Татьяна Румянцева
Конспект НОД по рисованию пластилином и развитию речи «Вышла курочка гулять, а за ней цыплятки» во второй младшей группе
▼ Скачать
Образовательная деятельность «Художественно-творческое развитие»
Задачи:
1. Учить детей составлять изображение целого объекта из частей, одинаковых по форме, но разных по величине.
2. Закрепить умение раскатывать комочки пластилина кругообразными и прямыми движениями.
3. Научить прикреплять готовую форму на плоскость путем равномерного расплющивания по поверхности основы, изменяя положение частей тела (цыпленок гуляет, цыпленок клюет).
4. Учить составлять композицию из нескольких предметов, свободно располагая их на листе.
Публикация «Конспект НОД по рисованию пластилином и развитию речи „Вышла курочка гулять, а за ней цыплятки“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пластилинография, пластилин
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Лепка, занятия с пластилином
- Цыплята. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Образовательная область «Развитие речи»
Задачи:
1. Развивать умения детей отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями
2. Называть прилагательные к слову «солнышко»
3. Учить детей выразительно читать стихи и потешки
Материал.
•Плотный картон зеленого цвета с бумажными силуэтами курицы, солнышка, облака (салфетка) и травкой, сделанной из пластилина детьми в свободное время.
•Пластилин желтого и красного цветов.
•Салфетка для рук.
•Доска для лепки.
•2 горошины черного перца.
•Стека.
•Шапочки-маски цыплят (на каждого ребенка) и курицы
•Иллюстрация с изображением курицы с цыплятами.
•Музыкальное сопровождение для гимнастики.
Предварительная работа.
•Аппликация с элементами пластилинографии «Курочка гуляет на полянке» - изготовление детьми картинок к занятию
•Разучивание песенки «Цыплята», потешек «Солнышко»,
«Курочка-рябушечка», стихотворения Г. Бойко «Солнышко»
•Разучивание элементов музыкальной гимнастики «Цык-цык-цуцык»
•Рассматривание картинок с изображением курицы и цыплят, с целью закрепления формы и цвета частей тела
•Лепка в свободное время – раскатывание шариков и «колбасок», закрепление приемов лепки
•Дидактические игры «Сложи картинку», «Назови форму», «Большие и маленькие шары»
Ход образовательной деятельности
1 часть
Организационная часть
1. Музыкальная гимнастика
Дети парами выходят на зарядку под музыку «Цык-цык-цуцык»
В. Дети, сегодня из ребят мы превращаемся в цыплят!
Детям надевают шапочки-маски цыплят.
Отправляемся в дорогу,
Дружно зашагали в ногу
Вы, цыплята, не зевайте,
Песню вместе запевайте.
Дети шагают по кругу, строятся в две колонки у ориентиров:
Левая, правая,
Левая, правая. Ходьба на месте
На носочки поднимайтесь, Потягивание – руки вверх
Лапки к солнцу, улыбайтесь!
Повернулись вправо дружно, Руки на поясе, ноги «на ширине плеч»,
Влево тоже делать нужно. повороты туловища влево, вправо.
Делай раз и делай два,
Не кружись голова!
А теперь еще задание - Руки на поясе, дети приседают
Начинаем приседания.
Приседать мы не устанем,
Сядем-встанем,
Сядем-встанем!
Проведем еще игру:
Все присядем – скажем «У»,
Быстро встанем – скажем «А»,
Заниматься нам пора! Дети повторяют хором слова
После зарядки дети образуют большой круг – «Солнышко».
2. Речевая игра «Солнышко»
В. Кто утром раньше всех встает,
Кто всем тепло и свет дает?
Д. Солнце.
Дети хором читают потешку «Солнышко» :
Солнышко, солнышко! Погуляй у речки!
Солнышко, солнышко! Раскидай колечки!
Мы колечки соберем, золоченые возьмем!
Поиграем, покатаем и назад тебе вернем!
В. Дети, посмотрите, какое у нас получилось солнышко! А какое оно?
Д. Большое, круглое, теплое, веселое…
В. Просыпается солнце раньше всех, умывается из тучки, чтобы быть чистым и свежим, а потом поднимается высоко в небо.
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.
В. Дети, а почему так ярко светит солнце, такие теплые у него лучи?
Какое время года наступило?
Д. Пришла весна красная!
В. Правильно, весна пришла!
У солнышка много дел: землю обогреть, ярким светом осветить, всех разбудить своими ласковыми лучами – цветы, птичек, зайчиков и белочек, мальчиков и девочек, курочку – хохлатку и ее цыпляток.
3. Подвижная игра «Курочка и цыплята»
А сейчас вас ждет сюрприз, к нам кто-то в гости спешит:
«Глазки крепко закрывайте, не подглядывайте!»
Появляется воспитатель в маске Курочки.
Курочка. Здравствуйте, ребятки – желтые цыплятки!
Д. Здравствуй, курочка!
Курочка. Я курочка-хохлатка, У меня всегда очень много дел: и цыпляток накормить и напоить, и погулять с ними! А за моими ребятками только глаз, да глаз нужен! Куд-куда! Куд-куда!
В. Однажды курочка отправилась по делам.
- Курочка-рябушечка, куда ты пошла?
- На речку.
- Курочка-рябушечка, за чем ты пошла?
- За водичкой.
- Курочка-рябушечка, зачем тебе водичка?
_ Цыпляток поить.
- Курочка-рябушечка, как цыплятки просят пить?
- Пи-пи-пи, пи-пи-пи!
Давайте, цыплятки с вами поиграем. Пойдемте гулять.
Курочка с цыплятами «гуляет по дворику, клюет, разгребает землю, ищет червячков, пьет воду». Когда дети разойдутся в разные стороны – курочка зовет их :
Куд-куда? Куд-куда?
Ну-ка, ну-ка все сюда!
Ну-ка к маме под крыло!
Куд-куда вас понесло?
В. Берестов
В. Вот и славно поиграли! А теперь: «Вокруг себя повернись и в ребяток превратись!» (Снимаем шапочки-маски).
В. Пока курочка за водичкой ходила, цыплятки разбежались, спрятались от мамы.
Курочка плачет, курочка кудахчет : «Где мои ребятки, желтые цыплятки?»
В. Не плачь, курочка! Мы сейчас найдем твоих цыпляток! Мы тебе поможем! (Дети садятся за столы).
У вас на столах картинки. Кого вы там видите?
Д. Только курочку.
В. Нужно курочке помочь вернуть ее деток. Мы сейчас их нарисуем, только не карандашами, а пластилином.
2 часть
Практическая часть
Воспитатель вывешивает на доску картинку с изображением цыпленка
(плоскостное изображение из пластилина).
В. Дети, посмотрите, кто у меня на картинке?
Д. Цыпленок.
В. Какого он цвета?
Д. Желтого.
Воспитатель помогает детям определить части будущего цыпленка, расположение частей по отношению друг к другу, их форму (два шарика желтого цвета – туловище и голова; острый клювик и палочки-лапки – красного цвета; черный шарик-глаз). Предлагает детям руками в воздухе показать, как они будут скатывать туловище и головку цыпленка.
4. Разминка для пальцев во время работы «Цыпа-цыпа»
Цыпа-цыпа, Обеими руками «насыпать» корм, потирая
большим пальцем подушечки остальных
Гуль-гуль-гуль! пальцев, начиная с мизинца.
Я насыплю, ты поклюй!
Ты поклюй! Показать, как пальчики «клюют» корм:
указательными пальцами обеих рук
Клю-клю-клю! постучать по столу.
•Этапы выполнения работы
1. Взять пластилин желтого цвета, стекой разделить на две неравные части по готовой метке
2. Из большей части скатать шар-туловище, положить его в любое место на картинке, сплющить до лепешки.
3. Из меньшей части скатать маленький шарик- голову цыпленка. Расположить его сбоку, в верхней части туловища цыпленка.
4. С другой стороны туловища (тоже вверху сбоку) пальчиками вытянуть хвостик и заострить его.
5. Из пластилина красного цвета скатать длинный тонкий столбик. Стекой отделить от него небольшой кусочек для клюва, остальную часть разделить пополам. Расположить лапки-столбики под туловищем цыпленка, загнув нижнюю часть каждой лапки в одну сторону.
6.! Чтобы дети смогли сделать лапки цыпленка одинаковой длины, предложить им сначала сложить колбаску пополам, соединив ее концы, а затем разрезать стекой колбаску по линии сгиба.
7. Из оставшегося кусочка пластилина красного цвета скатать пальчиком на дощечке очень короткую колбаску, заострить кончик и расположить на боковой стороне головы цыпленка, сделав клювик.
8. Горошину черного перца воткнуть в середину головы, сделать глаз.
Второй цыпленок делается в том же порядке, можно предложить детям расположить голову цыпленка в нижней боковой части туловища – цыпленок клюет.
3 часть
Заключительная часть
Воспитатель от имени курочки благодарит детей за то, что они помогли ей найти цыплят. Дети берут свои работы и показывают родителям. После занятия организуется выставка детских работ.