Папки-передвижки

Проект «Патриотическое воспитание дошкольников»

Анна Петровна Колмогорова
Проект «Патриотическое воспитание дошкольников»

Добрый день, уважаемые коллеги. Меня зовут Колмогорова Анна Петровна я воспитатель младшей группы. Хочу представить вашему вниманию мою педагогическую находку, проект по нравственно- патриотическому воспитанию дошкольников в детском саду «Маленькие патриоты России.

Публикация «Проект „Патриотическое воспитание дошкольников“» размещена в разделах

Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так педагог должен заботиться о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к семье и Родине.

Актуальность моей работы состоит в том, что в основе нравственно-патриотического воспитания ребенка лежит развитие его нравственных чувств. Одним из ведущих факторов формирования патриотического сознания детей является воспитание любви к самым близким людям – семье. Это корни, которые связывают его с родным домом, ближайшим окружением, а пример близких людей имеет огромное значение в становлении личности ребенка. В настоящее время в нашей стране в силу многих причин ослабевают родственные связи, уходят в прошлое традиционное семейное воспитание. Именно семья является хранителем традиций, обеспечивает преемственность поколений, сохраняет и развивает лучшие качества людей. Ознакомление детей понятием «семья» невозможно без поддержки самой «семьи».

Современные родители из-за нехватки времени, занятости, недостаточной компетентности в вопросах педагогики и психологии все меньше занимаются воспитанием детей. Дети все больше чувствуют дефицит общения. Патриотическое воспитание дошкольников – это не только воспитание любви к родному дому, детскому саду, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации, толерантного отношения к представителям других национальностей. Но и воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам.

В подготовительном этапе данного проекта мою была изучена литература по данной теме, подобрана информация, консультации для родителей и дидактический материал. Собраны фотографии та тему: «Моя семья», «Наш любимый детский сад», «Мой город Арамиль».

Цель которую я реализую в данном проекте – это Формирование предпосылок нравственно-патриотического воспитания детей раннего возраста через знакомство с семьей, традициями, родным городом.

В ходе чего поставила следующие задачи:

Для детей:

- развивать эмоциональную отзывчивость, чувство гордости за семью;

- формировать у детей представление о семье;

- воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, формировать умение проявлять заботу о родных людях;

- расширять представление детей о семейных ценностях, традициях, праздниках;

- формировать опыт правильной оценки хороших и плохих поступков;

- развивать игровые, познавательные, речевые способности детей;

- способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребёнком в условиях семьи и детского сада.

- повысить педагогическую компетентность родителей в вопросах нравственного становления и воспитания личности ребенка;

- воспитывать бережное отношение к природе, умение замечать красоту Родного края.

А так же использую в работе с родителями:

- Консультация «Моя семья –моя крепость»

- Индивидуальные консультации, обсуждение концепции создания герба семьи.

- Памятка для родителей: «Правила семейного воспитания».

- Размещение в родительском уголке наглядного материала на тему: «Памятка для родителей. Уроки поведения детей на улице»

- Индивидуальные беседы с родителями: нарисовать или подобрать фотографии, стихотворения о родном городе для группового коллажа.

-Сбор фотографий для создания фотоальбомов: «Моя семья», «Мой город Арамиль», «Наш любимый детский сад».

-Пополнение развивающей среды с родителями сюжетно - ролевых игр: «Семья», «Больница», «Магазин».

-Пополнение материала для создания нравственно-патриотического уголка.

-Вовлечение родителей в педагогический процесс, укрепление заинтересованности в сотрудничестве с детским садом.

Основной этап я поделила на три части:

Первая «Я и моя семья». С воспитанниками была проведена беседа «Что такое семья?», «Семейные ценности». Чтение и разгадывание загадок о семье; сказки «Три медведя», «Волк и семеро козлят», чтение стихотворения Е. Благининой «Посидим в тишине». С/р. игра «Семья», «Дочки- матери».

Во второй части проекта «Наш любимый детский сад» была организованна экскурсия по детскому саду. Мы посетили пищеблок, прачечную и выставку советских игрушек. А так же провели Беседы «Детский сад – наш дом родной», «Моя группа», «Мои друзья». Чтение рассказа Е. Пермяка «Как Маша стала большой».

И начали знакомиться с третьей частью «Мой город Арамиль», в ходе чего посетили городской Арамильский музей.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Патриотическое воспитание дошкольников»Фотоотчёт «Патриотическое воспитание дошкольников» Велика наша Родина, необъятны ее просторы! А начинается она для каждого из нас с родного края. Мы живем в маленьком, но очень уютном.

Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников»Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников» Прошло 73 года со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Дошкольники мало знают об этой войне, о ее героях и подвигах.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Проект «День Победы»Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Проект «День Победы» Цель проекта: воспитание патриотизма у старших дошкольников, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Задачи.

Патриотическое воспитание дошкольниковПатриотическое воспитание дошкольников 9 мая - Праздник победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов. Этот день мы отмечаем как великий праздник - день.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Патриотическое воспитание дошкольников»
Опубликовано: 13 марта 2024 в 17:53
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД