МААМ-картинки

Пальчиковая гимнастика

Анастасия Питанова
Пальчиковая гимнастика

«Пальчиковая гимнастика»

1. Массаж пальчиков. Ребенок сам или с помощью взрослого делает массаж каждого пальчика левой и правой руки, начиная с кончиков пальцев через поглаживающие движения, круговые движения. Повторять массаж (самомассаж) пальчиков обеих рук в течение 1-2 минут, заканчивать поглаживающими движениями. Массаж пальчиков проводится в начале, середине (при возникновении усталости) и в конце работы. Массаж ведущей руки делается чаще.

Публикация «Пальчиковая гимнастика» размещена в разделах

2. «Приветствие футболистов» : дотронуться до каждого пальчика – «члена команды» и поздороваться: «Здравствуйте! Здравствуйте!». Ребенок последовательно, в нарастающем темпе, соединяет большой палец руки с указательным, средним, безымянным, мизинцем и обратно. Упражнение повторять около 5 раз.

3. «Волны» : ребенок пытается сделать «волны» кистями рук (как «умирающий лебедь»). Повторить обеими руками 2-3 раза.

4. «Крестики – нолики» : ребенок поочередно делает «крестики» из указательного и среднего, безымянного пальца и мизинца, а затем повторяет упражнение 2 для этих же пальцев.

5. «Колокольчики» : ребенок в течение 30-60 секунд потряхивает кистями рук.

6. «Змейка» : ребенок пытается дотронуться кончиками указательного, среднего и остальных пальчиков в отдельности то до основания этого же пальчика, то как можно дальше до ладони. Повторить упражнение обеими руками 3-4 раза.

7. «Музыка» : ребенок совершает волнообразные движения (вверх – вниз) всеми пальцами руки так, как будто играет на фортепиано. Повторить упражнение обеими руками 3-4 раза.

8. «Ножницы» : ребенок пытается соединить пальчики парами и развести пары как можно дальше. Повторить 5 раз. Затем ребенок пытается отвести указательный пальчик от остальных, крепко сжатых. Повторить 5 раз.

9. «Круги» : ребенок пытается рисовать «круги» в воздухе каждым пальчиком обеих рук. Повторить 5 раз.

10. Повторение упражнений 3,5, затем – массаж. При возможности можно провести игру «Театр теней». После проведения пальчиковой гимнастики можно поиграть с ребенком, обучив его изображать из рук различные персонажи теневого театра (собаку, утку, лань). Для этой игры удобно использовать фильмоскоп (без пленки).

Пальчиковую гимнастику желательно проводить каждый день, обязательно до и после выполнения упражнений по штриховки и письму. Количество повторений упражнений можно уменьшить или увеличить в зависимости от желания ребенка.

Публикации по теме:

Методическое пособие «Пальчиковая гимнастика» Пальчиковая гимнастика Пальчиковые игры – это очень важные и полезные игры для детей, потому что с их помощью у ребенка быстрее развивается.

Пальчиковая гимнастика для дошкольников Тема: Наш детский сад, наша группа. ДружбаДружат в нашей группе (Хлопают в ладоши.) Девочки и мальчики. Мы с тобой подружим (Стучат кулачками.

Пальчиковая гимнастика Разминка Ты, утенок, не пищи! Лучше маму поищи. Сжимать в кулачки и разжимать пальцы сразу двух рук. Можно использовать резиновые игрушки.

Пальчиковая гимнастика ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА Ежедневный массаж кисти, пальцевые упражнения и занятия ускоряют развитие речи, увеличивают запас слов, способствуют.

Пальчиковая гимнастика для дошкольников В гостях у сказки Раз, два, три, четыре, пять - Любим сказки мы читать. Царевна-Лягушка, Конек-Горбунок, Мышка-норушка и Колобок. Курочку.

Пальчиковая гимнастика для дошкольников ЧЕРВЯЧКИ 2 раза: Первый раз работаем с одной ручкой малыша, второй раз – с другой. Раз, два, три, четыре, пять Червячки пошли гулять (перебираем.

Пальчиковая гимнастика для средней группы Пальчиковая гимнастика Средняя группа «ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ» Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики, начиная с большого) Будем листья.

Пальчиковая гимнастика (игры) 1. «Апельсин». Мы делили апельсин, Много нас, а он один. Эта долька – для ежа, Это долька – для стрижа, Эта долька – для утят, Эта.

Пальчиковая гимнастика «Мой город Дюртюли» «Дюртюли» Город на реке стоит, (потирание рук) Чем же он так знаменит? Есть музей и санаторий, (загибание пальцев на обеих руках по одному).

Простая сложная пальчиковая гимнастика Упражнения для кистей рук (5 слайд) «Веселые маляры». Локти опираются на стол, пальцы вытянуты и плотно прижаты друг к другу, производятся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Пальчиковая гимнастика
Опубликовано: 29 мая 2018 в 21:34
+35Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД