Получи документы

Памятка для родителей «Возрастные особенности детей 4–5 лет»

Елена Казарина
Памятка для родителей «Возрастные особенности детей 4–5 лет»

Когда ребенок маленький он как губка начинает впитывать в себя всю информацию. В наших силах сделать, чтобы малыш впитал в себя как можно больше полезного и позитивного. У детей 4-5 лет начинается новый этап развития – становление личности. В этом возрасте ребенок стремиться сам решить вопросы и задачи. А родители должны научиться прислушиваться к мнению своего ребенка. Надо особо обратить внимание родителей на то что грубость со стороны взрослого очень пагубно влияет на маленького человека. У него подсознательно формируется модель семейных отношений, где есть грубость, жестокость и неуважение к окружающим. Ребенок должен постепенно сам учиться разделять добро и зло, а также научиться уважать мнение окружающих.

Публикация «Памятка для родителей „Возрастные особенности детей 4–5 лет“» размещена в разделах

Детям 4-5 лет очень трудно оценивать себя. Он может сомневаться, но признать свою вину ему пока трудно. В этом возрасте начинается развитие эмоциональной сферы – формируются нравственные эмоции (чуткость, доброта, чувство дружбы и постепенно чувство долга). Идет интенсивное развитие познавательной сферы ребенка. Нужно давать новые знания не только в увлекательной форме, но уважительно относиться к его собственным умственным поискам и их результатам. Наступает период «почемучек» ребенок начинает задавать массу вопросов. Это происходит потому что ведущий мотив такого общения - познавательный.

Общение со сверстниками занимает много места в жизни ребенка. Дети дружат, ссорятся, мирятся, обижаются, ревнуют, помогают друг другу. У них возникает потребность в уважении со стороны ровесников. Начинают складываться предпочтения по половому признаку.

В этом возрасте активно развивается у ребенка способность восприятия и познания свойств предметов. Вводятся такие категории как время, пространство, вкус, запах, звук и качество поверхности.

Увеличивается устойчивость внимания. Выполняя задания он может удерживать в памяти не сложные условия, но для этого ему нужно научиться рассуждать вслух при выполнении задания.

К 5 годам объем памяти ребенка возрастает и это дает возможность более точно воспроизвести услышанный материал, а также запомнить поручение взрослого.

Начинается развиваться образное мышление, с помощью которого дети способны использовать простые схематические изображения. Наглядно-образное мышление преобладает у детей в этом возрасте, то есть представление предмета или действия с ним, неотрывно от самого предмета.

Воображение активно развивается. Появляется оригинальность и произвольность ребенок сам придумывает сказку на заданную тему. Он активно пользуется речью, имитирует голоса животных, интонационно выделяет персонажей. Развивается грамматика слов. Улучшается произношение звуков и дикция. Увеличивается словарный запас и в речи появляются простые распространенные и сложные предложения.

Для развития детей 4-5 лет можно рекомендовать такие игры как:

- для развития мелкой моторики (пазлы, лего, конструктор);

- для развития крупной моторики (подвижные и спортивные игры);

- на развитие воображения;

- ролевые игры (больница, магазин, парикмахерская и т. д.);

- рисование, пластилин;

- чтение художественной литературы (отвечать на вопросы, пересказывать).

Публикации по теме:

Памятка для родителей «Возрастные особенности детей 6–7 лет» ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Возрастные особенности детей 6-7 лет» Седьмой год жизни — продолжение очень важного целостного периода в развитии.

Консультация для родителей «Возрастные особенности детей 3–4 лет» Возрастные особенности детей 3-4 лет Младший возраст - важнейший период в развитии дошкольника. Именно в это время происходит переход малыша.

Презентация для родителей «Возрастные особенности детей 3–4 лет» Младший возраст - важнейший период в развитии дошкольника. Именно в это время происходит переход ребенка к новым отношениям со взрослыми,.

Памятка для родителей «Возрастные особенности детей 3–4 лет» Ведущая потребность – в общении, в уважении; в признании самостоятельности ребенка. Ведущая деятельность – игровая. Переход от манипулятивной.

Памятка для родителей «Возрастные особенности детей 4–5 лет» Ведущая потребность — познавательная активность; потребность в общении. Ведущая деятельность — сюжетно-ролевая игра. Ведущая функция —.

Памятка для родителей «Возрастные особенности детей 5–6 лет» Памятка для родителей Возрастные особенности детей 5—6 лет Это возраст активного развития физических и познавательных способностей ребенка,.

«Возрастные особенности детей 5–6 лет». Памятка для родителей Ведущая потребность — потребность в общении; творческая активность. Ведущая деятельность — сюжетно-ролевая игра. Ведущая функция — воображение.

Памятка для родителей «Возрастные особенности детей 6–7 лет» Ведущая потребность — общение. Ведущая деятельность — сюжетно-ролевая игра Ведущая функция — воображение. ОСОБЕННОСТИ ВОЗРАСТА:.

Памятка для родителей «Возрастные особенности детей в средней группе» Памятка для родителей «Возрастные особенности детей в средней группе» Подготовила: Воспитатель МДОУ №75, Сотова Екатерина Владимировна.

Памятка «Возрастные особенности детей 3–4 лет» Три года — эго возраст, который можно рассматривать как определенный рубеж развития ребенка с момента его рождения. Кризис трех лет завершает.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Возрастные особенности детей 4–5 лет»
Опубликовано: 17 декабря 2018 в 19:08
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД