Айгуль Ахметова
Открытое занятие в подготовительной группе по развитию связной речи «Путешествие в мир профессий»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: способствовать развитию связной речи.
Задачи:
Расширять и закреплять представление о профессиях.
Совершенствовать монологическую речь.
Обобщать глагольный словарь детей.
Развивать умение работать мнемотаблицей.
Развивать умение отгадывать загадки.
Ход занятия:
(Стоя в кругу)
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! – солнцу и птицам.
- Доброе утро! – улыбчивым лицам.
Пусть каждый становится добрым, доверчивым,
Публикация «Открытое занятие в подготовительной группе по развитию связной речи „Путешествие в мир профессий“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
И доброе утро длится до вечера.
- Ребята, сегодня у меня очень хорошее настроение и я хочу поделиться им с вами. Давайте возьмемся, за руки, передадим друг другу своё хорошее настроение и пусть оно будет с нами до самого вечера.
- Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение.
А у вас растут года,
Будете постарше
Где работать вам тогда,
Чем заниматься?
Нужные работники –
Маляры и плотники!
- Как вы думаете, о чем пойдет наш разговор? (Ответы детей)
Ребята, вы скоро вырастите, станете взрослыми, окончите школу, потом университет, обретёте профессию, по которой будете работать.
- А что же такое, профессия? (ответы детей)
- Правильно, ребята - «Профессия –это такой вид труда, которым человек занимается каждый день и приносит пользу другим людям. - Конечно, выбор профессии – дело непростое и очень ответственное. Ведь выбирая её, вы выбираете дело на всю жизнь.
- И сегодня я предлагаю нам всем отправиться в небольшое путешествие «В мир профессий».
Приглашаю всех в автобус. Пристегните ремни.
1 Слайд –автобус со звуком.
2 Слайд – парикмахерская.
Посмотрите на вывеску этого здания.
- Можете ли вы догадаться глядя на эту вывеску, что находится в этом здании?
- Кто работает в парикмахерской? (Ответы детей)
(Приготовить предметы – ножницы, расчёска, резинки, фен, мяч)
- Для чего нужен парикмахеру этот предмет?
( например: ножницы нужны для того, чтобы подстригать волосы).
А сейчас я вам предлагаю поиграть ещё в одну игру (с мячом).
Одни ножницы – трое …. ножниц
Одна расческа – две …. расчески.
Один зажим – два… зажима
Одна плойка – четыре ….плойки
Одна резинка – три …резинки
Одни ножницы – много ножниц
Одна расческа – много расчесок
Один зажим – много зажимов
Одна плойка – много плоек
Одна резинка – много резинок
Одна заколка – много заколок.
- Ну, а мы продолжаем путешествие.
Кто у постели больного сидит?
Перевязку сделает?
Даст лекарство вовремя?
Кто помощник у врача?
Ну, конечно….(медсестра (Спросить у детей как они догадались)
3 Слайд –больница
О чём говорит вам этот знак?
Люди, каких профессий работают в больнице?
-(Ответы детей)
Если дети затрудняются, спросить как называется врач, который лечит детей и т. д (окулист, педиатр, стоматолог, терапевт).
Игра «Опиши предмет».
Я раздам предметы, а вы ребята расскажите для чего нужны (бинт, градусник, фонендоскоп, ножницы, шприц, шпатель, таблетки)
Молодцы ребята и с этим заданием вы справились хорошо.
(предметы сложить на тарелочки)
- Назовите медицинский предмет, где звук - И-; находится в начале, середине, в конце слова.
(ответы детей).
Молодцы ребята, садимся в автобус
4 слайд -Кафе, столовая.
Скажи –ка, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты, салаты,
Винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар)
Беседа по загадке
-Предлагаю вам дети выучить стихотворение про повара и нарисовать к нему мнемотаблицу.
- Молодцы ребята.
- А что должен уметь повар? (аккуратно пользоваться ножом, взвешивать продукты, мыть и нарезать продукты, жарить, варить и запекать).
И сейчас мы будем в роли повара и вот вам задание-
-Разделите пирог на 4 равные части,4 разными способами. (Раздать прямоугольники и ножницы).
-Скажите, что больше или целый пирог.
-Сколько человек можно угостить пирогом?
-А если будет 8 человек, что нужно сделать?
Загадать загадку
Держит он штурвал в руках.
В кресле сидя, в облаках
Совершает он полёт.
Он не дремлет на работе,
На работе он в полёте
Потому, что он (пилот).
-Какими качествами должен обладать пилот? (Ответы детей). Ответственностью,, решительностью.
-И сейчас мы посмотрим какие вы пилоты.
5 Слайд -физминутка.
-Ребята мы продолжаем своё путешествие.
6 Слайд «Разные профессии».
Ребята, я вам предлагаю поиграть с мячом «Никогда мы не забудем, что умеют делать люди?».
(Воспитатель вместе с детьми встает в круг)
В: Правила игры простые. Я называю профессию, а кому бросаю мяч - отвечает, что делает человек данной профессии.
Продавец – продает,
Художник – рисует,
Спасатель – спасает,
Фотограф – фотографирует,
Строитель – строит,
Парикмахер – стрижет,
Повар – варит,
Учитель – учит.
Пожарный- тушит
Водитель- водит
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие важны
И актуальны, и нужны.
И ты скорее подрастай –
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!
- Давайте вспомним какие профессии еще есть при помощи загадок.
Кто, скажите мне, такой
Охраняет наш покой,
За порядком он следит,
Хулиганить не велит? (полицейский)
Он ведет не самолет,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите, это? (Космонавт)
Кто учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать? (Учитель)
С огнем бороться мы должны.
Мы смелые работники.
C водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы? – … (пожарники).
Она шьёт одежду ни на что несмотря,
Все её знают, ведь она же. (швея)
Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нем. (Строители)
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает. (продавец)
Всех лечить готов Егорка,
Голубя, щенка, котёнка.
Если бабушка болеет -
Молока ей вмиг согреет,
Рядом с нею посидит -
Ну, совсем как Айболит.
(Доктор)
Разукрасил он весь двор
И аллейку, и забор,
Рисовал цветы и дождик
Боря - будущий. (Художник)
По квартирам и домам
Много писем, телеграмм
Он приносит адресатам.
Как зовут его, ребята?
Ответ: Почтальон
7 Слайд –Город профессий.
В этом городе жители просят нас помочь. У всех жителей есть профессии, а как они называются они не знают. Давайте им поможем, каждый из вас расскажет о профессии. (Предложить карточки с профессиями). А поможет вам вот эта схема. Дети по очереди составляют описательный рассказ о профессии с опорой на план.
8 Слайд –мнемосхема.
Профессии есть и у сказочных персонажей
Вспомните профессии героев литературных произведений.
-Назовите профессию двух сестёр-злодеек и «Сказки о царе Салтане» А. С. Пушкина. (ткачиха, повариха).
-Какой профессии научились три поросёнка, когда строили свои домики? (строитель)
-Кем был Печкин – персонаж произведения Э. Успенского «Трое из Простоквашино»? (почтальон)
-Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришёл на помощь заболевшим жителям Африки. (доктор)
-Кем был старик из сказки о золотой рыбке А. С. Пушкина? (рыбак)
- - Профессия дяди Стёпы из стихотворения С. В. Михалкова. (милиционер)
- В кого превратила фея крысу из сказки Ш. Перро «Золушка»? (кучер)
- Кто спас Красную шапочку? (охотники)
- Кем стали животные из Бремена - осёл, собака, кот и петух? (музыканты)
- Профессия Карабаса Барабаса из сказки «Золотой ключик или приключения Буратино»
- Молодцы ребята мы продолжаем наше путешествие по профессиям и следующая остановка
9 Слайд – мастерская
Ребята в этой мастерской нам приготовили интересный материал из которого мы должны приготовить атрибут к любой профессии.
Дети из фольги делают атрибут, а гости угадывают название профессии.
И сказать мы вам должны:
Лишних нет у нас профессий,
Все профессии нужны!
Все профессии важны!
А теперь мы на прощанье
Скажем дружно «До свиданья»