Получи документы

Открытое занятие «Путешествие в зимний лес»

гаврилова
Открытое занятие «Путешествие в зимний лес»

«Путешествие в зимний лес»

Цель: Развитие представлений о цвете, величине предмета посредством развивающих игр.

Задачи:

1. Образовательные:

- формировать умение различать величину - «большой - маленький»; - продолжать учить различать и соотносить цвета (красный, синий, жёлтый,зелёный);

-упражнять детей составлять целое из частей

- формировать умение детей работать по схеме

2. Развивающие:

- развивать умение действовать в соответствии со словесным указанием; - развивать познавательный интерес;

Публикация «Открытое занятие „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах

- развивать координацию движений, крупной и мелкой моторики обеих рук, умение соотносить речь с движением.

3. Воспитательные:

- вызвать положительные эмоции,

- создать радостное настроение.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними (Дети здороваются)

Воспитатель: Посмотрите, мальчики, здесь какое - то письмо. Оно для нас, давайте его прочитаем. Это письмо от Дедушки Мороза (воспитатель читает письмо вслух, он просит у нас помощи, так как сам не успевает. Поможем? (Ответы детей) Воспитатель: А чтобы помочь Дедушке Морозу нам нужно попасть в зимний лес. А на улице холодно - зима. Как вы думаете,ребята, что надо нам надо сделать, чтобы не замёрезнуть. (Ответы детей)

Правильно, одеться.

Надеваем брюки, куртки

На ножки теплые сапожки

А на ручки рукавички.

Шапку, шарфик завязали.

В путь дорогу мы собрались.

Воспитатель: А сейчас мы закроем глаза и вместе со мной посчитаем до трёх, а когда мы откроем глаза, то окажемся в зимнем лесу. Ну что, готовы? (Ответы детей) Воспитатель с детьми закрывает глаза и считает до трёх, а в это время звучит волшебная музыка. Дети открывают глаза (класс украшен ёлочками и снежинками, воспитатель подводит детей к ноутбуку,где вместе просматривают видеоролик «Зимний лес» Воспитатель:Ребята,как красиво в зимнем лесу, а какой свежий морозный воздух. Давайте им подышим.

Дыхательные упражнения: Вдох через нос и выдох через рот! Воспитатель:А вот и ёлочки, которые мы с вами должны украсить. Но,прежде чем украсить наши ёлочки, мы с вами должны согреть наши ручки. Пальчиковая гимнастика

Наши ручки замерзают (показыват ручки)

Поиграем - ка немножко Да похлопаем в ладошки (хлопают)

Хлоп! Хлоп!Хлоп!

Чтобы пальчики согреть (Прижать ладони друг к другу) Сильно надо растереть (трут ладонь о ладонь) Пальчики мы согреваем (круговые движения) Их сжимаем - разжимаем (Сжимаем и разжимаем кулачки) Посмотрите на наши ёлочки,. Какие они красивые. Одна ёлочка большая, а другая маленькая. Дима покажи большую ёлочку (Дима показывает, молодец. Вова, покажи маленькую ёлочку (Вова показывает,молодец. Большую ёлочку мы будем украшать большими шариками, а маленькую ёлочку, маленькими (Совместно с педагогом дети украшают ёлочки)Вот какие красивые елочки получились! Осталось только бусы разноцветные повесить. Вот и ниточка есть. А нанизывать мы будем вот по этой схеме (воспитатель показывает схему, сначала красную, а затем жёлтую бусину (Дети нанизывают бусины согласно схеме)

Воспитатель:Очень красивые бусы получились, молодцы!

Вот и снежинки прилетели - покажите ладошку.

Вот снежинка тихо,

Тихо полетела.

На ладошку деткам

Села, присмирела.

- Возьмите снежинку за ниточку и подуйте на нее. Вот, как весело закружились снежинки! (Изображаем то сильный ветер, то слабый).

- А теперь соберем снежинки вместе. Вот сколько много снега! Что можно слепить из него? (снежки, горку, а можно слепить снеговика).Ребята, помните мы с вами обещали Деду Морозу помощников слепить - снеговиков? (Ответы детей)

Д/и «Собери снеговика»

Воспитатель: Какие красивые снеговики получились, Дедушка Мороз обрадуется. Мы с вами, ребята, справились практически со всеми заданиями, осталось последнее. Нам вами нужно накормить птичек. С приходом зимы птицам тяжело находить пищу. Поможем Деду Морозу, накормить птичек? (Ответы детей)

Воспитатель:А птицы наши не простые, у них разное оперение: красное,жёлтое, зелёное,синее. И зёрнышки у нас тоже разного цвета. Каждую птицу нужно накормить зёрнышками такого же цвета, какое у неё оперенье. Д/и «Накорми птичек»(Дети выполняют задание) Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот и подошло к концу наше путешествие. Понравилось помогать Дедушке Морозу? А давайте вспомним,какие задания мы выпоняли. (Ответы детей)Молодцы! Воспитатель:А теперь, чтобы вернуться обратно,нам надо опять закрыть глаза, посчитать до трёх и открыть глаза. (Звучит волшебная музыка) Дети закрывают глаза, совместно с педагогом считают до трёх и открывают. Воспитатель: Вот мы и вернулись обратно. А здесь ещё какое-то письмо. Мальчики, это письмо от Дедушки Мороза, он вас благодарит и дарит вам подарочек. (Воспитатель угощает детей мороженым).

Публикации по теме:

Фотоотчет «Открытое занятие «Путешествие по сказкам»Фотоотчет «Открытое занятие «Путешествие по сказкам» Фотоотчет. Открытое занятие «Путешествие по сказкам». Все дети любят сказки, а еще больше путешествовать по ним. Вот в одно такое путешествие.

Открытое занятие в СРЦН «Путешествие в мир профессий»Открытое занятие в СРЦН «Путешествие в мир профессий» Конкурс-игра «Путешествие в мир профессий»Цель: закрепить представление о многообразии профессий. Задачи: Актуализировать знания о профессиях,.

Открытое интегрированное занятие «Путешествие по любимому городу» Задачи: 1. Формировать понятие «малая Родина», вызывать интерес к истории родного города. 2. Уточнить и систематизировать знания детей о.

Открытое музыкальное занятие в старшей группе «Морское путешествие»Открытое музыкальное занятие в старшей группе «Морское путешествие» Конспект музыкального занятия в старшей группе «Морское путешествие» Цель: дать представление детям о море, разных его состояниях, обитателях.

Открытое занятие педагога-психолога «Путешествие в сказочную страну»Открытое занятие педагога-психолога «Путешествие в сказочную страну» Цель: формирование дружественных и толерантных отношений между детьми. Задачи: • расширить представления о дружбе; • формировать нравственные.

Открытое занятие по ФЭМП «Путешествие в сказку» (младшая группа)Открытое занятие по ФЭМП «Путешествие в сказку» (младшая группа) Ведущая: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. (Здравствуйте) И встаем в кружек. В круг широкий, вижу я,.

Открытое занятие по логоритмике «Путешествие в осенний лес» для средней группыОткрытое занятие по логоритмике «Путешествие в осенний лес» для средней группы Конспект открытого занятия по логоритмике для средней группы «Путешествие в осенний лес»За основу взяты песни Анастасии Логачевской. Подготовила:.

Открытое занятие по патриотическому воспитанию «Путешествие по России» в подготовительной группеОткрытое занятие по патриотическому воспитанию «Путешествие по России» в подготовительной группе Открытое занятие по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Путешествие по России» Цель: Развитие патриотических чувств у.

Открытое занятие по познавательному развитию «Путешествие в стране Угадайке»Открытое занятие по познавательному развитию «Путешествие в стране Угадайке» Цель. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, продемонстрировать навыки комплексного применения математических.

Открытое занятие во второй младшей группе «Путешествие с Колобком»Открытое занятие во второй младшей группе «Путешествие с Колобком» Цель: Развитие связной речи детей. Задачи: Образовательные: учить сопереживать героям сказки; учить детей вспоминать знакомую сказку.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Открытое занятие «Путешествие в зимний лес»
Опубликовано: 21 января 2022 в 19:10
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД