Папки-передвижки

Открытое занятие по математике в средней группе. (7 фото)

Людмила Тихонова
Открытое занятие по математике в средней группе.

Предварительная работа

1. Ориентироваться на листе бумаге с геометрическими фигурами (круг, овал, треугольник, квадрат (подготовить на каждого ребёнка 5 самолётиков разного цвета –красный,жёлтый, зелёный, синий, чёрный)

2. Играть в игру «Лётчики» (подготовить штурвалы с геометрическими фигурами от 1 до 7)

3. Попробовать сделать из Лего самолёт (Объяснить, что самолёт состоит из корпуса, крыльев и хвоста)

Оборудование:столы, стулья для детей,раздаточный материал :листы бумаги формата А4,самолётики разного цвета,штурвалы, цифрыи и блоки лего.

Публикация «Открытое занятие по математике в средней группе,» размещена в разделах

Ход образовательной ситуации

-Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Поздоровайтесь с ними. (Здравствуйте) Кто-то стучится.

-Это к нам Антошка пришёл! Здравствуй,Антошка! Что же ты плачешь

-Вы мне подарили самолёт, а он сломался.

-Странно, как это он мог сломаться, наверное, это ты его сломал!

-НЕТ он сам сломался.

-Ну хорошо. Тогда расскажи как ты с ним ты играл.

-Как, как вот так кинул, а он упал и сломался.

-Антошка, а кто же так с игрушками играет, разве можно их кидать! Расскажите ребята Антошке как надо правильно играть. (осторожно, аккуратно, не кидать, не бросать)

-Молодцы ребята! А ты его зачем кидал?

-Я хотел, чтобы он полетел, а он упал и сломался

-Ну конечно сломался, это же не настоящий самолёт, он летать не умеет!

-А как тогда с ним играть?

-Антошка, а наши ребята очень много игр с самолётами знают. хочешь и тебя научат?

-Хочу!

Ну тогда садись смотри и учись

Открытое занятие по математике в средней группе.

1 игра «посади самолёт на своё место»

У каждого есть такой листок – это аэродром. На аэродроме есть пять мест для посадки самолётов- правый верхний угол, правый нижний угол, левый верхний угол, левый нижний угол и серединка.

Покажите правую руку. Это рабочая, она держит карандаш и ложку, а теперь покажите левую руку, молодцы! Левая рука помощница-помогает рисовать-придерживает листочек и помогает кушать-держит хлеб. Молодцы ребята! У каждого есть самолётики сколько их? Молодцы! А какого цвета они? (Красный, синий, зелёный, чёрный) Молодцы! Возьмите красный самолёт он полетел, полетел и сел в правый верхний угол. Хорошо. Теперь полетел зелёный самолёт полетел, полетел и прилетел в нижний левый угол. Теперь возьмите синий самолёт он полетел полетел и приземлился в середине. Теперь полетел чёрный. Летит летит в верхний левый угол. Молодцы! Жёлтый полетел летел летел и прилетел в нижний правый угол. Всё все самолёты на своих местах, хорошая игра Антошка?

Хорошая!

А мы ещё игру знаем, посмотри.

Фото №1 Предварительная работа Фото №2 Ориентироваться на листе бумаге с геометрическими фигурами круг овал треугольник квадрат подготовить на каждого ребёнка самолётиков разного цвета красный жёлтый зелёный синий чёрный

2 игра самолёты

Посмотрите как много у нас гаражей для самолётов. Это какая цифра? (1). Значит это гараж номер 1, а это какая цифра (2) -это гараж номер 2, а это (3)- гараж номер 3 и т. д.

У каждого пилота свой штурвал по сигналу «солнце» все самолёты летают, по сигналу «гроза»- все самолёты летят в свой гараж. У каждого на штурвале нарисованы геометрические фигуры. Вот сколько фигур у вас на штурвале в такой гараж вы будите приземляться. Если у меня на штурвале два треугольника жёлтого цвета, в какой гараж я полечу? (№2) желтого цвета молодцы приготовились «солнце», «гроза» (пока дети бегают воспитатель меняет местами номера гаражей, молодцы, ты Ваня, в какой гараж прилетел? А почему? (потому что у меня на штурвале 5 квадратов, а ты Соня, в какой гараж прилетела (№3) почему (потому что у меня на штурвале 3 круга. Молодцы!

Фото №3 Играть в игру Лётчики подготовить штурвалы с геометрическими фигурами от до Фото №4 Публикация Открытое занятие по математике в средней группе размещена в разделах Конспекты занятий

Игра 3. «построй самолёт из «Лего»

А самолёт можно построить из лего, сейчас ребята покажут как это можно сделать. Ребята что у самолёта должно быть (корпус, крылья, хвост) хорошо приступайте к работе. Покажите Антошке как можно самолётикам играть и не обязательно кидать бросать. Понял?

Да я всё понял. Побегу быстрей домой сделаю себе самолёт из лего и буду аккуратно играть. Спасибо, ребята! До свидания!

-До свидания! Ребята, а вам понравилось играть с самолётиками? Какая игра вам больше понравилась? (Ответы детей)

А теперь давай попрощаемся с гостями и пойдём в группу

Фото №5 Все конспекты Математика Фото №6 Конспекты занятий по ФЭМП Математика
Публикации по теме:

«По следам Колобка». Открытое занятие по математике в старшей группе Идею занятия нашла здесь же на сайте, за что спасибо коллегам. Но занятие творчески переработала и предлагаю вашему вниманию свой вариант.

Открытое занятие по математике «Цветик-семицветик» в старшей разновозрастной группе Видео Занятие по ФЭМП "Цветик -семицветик" в старшей разновозрастной группе. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-поисковая,.

Открытое занятие по математике в подготовительной группе «Письмо от Незнайки» Открытое занятие по математике в подготовительной группе «Письмо от Незнайки». ЦЕЛИ: Коррекционно-развивающие: Развивать внимание, логическое.

Открытое занятие по математике в средней группе с элементами игр Воскобовича Открытое занятие по математике в средней группе с элементами игр Воскобовича Тема: «Мама» Цель. Развитие математических способностей детей.

Открытое занятие по математике в старшей группе «Спасение Буратино» Програмные задачи: 1. Закрепить: названия дней недели и их последовательность, названия месяцев года 2. Учить порядковому счёту до 10 3.

Открытое занятие по математике во второй младшей группе Задачи: Образовательная: Продолжать сравнивать предметы по ширине (широкий-узкий, цвету (одинаковые-разные, количеству (много-мало, размеру.

Открытое занятие по математике «Волшебное число 7» в старшей группе Цель: Обобщение и конкретизирование знания о числе «7». Задачи: 1. Развивать логическое мышление, память, любознательность; 2. Формировать.

Открытое занятие по математике в младшей группе «Зайчик заблудился» Видео Открытое занятие по математике в младшей группе "Зайчик заблудился". Городское бюджетное дошкольное образовательное учреждение №96 г. СПб.

Работа с родителями. Открытое занятие по математике в средней группеРабота с родителями. Открытое занятие по математике в средней группе Каждый год у нас в детском саду проходят занятия с родителями. По желанию наши родители могут посетить любое занятие у специалистов или.

Занятие по математике в средней группе «Путешествие по математике» Тема: Путешествие по математике. Пр. сод. уточнить понимание детьми значения слов «пара» как двух предметов, объедененных общим признаком.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Открытое занятие по математике в средней группе.
Опубликовано: 25 марта 2017 в 08:38
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД