Ольга Соколова
Открытое занятие по музыке. В подготовительной группе. «Путешествие в страну музыки».
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МУЗЫКИ»
ЦЕЛЬ: Закрепление изученного материала по основам музыкальной грамоте.
ЗАДАЧИ:
- Повторить и закрепить знания о музыкальных и шумовых звуках;
- Развивать умения детей ориентироваться в знакомой музыке, но в новом
исполнении;
- Прививать любовь к музыке;
Публикация «Открытое занятие по музыке, В подготовительной группе, „Путешествие в страну музыки“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Звучит «RELAX» музыка
1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Дети входят в зал, выполняя движения под музыку.
1. «Марш».
2 .«Приставной шаг».
3. «Поскоки и энергичная ходьба».
Муз. руководитель. (М. Р) Здравствуйте, дети! Как ваше настроение?
Дети. Здравствуйте, здравствуйте! Просто отличное.
(Садятся на стульчики)
Ход ЗАНЯТИЯ.
— Знаете, ребята, сегодня утром я захожу в музыкальный зал и вижу, что на нашем ковре блестят какие-то яркие-яркие огоньки. Я удивилась, подбежала и успела схватить только один огонек, остальные исчезли. Посмотрите, что у меня осталось в руках. (цветик-семицветик).
Смотрите какой-то цветок. Что это за цветок такой? (ответы детей)
Давайте посчитаем лепестки.
Сколько лепестков? (7)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Мне кажется, что этот цветок появился здесь не просто так, он приглашает нас куда-то. А вы встречали этот цветок в какой-нибудь сказке? (ответы детей). Наверное, это тот самый волшебный цветок. Ну что, отправимся туда, куда он зовет? (Да).
Тогда давайте закроем глаза и скажем волшебные слова: «Лети, лети лепесток через запад на восток, через север через юг, возвращайся сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по нашему вели… Вели, чтобы мы оказались там, куда зовет нас этот лепесток».
Дети проговаривают слова с закрытыми глазами.
Звучит волшебная музыка.
Открывается нотный стан.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А куда это мы попали?
М. Р. : Кажется мы попали с вами в музыкальную страну
Ой, что это? (Показываю на нотный стан)
Кто вспомнит, как называется дом, где живут ноты?
Сколько линеек в нотном стане? (5)
Как зовут «короля» всех нот? (Скрипичный ключ)
Сколько нот в музыкальной палитре. 7.
Давайте их споем. Поют гамму вверх и вниз (Показывают рукой движение мелодии.) А ещё мы знаем песню про ноты.
Распевка : «Про ноты».
Хотите еще путешествовать?
ВОСПИТАТЕЛЬ: Тогда отрываем второй лепесток.
«Лети, лети лепесток…»
Звучит танцевальная музыка. (Чайковский ПОЛЬКА)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, слышите, музыка какая-то играет.
Что это за музыка?
М. Р. А какая эта музыка песенная, маршевая или танцевальная? (Танцевальная)
Правильно, мы попали в город танцев, посмотрите, радуга появилась.
В небе радуга-дуга замыкает берега
Расцветая все ясней
Чудо краски светят в ней.
Пусть ответит тот, кто знает
Или сможет сосчитать,
Сколько красок, в ней играет
Моря озаряя гладь. (ответы детей)
В радуге тоже 7 цветов. Давайте произнесем волшебные слова и эти
краски оживут. К. О. Ж. З. Г. С. Ф.
«Танец красок» (Гимнастический танец с разноцветными лентами)
М. Р. Какая радуга красивая появилась у нас! А вам понравилось?
ВОСПИТАТЕЛЬ: Отправляемся дальше?
«Лети, лети лепесток…»
Звучит барабанная музыка.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ой, как интересно, куда же мы попали?
Может нам звучащая музыка подскажет? Как же ее можно назвать?
М. Р. Ребята, давайте послушаем, мы слышим мелодию? (НЕТ)
А что слышится? (Барабан) Но это тоже музыка.
Мы попали в город ритмических звуков.
а какие звуки бывают? (шумовые и музыкальные)
Все на свете дети знают
Звуки разные бывают
Журавлей прощальный клекот
Самолета громкий рокот,
Гул машины во дворе.
Лай собаки в конуре,
Стук колес и шум станка
Тихий шелест ветерка.
Это звуки – шумовые,
Только есть еще другие:
Не шуршащие, не стуки-
Музыкальные есть звуки
А какими бывают музыкальные звуки? (тихие-громкие, высокие-низкие)
Покажите, пожалуйста, на нотном стане, где низкие звуки?
Где высокие?
А почему одни ноты с хвостиками, а другие без (дети отвечают)
Давайте все превратимся в волшебников и будем превращать простые слова в волшебные.
«Ритмические превращения»(прохлопывают ритмич. рисунок).5 задан.
Стр. 92. прогр.
«С барабаном ходит ёжик».с. 60.
Волшебники из вас получились замечательные, а вот какие вы музыканты?
«Шумовой оркестр»
Какие вы молодцы!
М. Р. Отправимся дальше в путь?
Закрываем глаза
«Лети, лети лепесток…»
Звучит мелодия песни : «С музыкой дружат все дети земли»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Опять какая – то музыка звучит. Вам она, случайно не знакома? (Знакома)
Что же это? (ПЕСНЯ)
М. Р. Правильно, ведь мы сейчас в стране песен.
Давайте споем песню о музыке,
ПЕСНЯ «С музыкой дружат все дети земли».
ВОСПИТАТЕЛЬ: Очень красиво танцуете и про ноты все знаете, и на музыкальных инструментах замечательно играете.
Мне кажется, что даже у нашего семицветика лепестки стали ярче.
Посмотрите, у нас еще остались лепестки на цветке, давайте посчитаем, сколько их. (3)
М. р: Дети, можно мне оборвать один лепесток? Закрываем глаза.
«Лети, лети лепесток…»
Хочу чтобы дети исполнили свои любимые песни по-желанию.
Дети предлагают. Все поём 2 любимых песни.
Молодцы! У нас остались всего 2 лепесточка.
М. Р. Только сегодня мы их обрывать не станем, ведь волшебный мир музыки такой огромный и нам еще предстоит много путешествовать по нему и много узнать о музыке, а цветик-семицветик будет нам в этом помогать.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А теперь пора нам возвращаться в детский сад, давайте закроем глаза и попросим цветик унести нас обратно.
Дети закрывают глаза, Цветик унеси нас назад
В наш любимый детский сад.
ЗВУЧИТ МУЗЫКА, дети открывают глаза.
М. Р. Вот мы и вернулись из нашего замечательного путешествия.
А вам понравилось?
Скажите, пожалуйста, что больше всего вам запомнилось в
нашем путешествии? (ответы детей.)
АНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ
Какие вы молодцы, я очень довольна нашим занятием в память о
путешествии я хочу вам подарить маленькие нотки.
(Музыкальный руководитель раздает ноты)
Я хочу вас, ребята поблагодарить за такое замечательное занятие и приглашаю вас на следующее. Я вас буду ждать. До свидания!