Лучший педагог года

Польза пальчиковых игр

светлана ильдеркина
Польза пальчиковых игр

Пальчиковая гимнастика - это очень доступный и эффективных способ развития мелкой моторики рук. Многолетними исследованиями подтверждено, что развитие мелкой моторики рук тесно связано с умственным развитием, в частности с развитием речи. Играя с ребенком в пальчиковые игры, мы стимулируем внимание, мышление, воображение, развиваем память.

Развивает речь. Упражняя и ритмично двигая пальчиками, малыш активизирует речевые центры головного мозга.

Публикация «Польза пальчиковых игр» размещена в разделах

Развивает умение малыша подражать взрослым, учит вслушиваться в нашу речь и ее понимать, повышает речевую активность крохи, да и просто создает благоприятную эмоциональную атмосферу.

Учит ребенка концентрировать внимание и правильно его распределять. [/i]

Когда малыш начнет говорить и сможет стихами сопровождать упражнение из пальчиковой гимнастики – это будет делать его речь более четкой, ритмичной, яркой. Таким образом, он сможет усилить контроль за своими движениями.

В пальчиковых играх нужно запоминать многое: и положение пальцев, и последовательность движений, да и просто стихи. Вот вам и отличное веселое упражнение для развития памяти малыша!

А можно ли с помощью пальчиковых игр развивать фантазию и воображение? Конечно! Ведь руками можно «рассказывать» целые истории! Сначала пример покажет воспитатель, а уж потом и ребенок может сочинить свои «пальчиковые истории».

Ну, и наконец, после всех этих упражнений кисти и пальцы рук станут сильными, подвижными, гибкими. А это так поможет в дальнейшем в освоении навыка письма!

Публикации по теме:

Картотека пальчиковых игр 4–5 лет «Улитка» Одна из рук - "цветочек". Она стоит на столе, опираясь на локоть. Пальцы полусогнуты, растопырены. Ладошка - чашечка цветка. Вторая.

Картотека пальчиковых игр Этот пальчик хочет спать, Этот пальчик лёг в кровать, Этот пальчик лишь вздремнул, Этот пальчик уж заснул. Этот крепко, крепко спит. Тише.

Картотека пальчиковых игр КАРТОТЕКА пальчиковых игр. Не секрет,что "пальчиковая гимнастика" хорошо развивают мелкую моторику, стимулирует речевую активность ребенка.

Картотека пальчиковых игр Картотека пальчиковых игр. Что же такое пальчиковые игры? Игра – один из лучших способов развития речи и мышления детей. Она доставляет ребенку.

Картотека пальчиковых игр Ирина Парамонова Картотека пальчиковых игр Пальчик, мальчик ИП: все пальцы, кроме большого, зажаты в кулак. Большой палец оттопырен..

Картотека пальчиковых игр Картотека пальчиковых игр. Составитель Баландина Н. М. Цель. Развивать речь, формировать правильное звукопроизношение, умение быстро и чисто.

«Осень». Картотека пальчиковых игр Игра «Красивые листочки» Слушаем стихи и выполняем различные движения. Падают с деревьев Жёлтые листочки – (Машем ладошками.) И летят на.

Консультация «Польза детских игр в песочнице»Консультация «Польза детских игр в песочнице» Одним из любимых занятий детворы в тёплое время года является игра в песочнице. Чем же притягивает малышей песочница, и чем она полезна?.

Варианты пальчиковых игр Игры для дошкольников (пальчиковые игры, музыкальные игры) 1. Разминка (для начала занятия) Головами покиваем Носиками помотаем, И зубами.

Польза подвижных игр на свежем воздухе в ДОУПольза подвижных игр на свежем воздухе в ДОУ Детство – это один из самых главных и ярких периодов в жизни, который оставляет о себе только теплые воспоминания. Мы, взрослые, совсем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Польза пальчиковых игр
Опубликовано: 11 ноября 2018 в 23:28
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД