Папки-передвижки

Патриотическое воспитание дошкольников (4 фото)

Ольга Сердюкова
Патриотическое воспитание дошкольников

Патриотическое воспитание дошкольников

В своей работе я уделяю большое внимание патриотическому воспитанию дошкольников. Это и мероприятия, посвященные любви к своей Родине, праздники 23 февраля и 9 мая, народные гуляния и культурные события нашего края.

2020 год знаменует 75-летие Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.

Публикация «Патриотическое воспитание дошкольников» размещена в разделах

Пройти мимо такого события конечно же нельзя и мероприятия ДОУ, посвященные ему, хочется сделать яркими и разнообразными. Представляю вашему вниманию используемые мною на практике наиболее интересные формы организации празднования Дня Победы в ДОУ.

1. Праздничный концерт с приглашенными гостями.

В концерте участвуют все возрастные группы детского сада. Готовятся сольные номера и хоровые выступления, исполняются танцевальные композиции и декламируются стихи.

В гости приглашаются участники событий тех лет, в силу того что прошло более 70 лет, мы приглашаем не только ветеранов ВОВ, но и "детей войны". Они - активные и главные участники нашего концерта, так как "из первых уст" доносят до детей свои переживания и эмоции, которые они испытали и пережили.

Патриотическое воспитание дошкольников

2. Конкурс военно-патриотической песни в ДОУ "Песни Победы"

Это мероприятие стало традиционным в моей работе. Более 5 лет я организую подобный конкурс. Участие в мероприятии принимают воспитанники старшего возраста! Каждая группа или коллектив участников представляет свой номер -песню на конкурсной основе. Конечно же, проигравших нет, каждый становится победителем в той или иной номинации.

Фото №1 Патриотическое воспитание дошкольников В своей работе я уделяю большое внимание патриотическому

3. Конкурс чтецов, посвященный Победе в ВОВ.

Это мероприятие всегда вызывает большой интерес как со стороны участников-конкурсантов, так и со стороны родителей. Мы стараемся подготовку к мероприятию переложить с воспитателей и предлагаем родителям воспитанников активно включаться в творческий процесс. Поэтому семья конкурсантов сама выбирает стихотворение и готовит его к выступлению. Мы всегда готовы оказать помощь и содействие если возникают затруднения: подбираем музыкальный фон и видеоряд для выбранного стихотворения.

Фото №2 Воспитание детей

4. Парад Победы

Это мероприятие стало любимым для всех воспитанников ДОУ. Каждая группа разрабатывает свой единый стиль формы: летчики, танкисты, моряки и. т. п. Парад- массовое мероприятие всего детского сада и проводится на улице. Каждая группа имеет свое название и девиз. А так же демонстрирует навыки строевой подготовки)

Фото №3 Материалы для педагогов воспитанию дошкольников

5. Квест " Мы о войне лишь знаем понаслышке"

Каждый год организуя праздничные мероприятия, посвященные Победе в ВОВ, не хочется повторятся и мы решили попробовать такую форму как квест. Это интересное событие в жизни ДОУ, требующее достаточно хорошей организации и тщательной подготовки. В этот процесс вовлечены все участники образовательного процесса : и воспитатели, и родители, и дети. Разрабатывается концепция мероприятия, т. е. определяется наполнение и задание на каждом этапе-станции: полевая кухня (дети угощаются чаем и гречневой кашей, музыкальная (участники исполняют известные военные песни, медсанчасть (участники бинтуют раненых бойцов, полоса препятствий (командное преодоление "оврагов", выполнение заданий на меткость и. т. п. (количество "станций" совпадает с количеством групп -участниц квеста). Родители активно принимают участие в роли сопровождающих групп детей или организатора задания. Мероприятие вызвало массу положительных откликов и родители воочию убедились как непросто организовать даже небольшую группу детей на небольшое время. Авторитет педагогов-воспитателей вырос в глазах пап и мам воспитанников.

Большой интерес вызывают мероприятие, которые направлены на семью воспитанников ДОУ: это и стенгазета "Мой герой", фотовыставки "Листая семейный альбом" и даже создание видеофильмов и презентация "Моя Победа".

Надеюсь, представленный мною материал пригодится вам в работе, желаю творческих успехов.

Публикации по теме:

Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников» для музыкальных руководителей Звучит песня Л. Зыкиной «Гляжу в озёра синие» – 1 куплет. Звучит фон Что может быть милей бесценного родного края? Когда человек появляется.

Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников»Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников» Прошло 73 года со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Дошкольники мало знают об этой войне, о ее героях и подвигах.

Патриотическое воспитание дошкольниковПатриотическое воспитание дошкольников 9 мая - Праздник победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов. Этот день мы отмечаем как великий праздник - день.

Патриотическое воспитание дошкольников.Патриотическое воспитание дошкольников. .

Патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание дошкольников. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания,.

Патриотическое воспитание дошкольников. Конспект НОД «Моя малая Родина»Патриотическое воспитание дошкольников. Конспект НОД «Моя малая Родина» Программное содержание: Цель: воспитание любви к Малой Родине. Задачи: Образовательные: Закрепить умение узнавать и называть государственные.

Патриотическое воспитание дошкольников в процессе подготовки к праздникамПатриотическое воспитание дошкольников в процессе подготовки к праздникам .

Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников в современных условиях» В современном мире, в период нестабильности в обществе, тема патриотического воспитания очень актуальна и является одним из центральных.

«Люблю Родину свою». Патриотическое воспитание дошкольников«Люблю Родину свою». Патриотическое воспитание дошкольников Большие изменения произошли в нашей стране за последние время. Это касается нравственных ценностей, отношения к истории. Изменилось отношение.

Патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание детей было и остается одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Это - сложный педагогический.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотическое воспитание дошкольников
Опубликовано: 15 марта 2020 в 16:55
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД