Получи документы

Памятка для родителей по пожарной безопасности

ефимова светлана
Памятка для родителей по пожарной безопасности

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Консультация для родителей о пожарной безопасности - важная составляющая профилактики возгораний. По статистике, около 10% их происходят именно по вине детей. Взрослые обязаны внушать своим детям, как не допустить этого и как правильно себя вести, если беда случилась. Но далеко не всегда они сами владеют нужными знаниями.

Публикация «Памятка для родителей по пожарной безопасности» размещена в разделах

Как ведут себя дети во время пожара? Легко предположить, что для них естественная реакция — спрятаться, чего делать как раз нельзя. Нужно, наоборот, как можно быстрее покинуть горящее помещение. Задача взрослого — научить ребенка действовать разумно в подобной ситуации. Пожарная безопасность в детском саду для родителей чрезвычайно важна и должна быть максимально обеспечена дошкольным учреждением. Детей в садике начинают знакомить с таким явлением, как пожар, с помощью различной литературы, картинок или разговоров, выдают специальные памятки.

Как правило, работа с родителями по пожарной безопасности представляет собой беседу-консультацию о том, как обеспечить эту безопасность. Важно понимать, что правил нужно придерживаться, находясь не только в детском саду, но и дома. В квартирах часто установлены газовые плиты, дети имеют доступ к различным электроприборам. Бывает, что такие вещи, как спички, хранятся в доступных для детей местах. Взрослые должны соблюдать сами и формировать у ребенка знания о правилах пожарной безопасности.

Что нужно знать детям:

• нельзя играть со спичками;

• нельзя самостоятельно использовать электроприборы;

• нельзя самостоятельно включать плиту;

• нужно знать телефонный номер 01.

Памятка для родителей ДОУ по пожарной безопасности

Пожарная безопасность в квартире

Реклама 10

Уважаемые родители! Обязательно расскажите и объясните своим детям следующее:

1. Нужно выучить наизусть адрес и свой телефон. (В случае пожара нужно как можно быстрее позвонить по телефону 01 и сообщить данные диспетчеру.)

2. Никогда нельзя играть со спичками и зажигалками.

3. Нельзя без взрослых зажигать фейерверки и свечи.

4. Нужно обязательно выключать электроприборы, уходя из дома.

5. На даче нельзя подходить к печке без взрослых. (Одного выпавшего уголька достаточно, чтобы загорелся целый дом.)

6. Нельзя пользоваться электроприборами в ванной, брать их мокрыми руками.

7. Если дома газовая плита:

1. Уходя из дома, нужно убедиться, что все газовые комфорки закрыты.

2. Если чувствуется запах газа, нужно сразу же позвонить в газовую службу по телефону 04. Нельзя включать электроприборы и свет.

3. Категорически запрещено играть на кухне. (Неосторожность может привести к пожару.)

Как вести себя, если случился пожар

Запомните сами и объясните детям следующие правила:

• 01 — для стационарного телефона;

• 101 или 112 — для мобильного телефона.

1. Если огонь слабый, его можно попробовать потушить, вылив на него кастрюлю воды или накинув плотное одеяло.

2. Помните, что электропроводку нельзя тушить водой или воздушно-пенными огнетушителями.

3. Нужно как можно быстрее покинуть горящее помещение.

4. Двигаться к выходу нужно ползком или пригнувшись. Внизу меньше дыма, а дым опаснее огня.

5. Голову следует накрывать мокрой тканью и дышать через мокрый платок, чтобы не отравиться дымом.

6. Ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом. Спускаться вниз можно только по лестнице.

7. Сообщите о пожаре соседям, зовите на помощь, вызовите пожарную службу по телефону :

• 01 — для стационарного телефона;

• 101 или 112 — для мобильного телефона.

8. Пожарным нужно четко сообщить следующую информацию:

• адрес, где обнаружен пожар;

• место, где случился пожар (квартира, школа, садик и т. д.);

• свою фамилию;

• свой номер телефона.

9. По прибытии пожарных следует точно следовать их указаниям.

Для родителей

Что нужно делать родителям :

• положите рядом с телефонным аппаратом листок с вашим адресом и телефоном;

• не курите дома и не бросайте окурки, где попало;

• не покупайте некачественные (неисправные) электроприборы;

• содержите квартиру в чистоте и порядке;

• не оставляйте спички, свечи и т. д. в местах, доступных ребенку.

Публикации по теме:

НОД по пожарной безопасности и расширению знаний о назначении пожарной машины «Помощь пожарных» (старшая группа)НОД по пожарной безопасности и расширению знаний о назначении пожарной машины «Помощь пожарных» (старшая группа) Цель: актуализировать представления детей о профессии пожарный и пожарной технике. Задачи: Образовательные: 1. Познакомить с трудом пожарного.

Буклет — памятка для родителей и детей о правилах безопасности на дорогеБуклет — памятка для родителей и детей о правилах безопасности на дороге Источник информации буклетов - сеть интернет! В своей работе с родителями часто использую различные буклеты, памятки. У родителей не всегда.

Буклет-памятка для родителей и детей о правилах безопасности в летний периодБуклет-памятка для родителей и детей о правилах безопасности в летний период Источник информации буклета - сеть интернет!"Внимание, лето!"Наступает самый любимый, теплый и солнечный период года - лето! В это время.

Детям о пожарной безопасности. ПамяткаДетям о пожарной безопасности. Памятка "Чтобы не сгореть!". Дорогие ребята! Пожар - это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими.

Формирование у дошкольников основ пожарной безопасности. Отчет о проведении недели пожарной безопасности в средней группеФормирование у дошкольников основ пожарной безопасности. Отчет о проведении недели пожарной безопасности в средней группе Отчет о проведении недели пожарной безопасности в средней группе №2 «Бусинки» Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров,.

Памятка для родителей о мерах пожарной безопасности в новогодние каникулы «Чтобы праздник был в радость!»Памятка для родителей о мерах пожарной безопасности в новогодние каникулы «Чтобы праздник был в радость!» Новогодние каникулы - это время волшебства, чудесных приключений и свершения самых тайных желаний. Почти в каждом доме устанавливают и украшают.

Памятка для родителей «Основы безопасности детей дома» Хотя дом принято считать надежной крепостью, все же и в нем появляются опасности. Может возникнуть много ситуаций, при которых на ребенка.

Памятка для родителей «Правила безопасности зимой» Памятка для родителей "Правила безопасности зимой". Уважаемые родители! Приближаются самые долгожданные для детей новогодние праздники,зимние.

Презентация «Памятка по пожарной безопасности в новогодние дни» . Он таким бывает разным – Голубым и рыже-красным, Ярко-жёлтым и, ещё же, Олимпийским быть он может. (Ранджелович Светлана) Каждый год,.

Сценарий развлечения по пожарной безопасности «Знаем и соблюдаем правила пожарной безопасности»Сценарий развлечения по пожарной безопасности «Знаем и соблюдаем правила пожарной безопасности» МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад №36» ИЗОБИЛЬНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ (МКДОУ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей по пожарной безопасности
Опубликовано: 21 июля 2020 в 13:20
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД