с многообразием цветов.
• Познакомить детей с технологией изделия цветов из квадратиков гофрированной бумаги.
• Научить изготавливать хризантему из гофрированной бумаги.
Публикация «Открытое занятие „Открытка маме“ в старшей группе» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытка своими руками
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Развивающие:
• Развивать глазомер, мелкую моторику рук, пространственное изображение.
• Развивать творческие способности, фантазию.
• Развивать художественный и эстетический вкус.
• Развивать наблюдательность и внимательность, умение обсуждать и рассуждать, анализировать, обобщать, выполнять практическую работу.
• Развивать коммуникативную компетентность при работе в группах.
• Развивать навыки мыслительного анализа последовательности изготовления изделия и практического выполнения задания, способности действий пооперационного контроля.
Воспитательные:
• Воспитывать чувство гордости за своих мам.
• Воспитывать уважение к старшему поколению.
• Воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость, волю, культуру труда, желание создать прекрасное своими руками, интерес к творчеству.
• Воспитывать любовь и интерес к празднику «8 Марта».
Материалы и оборудование:
• Предметные картинки: «Открытка маме»;
• Сюжетные картины «Красивые открытки»;
• На каждого ребенка: ножницы, клей, клеенка, салфетки, из цветной бумаги: квадраты разных размеров, прямоугольники, основание для открытки, заранее подготовленная резная салфетка.
• Музыкальное сопровождение.
Интеграция: Речевое развитие
Методы и приё мы: Словесный: объяснение, художественное слово, указания, вопросы, анализ работ; Наглядный: показ образца, частичный показ приёмов работы, обследование; Практический: упражнение.
Оборудование: на каждого ребенка: ножницы, клей, клеенка, салфетки, из цветной бумаги: квадраты разных размеров, прямоугольники, основание для открытки, заранее подготовленная резная салфетка.
Ход занятия:
Выход под музыку.
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг,
Дружно за руки возьмитесь,
И друг другу улыбнитесь,
Улыбнитесь и гостям,
А гости улыбнутся вам!
- Ребята, сейчас я вам прочту стихотворение, а вы слушайте внимательно, потом расскажите о ком оно или о чём!
Сколько звёзд на небе! Всех не сосчитать.
Эти звёзды маме, Подарю опять.
И однажды утром, Глядя на меня,
Мама улыбнё тся: «Звёздочка моя!».
- Дети о ком это стихотворение? (О маме)
- Молодцы! А вы любите свою маму?
- Какая у вас мама (Добрая, внимательная, любимая, нежная)
- А скажите какой приближается праздник? (8 марта)
На праздник принято дарить подарки мамам, бабушкам.
И мы не будем нарушать традиции.
- За мамино внимание, её любовь, дороже неё на свете нет никого. Мы приготовим мамам подарок. Что можно маме подарить?
А мы с вами сегодня сделаем мамам открытки, изготовим их своими руками.
- Посмотрите, вот такую открытку сделала я, вам предстоит сделать такую же!
- Ребята, что вы видите на открытки? (цветы….)
- Какие цветы вы знаете?
- А у нас будет необычный цветок, а волшебный, потому что будет сделан своими руками с любовью.
- Скажите какой формы цветочки? (квадрата).
- А какого цвета (красного).
- Молодцы! Да конечно можно использовать цветочки любого цвета, но у нас будут красного.
- А что есть ещё у цветочков?
- Правильно стебель и листочки, а кого они цвета? (зелёного).
- Молодцы!
- Итак перед вами лежат материалы для работы, квадраты из которых мы будем делать цветы, шаблон для вазы, и листочки.
- А как же мы будем делать цветочки?
- Правильно, мы возьмём наш квадрат и сделаем бантик.
- Мы сложим пополам квадрат и вырежем края. И у нас получится листочки.
- А чтобы было куда поставить наши цветы мы сделаем вазу.
- Теперь, ребята, давайте разогреем наши пальчики перед работой.
- Снег руками собирали, Сжимаем и разжимаем пальцы обеих рук.
Наши пальчики устали.
Мы их будем растирать, Потираем ладонь о ладонь.
Мы их будем согревать.
Чтобы стали горячее,
Энергично разминать. Делаем массирующие движения пальцами.
- Ну вот пальчики к работе готовы. Но прежде, чем начнём вырезать я напомню правила работы с ножницами!
- Давайте вспомним что первое будем вырезать вазу, потом лепестки, а затем цветочки мы будем скручивать.
-Молодцы, теперь приложим все детали к нашей открытке.
- Вот теперь мы можем их приклеивать.
- Дети, напоминаю на кисть много клея не набираем, после намазывания положим кисть на салфетку, намазываем формы только на клеенке, при наклеивании прижимаем фигуру салфеткой, а не ладонью.
Разминка
«Бабочка».
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела.
На четыре - улетела.
- А теперь давайте отнесём наши работы на волшебный стол.
- Мы сегодня с вами проделали большую работу, сделали подарок маме.
- А как вы думаете вашей маме понравится ваша работа?
- А чтобы наш подарок стал волшебный, произнесём волшебные слова! «Крибле-крабле- бумс!
Рефлексия:
- Молодцы ребята, вы очень хорошо справились с заданием.
- Дети, что мы делали на занятии?
- Для какого праздника мы делали открытки?
- Что вам понравилось делать на занятии?
- Молодцы! Занятие окончено!