Папки-передвижки

Памятки для родителей

Татьяна Котлярова
Памятки для родителей

Памятки для родителей в ДОУ

Воспитатель

Котлярова Татьяна Павловна

После проведения родительского собрания я раздаю родителям памятки, которые изготавливаю сама. Информация в таких памятках может быть любая, на ваше усмотрение. Содержимое таких памяток можно привязать к теме родительского собрания и т. д.

О том, что пальчиковая гимнастика нужна всем малышам и дошкольникам, знают многие родители. Пальчиковые игры — вещь, совершенно необходимая каждой маме. В современном мире, с его готовыми игрушками и обилием бытовой техники, детские пальчики получают все меньше полезной работы. На помощь приходят пальчиковые игры — они развивают ловкость, подвижность, творческие способности, внимание и скорость реакции, а веселые стихи помогают снять нервное напряжение.

Публикация «Памятки для родителей» размещена в разделах

А если в семье много детей, пальчиковая гимнастика часто становится любимой игрой старших с младшими. Малыши, которые регулярно занимаются пальчиковой гимнастикой, лучше говорят, быстрее учатся писать, обладают хорошей памятью, развивают координацию движений, скорее успокаиваются после стресса. Пальчиковая гимнастика очень хороша как ежедневное самостоятельное игровое занятие с малышом. Мы собрали игры для разных возрастов, многократно опробованные опытными педагогами на своих занятиях.

Кулачок

Этот пальчик — маленький, (загибаем мизинчик)

Этот пальчик — слабенький, (загибаем безымянный пальчик)

Этот пальчик — длинненький, (загибаем средний пальчик)

Этот пальчик — сильненький, (загибаем указательный пальчик)

Этот пальчик — толстячок, (загибаем большой пальчик)

Ну а вместе — кулачок!

В гости

В гости к пальчику большому (большой пальчик отогнут, остальные сжаты в кулак)

Приходили прямо к дому:

Указательный и средний, (в соответствии с текстом разгибать поочередно пальцы)

Безымянный и последний.

Сам мизинчик-малышок

Постучался на порог.

Вместе пальчики — друзья, (сжать пальцы в кулак и разжать их)

Друг без друга им нельзя.

Сидит белка на тележке

Сидит белка на тележке, (сжимание и разжимание пальчиков в кулачок в ритме потешки)

Продает она орешки: (начинаем загибать пальчики)

Лисичке-сестричке,

Воробью,синичке,

Мишке толстопятому,

Заяньке усатому.

Торт

Тесто ручками помнем, (сжимаем-разжимаем пальчики)

Сладкий тортик испечем. (как будто мнем тесто)

Сеpединку смажем джемом, (кpуговые движения ладошками по столу)

А верхушку — сладким кpемом (круговые движения ладошками друг об друга)

И кокосовою кpошкой

Мы присыплем торт немножко (сыплем "крошку" пальчиками обеих рук)

А потом заваpим чай —

В гости друга пpиглашай! (одна рука пожимает другую)

Ёжик

(у малыша в руках резиновый колючий мячик)

Ёжик, ёжик колкий, где твои иголки?

(малыш катает ёжика ладошками)

Надо бельчонку сшить распашонку

(малыш катает ёжика по животику)

Шалуну зайчишке починить штанишки (катаем по ножкам)

Фыркнул ёжик - отойдите и не плачьте, не просите

(катаем по полу)

Если дам иголки - съедят меня волки!

(ёжик убегает в домик, на место в коробку или на полку)

*Приводите ребенка в детский сад

- до 8 ч 15 мин;

- в чистой и опрятной одежде и обуви, с необходимым комплектом сменного белья, с аккуратно причесанными волосами и коротко подстриженными ногтями;

- здоровым (обо всех случаях недомогания ребенка извещайте воспитателя).

*Выявленные в утреннем фильтре больные и дети с подозрением на заболевание в детский сад не принимаются.

*Информируйте администрацию детского сада об отсутствии ребенка в связи с болезнью в течении первых двух часов заболевания.

*После перенесенного заболевания, а также отсутствия в детском саду более трех дней представьте медицинской сестре справку о состоянии здоровья ребенка от врача-педиатра.

*Лично передавайте и забирайте ребенка у воспитателя. Напишите заявление на имя заведующего ДОУ,если право забирать ребенка передоверяете родственникам или детям старше 16 лет.

*Накануне предполагаемого отсутствия ребенка в детском саду (по семейным обстоятельствам (отпуск, летний период, санаторно-курортное лечение и пр.) оставьте заявление на имя заведующего МКОУ.

*Вносите плату за содержание ребенка в ДОУ не позднее 15 числа каждого месяца и предоставляйте оплаченные квитанции воспитателям. Своевременно предоставляйте документы, предоставляющие льготы по оплате за содержание ребенка в детском саду.

*Соблюдайте этические нормы в общении с детьми и сотрудниками детского сада.

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ :

*Приносить в детский сад ценные вещи и дорогие игрушки;

* «опасные предметы» (пуговицы, бусинки, колечки, мелкие предметы и т. д.)

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

*приходить в детский сад в нетрезвом виде;

*курить на территории детского сада;

*приводить животных.

Что нельзя приносить

в детский сад

Все мы - воспитатели и родители, в равной степени несём ответственность за жизнь и здоровье наших детей. Поэтому всем нам надо знать всё, что может причинить вред их здоровью.

В детский сад запрещено приносить из дома:

Любые лекарственные препараты, витамины, капли, спреи и т. п.

Дошкольное учреждение могут посещать только здоровые дети, воспитанники с признаками заболевания изолируются до прихода родителей. Детский сад не лечебное учреждение и дети могут получить отравление, получить ожог.

Продукты питания (фрукты, сырки, чипсы,

конфеты,жевательную резинку, экзотические фрукты, йогурты, соки и др.)

Внимательно проверяйте, что именно Ваш ребенок несет в детский сад! Помните, что детям свойственно угощать друг друга тайно принесёнными сладостями - это может стать причиной аллергической реакции, пищевого отравления, инфекционного заболевания. Так же ребенок может во время игры, бега подавиться конфетой или жевательной резинкой. Особенно коварны жвачки (дети могут делиться ими изо рта в рот, лечь спать со жвачкой и задохнуться во сне)

Оружие: пистолеты, автоматы, сабли, мечи, так как они провоцируют детей к агрессивным играм.

Мелкие предметы

Мелкие игрушки ребенок может засунуть в нос или проглотить.

Так же к таким предметам относятся пуговицы, маленькие заколки, монеты, бусины, косточки фруктов и ягод, детали от конструктора, и пр.

Опасные предметы

Часто дети в тайне от родителей приносят в детский сад гвозди, куски проволоки, зажигалки и др. Это может быть причиной травмы ребенка

Косметические препараты

Запрещено приносить различные предметы косметики - детскую туалетную воду, лак для ногтей и др. Дети, играя, могут испортить одежду или, используя косметику, вызывать аллергическую реакцию

Ценные вещи

Дошкольное учреждение не несёт ответственности за сохранность дорогостоящих игрушек, ценных вещей (золотые украшения, мобильные телефоны, деньги).

Отдавая ребёнка в группу, в доброжелательной форме, проверьте карманы одежды Вашего ребёнка. Ребёнок незаметно для Вас может легко положить любой опасный предмет, взятый дома или по дороге в детский сад.

Помните, что эти ограничения не прихоть воспитателей, а требования СанПина и Роспотребнадзора.

ПОМНИТЕ, ЧТО

ВОСПИТАТЕЛЬ НЕСЁТ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ И

ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ!

Публикации по теме:

Логопедические памятки для родителей Памятка родителям1. Для закрепления результатов логопедической работы ваши дети нуждаются в постоянных домашних занятиях. 2. Время занятий.

Памятки для родителей Памятки-пожелания «Вся его жизнь – это игра». «Игра пронизывает всю жизнь ребёнка. Это норма даже тогда, когда малыш делает серьёзное дело.

Памятки для родителей «Читаем сказки детям» Памятка для родителей «Читаем сказки детям» Уважаемые родители! В наше время трудно оторвать детей от планшета и компьютера. Родители редко.

Памятки для родителей Памятки для родителей ПАМЯТКА для родителей по технике безопасности при нахождении на железнодорожных путях 1. Переходить железнодорожные.

Памятки для родителей. «Как обращается с книгой ваш ребенок?» Памятки для родителей. Как обращается с книгой ваш ребенок? По тому, как выглядят книги, принадлежащие в доме ребенку, вы можете судить.

Памятки для родителей по нравственному воспитанию дошкольников «Запрещённые выражения» Взрослые окружают ребенка частоколом запретов. Однако и для родителей таковых имеется немало. Один из самых важных.

Памятки для родителей по развитию памяти, внимания, мышления Памятки для родителей по развитию памяти, внимания, мышления ИНТЕРЕСНО ЛИ ВАМ ЗНАТЬ, КАК МОЖНО ВНИМАНИЕ РАЗВИВАТЬ? Можно:.

Памятки для родителей «Предупреждение чрезвычайных ситуаций» ПАМЯТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ[/h3] [/b] БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ДОРОГЕ Статистические данные о безопасности на.

Памятки для родителей в речевой уголокПамятки для родителей в речевой уголок Учитель – логопед Лушняк С. А Памятка для родителей «Обучение чтению» Перед тем как учить ребенка читать, необходимо научить его звуковому.

Памятки педагога-психолога для родителей Если ребенок говорит неправду 1. Ребенок говорит: «Я уже почистил зубы». Неправильная реакция: «Неправда! Я вижу, что твоя зубная щетка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятки для родителей
Опубликовано: 18 февраля 2018 в 19:38
+319Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 81.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД