Лучший педагог года

Пальчиковая гимнастика

Ирина Панарина
Пальчиковая гимнастика

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

Ежедневный массаж кисти, пальцевые упражнения и занятия ускоряют развитие речи, увеличивают запас слов, способствуют осмысленному их использованию.

АПЕЛЬСИН

Мы делили апельсин. (Покрутить сжатым кулачком левой руки.)

Много нас, а он один. (Поднять указательный палец левой руки, а остальные

пальцы сжаты.)

Эта долька для ежа. (Левая рука сжата в кулак, отогнуть мизинец.)

Эта долька для чижа. (Отогнуть безымянный палец.)

Публикация «Пальчиковая гимнастика» размещена в разделах

Эта долька для утят. (Отогнуть средний палец.)

Эта долька для котят. (Отогнуть указательный палец.)

Эта долька для бобра. (Отогнуть большой палец.)

А для волка – кожура! (Ладонь повернуть тыльной стороной кверху, округлив

пальцы, и погладить «кожуру».)

Он сердит на нас – беда! (Ладони соприкасаются основаниями, чуть согнутые

пальцы, постукивают по тем же пальцам другой руки, как

волчьи зубы.)

Разбегайтесь кто куда! (Руки «разбегаются» по столу или по коленям, стуча «нож

ками» - пальцами.)

НАШИ ПАЛЬЧИКИ

Этот пальчик хочет кушать. (начиная с большого пальца, загибаю пальчики)

Этот пальчик – сказку слушать.

Этот пальчик ляжет спать,

Этот – выйдет погулять.

Ну, а этот – в лес пойдёт,

Маленький грибок найдёт.

МОЗАИКА (КОНСТРУКТОР)

Мозаика (конструктор)

Величина деталей вашего конструктора зависит от навыков вашего малыша. Выбор этих игр сейчас велик. Сначала приобретите крупный конструктор и крупную мозаику. Из конструктора помогите ребенку сначала построить башню, затем кукольную мебель и пр.

Из мозаики научите выкладывать дорожки, цветочки, геометрические фигуры, а затем более сложные узоры (елочки, машинки, домики) .

Игры с бусами.

Ребёнок закрепляет знание цветов, развивается мелкая моторика. От ребёнка требуется внимание, сосредоточенность.

Сейчас продаются готовые комплекты для игры, куда входит шнурок, разноцветные бусины разной формы и даже пластмассовая иголочка. Но эту игру можно изготовить самим. Для этого потребуется шнурок с плотным концом и старые бусины или пуговицы с крупными отверстиями. Пусть ребенок пофантазирует и нанизывает «бусы» в произвольном порядке.

Можно попросить нанизать бусы только одного цвета, формы.

Игры с пуговицами.

Эти игры развивают тактильное восприятие, зрительно – моторную координацию, способствуют эмоциональному и творческому формированию.

Из пуговичек можно выкладывать различные картинки: домик, цветочек, рыбка, кораблик…. Если ребенку сложно самостоятельно выполнить это задание, можно использовать контур предмета.

СЧЕТНЫЕ ПАЛОЧКИ

По образцу, сделанному взрослым, ребенок выкладывает квадраты, треугольники, елочки, снежинки, домики, кораблики и др.

Если нет разноцветных счетных палочек, можно использовать спички, только предварительно отрезать головки.

Детям, изучающим буквы, можно предложить выложить их из счетных палочек.

Шнуровочки

Шнуровки продаются готовые (деревянные, картонные, пластмассовые) в форме пуговиц, башмаков, домиков, животных, насекомых и т. п.

Можно вырезать такие же фигурки из картона или другого плотного материала, проделать по контуру дырочки.

Используйте для игры кукольную одежду и обувь. С помощью обычного шнурка ребенок с удовольствием зашнурует пуговицу, домик и др.

«Пластилиновые картинки»

Вместо пластилина для лепки можно использовать солёное тесто. Рецепт: 1 стакан муки, 0, 5 стакана соли, немного воды, 1 ст. л. растительного масла. Можно добавить натуральный (сок свеклы, «зелёнка» и т. д.) или пищевой

краситель (продается в кондитерских отделах). Готовые изделия высыхая, застывают. Можно подсушить в духовке, тогда изделие будет крепче. После просушки можно раскрасить гуашью.

Тесто безопасно для ребенка, его легко катать, формировать различные фигурки.

Можно слепить овощи, фрукты, хлеб, посуду и т. д.

РАЗНОЦВЕТНЫЕ ПРИЩЕПКИ

Игры с прищепками развивают мелкую моторику рук. Особенно они полезны, если пальчики ребенка действуют неуверенно, неловко. Игры с прищепками хорошо развивают щипковый хват, способность перераспределять мышечный тонус при щипковом хвате. Очень важно заниматься последовательно (правая рука, левая рука, обе руки, переходить от простого к сложному.

Хвосты

Прищепки могут выступать в роли хвостов. Достаточно вырезать различные силуэты: рыбки, птички, петушка, собачки, кошки и т. д.

Ушки

Прищепки могут играть роль ушек – например, у зайца. Нарисуйте и вырежьте силуэт зайца (без ушей). А затем предложите ребенку догадаться, чего не хватает у зайчика и доделать его.

Человечки

На плотной бумаге нарисуйте, а затем и вырежьте силуэты девочек и мальчиков (без рук и без ног, но в платьицах и рубашечках). Вместо ног и рук малышу нужно подставлять прищепки.

Итак, игры и упражнения – значимые мотивирующие факторы активной и творческой продуктивной деятельности. Они способствуют развитию наблюдательности, концентрированного внимания и речи – важнейших компонентов, составляющих основу психического здоровья и благополучия ребёнка.

Публикации по теме:

Для чего нужна пальчиковая гимнастика? Для чего нужна пальчиковая гимнастика? Давайте обобщим, сколько всего полезного мы делаем, играя в пальчиковые игры. Пальчиковая гимнастика:.

Пальчиковая гимнастика для детей дошкольного возраста Пальчиковая гимнастика для детей дошкольного возраста Ученые, изучая деятельность детского мозга, отмечают большое стимулирующее значение.

Пальчиковая гимнастика для дошкольников Тема: Наш детский сад, наша группа. ДружбаДружат в нашей группе (Хлопают в ладоши.) Девочки и мальчики. Мы с тобой подружим (Стучат кулачками.

Пальчиковая гимнастика для детей Комплекс пальчиковой гимнастики №1. Потешка «Пальчик-мальчик». Пальчик-мальчик, где ты был? С этим братцем в лес ходил С этим братцем щи.

Пальчиковая гимнастика для дошкольников ЧЕРВЯЧКИ 2 раза: Первый раз работаем с одной ручкой малыша, второй раз – с другой. Раз, два, три, четыре, пять Червячки пошли гулять (перебираем.

Пальчиковая гимнастика для средней группы Пальчиковая гимнастика Средняя группа «ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ» Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики, начиная с большого) Будем листья.

Пальчиковая гимнастика «Мой город Дюртюли» «Дюртюли» Город на реке стоит, (потирание рук) Чем же он так знаменит? Есть музей и санаторий, (загибание пальцев на обеих руках по одному).

Пальчиковая гимнастика на занятиях в детском саду Пальчиковая гимнастика на занятиях в детском саду Всем известно, что учеными подтверждена связь интеллектуального развития и пальцевой.

Пальчиковая гимнастика «Умные пальчики» 1 комплекс пальчиковой гимнастики 1. Ладони на столе (на счет «раз-два» пальцы врозь-вместе.) 2. Ладошка – кулачок – ребро (на счет «раз,.

Простая сложная пальчиковая гимнастика Упражнения для кистей рук (5 слайд) «Веселые маляры». Локти опираются на стол, пальцы вытянуты и плотно прижаты друг к другу, производятся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Пальчиковая гимнастика
Опубликовано: 8 апреля 2018 в 14:49
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД