Зулфира Музафарова
Открытое занятие в средней группе «Овал и его свойства»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Познакомить с овалом и его свойствами, закрепить умение распознавать изученные геометрические фигуры и находить их в предметах окружающей обстановке.
2. Развивать мыслительные операции, речь, фантазию, творческие способности.
3. Закрепить знания и умения называть цвета и формы предметов.
4. Учить детей выбирать фигуру на ощупь по зрительно-воспринимемому (с помощью обязательного обследования форм).
Материал и оборудование:
1. Фланелеграф
2. Игрушка Буратино
3. Набор цветных фонариков
Публикация «Открытое занятие в средней группе „Овал и его свойства“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Средняя группа
- Темочки
4. Рисунки с изображением квадрата, круга, треугольника, овала.
5. Домик состоящий из геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник)
6. Печенье квадратной и круглой форм
7. Блюдце
8. Мешочек с набором объемных фигур
9. Набор плоских геометрических фигур
Ход занятия:
1. Организационный момент - пальчиковая игра.
- Дети, давайте сделаем гимнастику для пальцев рук.
2. Игра «Зажжем фонарики».
- Дети, слышите стук в дверь?
- Пойду-ко посмотрю кто к нам пришел.
- Здравствуй Буратино, а что у тебя в коробке?
- Фонарики! Какие красивые!
- Дети, а ведь у нас в группе тоже есть много цветных фонариков.
- Давайте дети скажем Буратино большое спасибо за фонарики.
- Дети, а вы хотите поиграть с фонариками?
- Игра называется «Зажжем фонарики».
- Все фонарики разноцветные, но их надо найти. Они спрятаны разных местах комнаты. Надо найти фонарик, принести его ко мне и сказать какого он цвета. Взять можно только один фонарик, а то другим детям не достанется. Теперь ищите фонарики.
- Вот как много фонариков мы нашли. Давайте, зажжем их. Как красиво!
- А теперь опустите. Зажжем фонарики красного цвета.
- А теперь желтые (синие, оранжевые, зеленые, фиолетовые).
Воспитатель вместе с детьми проверяет правильность выполняемого задания.
- Молодцы, дети, вы справились с этим заданием. А теперь садитесь на свои места и послушайте сказку.
3. Знакомство с овалом
- Сидели как – то наши друзья
в своем домике чай пили. А блюдечки у них напоминают что? А что напоминают печенье? В друг песенку слышат. Выглянули в окно. По дорожке бежит круг – не круг:
Вышли друзья ему на навстречу, начали знакомятся:
- «Я – треугольник, у меня три угла. Я похож на….» (ответы детей)
- «Я – квадрат, у меня четыре угла, я похож на ….»
- «Я – круг, у меня нет не одного угла, я могу катиться, похож на ….»
(дети заканчивают предложение).
- «А меня зовут Овал. На кого из вас я похож? (на круг так кА нет углов). А чем отличаюсь? (дети пытаются выразить наблюдаемое различие словами). Давайте вместе жить.
- Пошли друзья гулять. А овал оказался такой проказник – побежал на город и спрятался. Помогите друзья его найти.
Воспитатель выставляет на фланелеграфе изображения моркови, помидора, баклажана, огурца, кабачка).
- Куда же спрятался? (огурец, баклажан, кабачок).
- А круг, что напоминает? (помидор)
- А морковь на что похожа? (треугольник).
- А как одним словом можно назвать, то что увидели друзья? (овощи)
4. Физкультминутка
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трем, трем,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту мнем, мнем.
- Попробуем капусту!
- Пересолили? (мимикой показывают, что соли много).
- Надо еще капусту нарубить, морковки натереть.
мы капусту рубим, рубим,
мы морковку трем, трем,
мы капусту мнем, мнем.
5. Игра «Угадай, что в мешочке»!
- Дети хотите еще поиграть?
- Мы поиграем в игру «Угадай, что в мешочке» и сфотографируй его.
Ребенок ощупывает в мешке предмет называет его, говорит на какую геометрическую фигуру он похож и ложит рядом с цветной фотографией – (полоской фигурой).
Воспитатель показывает всем предмет и его фотографию.
6. Заключительная часть
Подведение итога занятия.
Поощрение наиболее активных детей.
Прощание с Буратино.